Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опухолевидные образования




Носят врожденный характер и могут проявляться в различные возрастные периоды. Они являются патологической смесью отдельных нормальных компонентов, составляющих структуру органа. Увеличение размеров этих образований связано не с настоящим атипичным ростом основных функциональных элементов, а со склеротической трансформацией в строме (опорные структуры), возникновением отека и нарушениями кровообращения, скоплением железистого секрета и т. д. Их ткань морфологически идентична нормальной, но не обладает функциональностью. Опухолевидные образования, к которым относятся преимущественно эпидермальные меланоцитарные невусы и невусы сальных желез, могут сочетаться с истинными опухолями или служить фоном для последних.

Ряд опухолей развиваются преимущественно к концу среднего и в пожилом возрастах. К ним относятся такие возрастные новообразования кожи, как:

1. Аденомы сальных желез, которые локализуются, как правило, на лице или на спине. Это плотные образования с гладкой поверхностью до 10 мм, чаще всего на ножке.

2. Мягкая фиброма, злокачественное перерождение для которой нехарактерно. Появляется в старческом возрасте обычно в подмышечных и паховых областях, на шее и задней поверхности грудной клетки.

3. Старческий кератоз, встречающийся в основном после 50 лет, реже — после 40 лет. Он представляет собой плотные пласты ороговевшего эпителия коричневой или сероватой окраски в виде корок с плоскими чешуйками. После их механического отторжения остается шероховатая поверхность, иногда «выступают» кровяные капли. Основные места локализации — передняя и задняя поверхности грудной клетки, области щек и лба, кожа височных областей. Старческий кератоз часто склонен к перерождению в плоскоклеточный рак кожи. Его необходимо дифференцировать от меланомы.

4. Кератоакантома, дифференциальная диагностика которой с плоскоклеточным раком представляет собой определенные трудности. Опухолевидное образование приподнято над кожной поверхностью и в центре имеет углубление по типу кратера, которое заполнено роговой массой. Кератоакантома возникает после 50-летнего возраста на открытых частях тела и чаще всего проходит самостоятельно с формированием рубца, но иногда может перерождаться в рак.

5. Кожный рог — развивается на лице или открытых участках тела, подвергающихся частому трению. Возникает в возрасте после 60-70 лет. Опухоль имеет форму плотного конуса желтой, розовой, коричневатой или серой окраски. Она склонна к злокачественному перерождению или может быть ранней стадией плоскоклеточного рака.

6. Рак Педжета — обычно локализуется в сосково-ареолярной зоне, иногда с формированием узла вокруг нее. Опухоль реже поражает кожу наружных половых органов женщины, половой член и кожу промежности. У женщин может появляться после 60, а у мужчин — после 70 лет и протекает значительно агрессивнее. Заболевание может проявляться в трех формах: розовыми папулезными высыпаниями с мелкими чешуйками; мелкой сыпью на изъязвляющейся поверхности и влажным соском; небольшими корочками на коже и мокнутием под ними по типу экземы.

Кожный рог

 

Лечение

Удаление доброкачественных образований и пороков развития кожи осуществляется преимущественно в косметических целях или тогда, когда они подвержены постоянному механическому раздражению или повреждению на определенных участках кожи. В остальных случаях возможно только периодическое наблюдение за ними для профилактики злокачественного перерождения и роста.

Лечение опухолей остальных видов заключается в их удалении термическим (криодеструкция), химическим (жидкий азот), фармакологическим, хирургическим методами или методом лучевого воздействия при невозможности использования других способов. Наиболее эффективным и надежным является хирургическое удаление кожных новообразований путем простого иссечением, радиоволновым или лазерным методом.

Традиционное хирургическое иссечение скальпелем дает возможность осуществлять гистологический контроль удаленного участка в целях исключения наличия злокачественных клеток. Недостатки заключаются в затрудненном визуальном контроле из-за кровоточивости, повреждении тканей, граничащих с опухолью, и возможностью заноса патологически измененных клеток опухоли в соседние зоны. Кроме того, иссечение скальпелем нередко оставляет после себя эстетический дефект в виде грубого рубца.

В отличие от него, лазерное удаление новообразований кожи осуществляется без непосредственного контакта с тканями. Оно характеризуется высокой точностью, отсутствием кровотечения и грубых послеоперационных рубцов, а также исключает занос патологических клеток в пограничные с опухолью ткани. Однако главный недостаток лазерного удаления заключается в разрушении клеток всей опухоли, в связи с чем невозможно проведение ее дальнейшего гистологического исследования.

Методика удаления патологического участка кожи с помощью радиоволнового ножа аппарата «Сургитрон» обладает всеми преимуществами операции посредством лазера. В то же время, этот метод, обладая высокой точностью и узкой направленностью радиоволнового пучка, позволяет сохранить неразрушенной саму опухоль для гистологического изучения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных