Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы производства: определение, составляющие структуры факторов производства, их особенности в России.

Балмин

1. Фундаментальные проблемы экономики.

Существует 3 фундаментальные проблемы экономики как производить, что производить, и для кого производить

Что производить? – т. е. выпуску какого товара или услуги отдать предпочтение и в каком количестве его требуется производить? Это практически вопрос об ассортименте товара, и, решая его, производитель вновь сталкивается с проблемой ограниченности.

Как производить? – т. е. какую выбрать технологию и необходимого набора ресурсов для производства данного товара?

Для кого производить? – т. е. кто сможет потребить произведенные товары или услуги? Этот вопрос связан с проблемой распределения созданного национального продукта между домохозяйствами.

2. Граница производственных возможностей: графическая интерпретация, ее экономический смысл.

Граница производственных возможностей показывает максимальный потенциально возможный объём производства при полном использовании ресурсов на данном технологическом уровне.

 

3. Как государство решает вопрос «Для кого производить?». Этот вопрос решается по средствам гос политики. Измеряется степень неравенства распределения доходов между домохозяйствами можно при помощи кривой Лоренца.
Представим себе, что всё население страны ранжировано в порядке возрастания дохода (от самого бедного – к самому богатому). Откладываем на оси абсцисс процентные группы населения от 0% до 100%, а на оси ординат проценты получаемого этими группами дохода. Отклонение кривой от биссектрисы показывает неравенство в распределении доходов. Чем ближе кривая Лоренца к биссектрисе, тем равномерней распределены доходы, и выше социальная стабильность. Но одновременно тем ниже мотивация труда и иной социально полезной активности. Напротив, при высокой дифференциации доходов мотивация в обществе очень сильна: движение вверх по социальной лестнице резко повышает материальное благополучие. Но есть и обратная сторона высокой дифференциации. В таком случае много обиженных, несправедливость распределения порождает социальную и классовую вражду   4. Раскройте содержание понятия «нормативный анализ». Нормативный анализ предполагает оценочные суждения. Это подход с точки зрения долженствования, выяснения того, благоприятно или нет данное экономическое явление. Нормативный анализ очень важен при формировании государственной экономической политики, резко возрастает субъективизм оценок. Цели, представляющиеся важными одним субъектам экономики, с точки зрения других могут выглядеть второстепенными или вообще вредными. Таким образом, при проведении нормативного анализа важнейшей проблемой становится верный выбор цели.   5. Основные различия в методологических подходах неоклассической и институциональной концепций к функционированию рыночной экономики В соответствии с неоклассичеким подходом, рынок понимается, как саморегулирующаяся система, не требующая государственного вмешательства (Альфред Маршалл). Объектом исследования экономики здесь стал процесс выбора наиболее эффективного, оптимального способа использования ограниченных ресурсов для получения максимальной прибыли. А. Маршал создал теорию рыночной равновесной цены, формирующейся под воздействием потребительского спроса и предложения производителей. Подход «логики ножниц». Институционализм – «бунт против формализма» неоклассических традиций, в которых экономические процессы объясняются при помощи простых параметров (цена, процент, предложение, спрос). А на самом деле они объясняются сложной природой повеления человека. Институты – это структурные элементы экономики, определяющие «правила игры», по которым в ней протекают процессы. Это может быть и организация, устойчивая форма поведения людей, например, забастовка. Развитие экономики определяется характером существующих институтов. Например, последствиями снижения спроса будут различными в зависимости от того, действуют ли в обществе корпорации, монополизирующие рынок. (то есть цена как таковая уже не играет решающую роль) Основатель – Торстейн Веблен. (Рональд Куз, Д. Норт

Факторы производства: определение, составляющие структуры факторов производства, их особенности в России.

Современная эк теория классифицирует необходимые для производства ресурсы по крупным группам, называемым факторами производства.

К факторам производства относятся:

«Земля»- это естественные блага, которые используются при создании товаров и услуг. Цена, выплаченная за пользование землей, называется «рентой».

1. всякое место, где находится человек

2. на ней расположены производственные и другие предприятия

3. имеющая биологические свойства плодородия, служит объектом сельского и лесного хозяйства

4. источник полезных ископаемых, водных и других ресурсов

«Труд» - это физические и умственные усилия, которые человек затрачивает в процессе производства товаров и услуг. Ценой фактора «труд» является з/п. Это целесообразная хозяйственная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей, получение дохода.

Труд может быть простым или сложным, квалифицированным. Результаты труда также сильно различаются: материальный или нематериальный продукт(напр, информация), услуга.

«Капитал»- это созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг. Платой за использование капитальных ресурсов или чужих денег является процент.

Под капиталом понимается вещественный (реальный) капитал – все средства производства длительного или краткого пользования. Сюда относятся сырье, машины, оборудование, производственные сооружения и др. отдельно выделяется категория денедного капитала – фин средства, предназначенные для превращения в вещественный капитал, а также направляемые на закупку иных факторов производства.

«Предпринимательская способность»- способность человека использовать определенные сочетания ресурсов для производства товаров и услуг, принимать последовательные решения, создавать новшества, идти на риск. Платой за предпринимательскую способность является прибыль.

«Информация и технический процесс» - более совершенное оборудование способствует увеличению выпуска продукции.

 

Ф-ры произв-ва существуют не сами про себе, а находятся в собственности и используются субъектами эк-ки. Основные субъекты рыночного хоз-ва принято разделять на 3 группы:

1)домашние(индивидуальные)хозяйства- это структурнаяединица, кот-ая функционирует в потребительской сфере эк-ки.Они являются собственниками и поставщиками ф-ров производства в рын эк-ке. Полученный доход расходуется для удовлетворения личных потребностей.

2)Фирмы,либо предприниматели, либо бизнес-деловые предприятия, кот-ые функционируют с целью получения дохода либо прибыли. Это предполагает вложение в дело собственного либо заемного капитала, доход от кот-ого расходуется на расширение произв деятельности. Бизнес является поставщиком товаров и услуг в рын эк-ке.

3) Государство (правительство) представлено, главным образом, различными бюджетными организациями, кот-ые не имеют своей целью получение прибыли, а реализуют свои ф-ции гос регулирования эк-ки. Собирает налоги с домохозяйств и фирм, а затем используют госбюджет для закупки товаров(военная техника), соц выплаты, регулирование экономики.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Н.А. Казакевич, учитель физики ГОУ лицея № 581, председатель МО учителей естественнонаучного цикла | I.Организационно - методический раздел


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных