Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила работы в лаборатории




Общая и неоганическая ХИМИя

 

Методические указания к лабораторным работам

для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавриата 240100

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

 

 


УДК 546 (076.5)

 

 

ОБЩАЯ И НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ: Методические указания к лабораторным работам / Национальный минерально-сырьевой университет «Горный». Сост.: Д.Э. Чиркст, Т.Е. Литвинова, И.В. Берлинский, Д.С. Луцкий.

 

Изложены правила работы в лаборатории общей и неорганической химии, краткие указания по технике безопасности, методика проведения опытов и обработки результатов экспериментальных работ. Лабораторные работы предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавриата 240100 «Химическая технология».

 

 

Табл. 12. Библиогр.: 8

 

Научный редактор: проф. Чиркст Д.Э.

 

© Национальный минерально-сырьевой

университет «Горный», 2012 г.


Введение

 

Лабораторные работы по общей и неорганической химии проводятся с целью закрепления теоретического материала, который излагается на лекциях и самостоятельно прорабатывается студентами по учебникам и учебным пособиям. В ходе лабораторного практикума студенту ставится задача освоить приемы и методы ведения химического эксперимента, приобрести навыки работы с аппаратурой и реактивами, научится основным способам обработки экспериментальных данных и оценки погрешностей полученных результатов.

Методические указания в сжатой форме знакомят студентов с основными теоретическими положениями, относящимися к данной лабораторной работе или группе лабораторных работ со схожей тематикой, основным оборудованием и приемами работы на нем, правилами оформления лабораторных протоколов, обработкой результатов эксперимента.

Правила работы в лаборатории

Лабораторные работы выполняют на рабочем столе, где находятся необходимые приборы, посуда и реактивы. Все опыты следует проводить только с такими количествами веществ, растворами таких концентраций и в такой посуде, как указано в задании.

Никакие вещества в химической лаборатории нельзя пробовать на вкус, а нюхать следует с большой осторожностью, направляя к себе пары или газ движением кисти рук. Находясь в лаборатории, нельзя принимать пищу, пить и пользоваться косметикой.

При нагревании раствор в пробирке может бурно вскипеть, поэтому не следует поворачивать ее отверстием к себе или к соседу.

Концентрированные кислоты и щелочи, сильно пахнущие и ядовитые жидкости хранят в вытяжном шкафу в склянках из толстого стекла. Работать с ними можно только под тягой, нельзя переносить эти жидкости на рабочее место.

Смешивать жидкости, при взаимодействии которых выделяется тепло, можно только в химической посуде из термостойкого стекла. Серную кислоту при её разбавлении следует приливать в воду, а не наоборот.

Горючие органические жидкости и растворы, содержащие соли ртути или серебро, после работы выливают не в раковину, а в сборники с соответствующими надписями, которые установлены в вытяжном шкафу. Фильтры с осадками также следует складывать в специальные сборники.

Все наблюдения в ходе опытов необходимо записывать в рабочий журнал, который предъявляется преподавателю. Результаты лабораторных работ и выводы оформляют в виде протокола.

По окончании работы в лаборатории следует вымыть использованную посуду, поставить на место реактивы, привести в порядок рабочий стол и вымыть руки.

Реактивы размещены в вытяжном шкафу, на полке для реактивов, а наиболее часто используемые растворы - в установленных на каждом рабочем месте штативе. Пробки на пробирках и склянках с растворами снабжены пипетками для отбора растворов в рабочие пробирки. Сухие реагенты отбирают с помощью шпателей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных