Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Злокачественные новообразования кожи




В отличие от доброкачественных, обладают быстрым клеточным делением, инфильтрирующим (инвазивным) ростом незрелых атипичных клеток. Сначала происходит их распространение по направлениям минимального сопротивления, то есть по межклеточным пространствам, по поверхности нервов, кровеносных и лимфатических сосудов, мембранным перегородкам.

После этого клеточные комплексы разрушают препятствия и прорастают в окружающие ткани и сосуды, разрушая их в процессе своего роста. Попадая в ток крови, клетки злокачественной опухоли разносятся в близлежащие и отдаленные ткани и органы, образуя метастазы. Рост опухоли может быть экзофитным (наружу, на поверхность) и эндофитным (в подлежащие кожные слои, в мышцы и т. д.).

К злокачественным дерматологическим новообразованиям относятся:

· базально-клеточная карцинома, или базалиома;

· плоскоклеточный рак кожи;

· меланома, возникающая на фоне невусов с «пограничным» компонентом;

· липосаркома и фибросаркома;

· ангиосаркома (саркома Капоши);

· рак молочной железы Педжета (у молодых редко).

Базалиома

 

Меланома

В общей структуре раковых заболеваний кожная локализация составляет около 30%. Такая высокая частота, по сравнению с другими локализациями рака, объясняется:

— значительным распространением онкогенных вирусов;

— снижением у многих людей уровня иммунной защиты организма;

— влиянием большого числа химических и других канцерогенных компонентов в составе продуктов питания и воздуха, бытовых средствах;

— увеличением общего радиоактивного фона;

— избыточным воздействием ультрафиолетовых лучей на многих любителей солнечного загара.

Из всех злокачественных кожных опухолей от 45 до 90% приходится на базально-клеточную карциному. Ежегодный ее рост составляет в среднем от 3 до 10%.

Еще один пример — меланома, которая хотя и составляет меньше 5% всех кожных раков, но чаще встречается у молодых (до 30 лет), особенно среди женщин. Риск ее развития в течение жизни для людей с белой кожей составляет 2%. С возрастом он увеличивается и достигает максимума после 80 лет. Меланома считается наиболее опасным видом, в связи с быстрым ростом и высокой смертностью. Среди всех других раков кожи на ее долю приходится наибольший процент смертности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных