Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Золотой кубок из клада Приама. Пропал во время Второй мировой войны. Воссоздан для выставки, устроенной в 1990 г.




 

По версии археологов, работавших на раскопках Трои, дворец царя Приама напоминал собой строения, возводившиеся в это же время по берегам Эгейского моря. Дворец был обнесен прочными стенами из известкового кирпича. Первый этаж, где находился тронный зал Приама (в центре был очаг), кладовая, а также жилые помещения прислуги, носил название «мегарон». Второй этаж, отведенный под покои царя и его семьи, поддерживали четыре большие колонны, размещавшиеся в тронном зале. Они были изготовлены из дерева, но опирались на каменную основу.

Стены во дворце богато украшены лепкой. Среди руин дворца было найдено огромное количество предметов разнообразного назначения. Среди них – золотая посуда и части оружия, отлитые из серебра и золота. Подобные вещи стоили очень дорого, поэтому позволить себе такую роскошь могли только высшие слои общества, аристократы и воины-жрецы.

Помимо этого при раскопках Трои были обнаружены предметы из глины, посуда и вазы. Большинство из них украшено разнообразными орнаментами. Роспись троянцы наносили еще до обжига в печи. Женщины Трои занимались ткачеством и изготовлением керамической посуды. Археологи не нашли ткацкий станок, но зато обнаружили большое количество предметов, необходимых для изготовления полотен (иглы, булавки, грузики).

Генрих Шлиман открыл целую эпоху в истории Греции, о масштабах которой даже не подозревали. В настоящее время большинство его находок хранится в Музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве.

 

Микены

 

Этот город, который Гомер наделил эпитетом «златообильный», тем самым подчеркнув его богатство и могущество, в XVII веке до н. э. был столицей одного из государств Южной Греции.

Древние Микены были выстроены на скалистом склоне горного хребта с восточной стороны от прохода, ведущего из Пелопоннеса на север. Приблизительно в 1400–1100 годах до н. э. Микены обладали значительным влиянием в политических делах Греции, поэтому этот период историки иногда называют «микенским».

Согласно мифам, город был заложен героем Персеем, сыном Зевса и Данаи, а стены, поражающие размерами каменных блоков, возвели одноглазые великаны – киклопы, или циклопы, поэтому сооружения, подобные микенскому акрополю, ученые называют циклопическими. Самым известным царем Микен, несомненно, являлся Агамемнон, сын Атрея и брат Менелая, предводитель ахейцев в Троянской войне. Трагическая судьба этого героя привлекала внимание многих писателей и драматургов.

Около 1200 года до н. э. Микены погибли в результате пожара. Позднее город был восстановлен, но утратил прежнее значение. В 470 году до н. э. Микены были окончательно разрушены во время войны с Аргосом.

Раскопки Микен осуществлялись неоднократно. Впервые исследование древних развалин некогда великого города предпринял известный археолог Г. Шлиман, отыскавший мифическую Трою. Он приступил к работе в 1876 году, поставив себе цель найти захоронение царя Агамемнона, предательски убитого женой и ее любовником. Позднее раскопки в Микенах периодически проводились греческими учеными, например X. Цунтасом, а также экспедицией под руководством А. Уэйса в 1920–1923 годах. В ходе всех этих исследований археологами были изучены шахтные гробницы, погребения вне города, крепостные стены и царский дворец.

 

 

Микены были защищены мощными стенами (реконструкция)

 

Следует отметить, что местонахождение Микен, в отличие от Трои, было хорошо известно, так как сохранились развалины циклопических крепостных стен, руины царского дворца, главный вход во дворец (Львиные ворота) и некоторые другие сооружения.

Согласно мнению, бытовавшему в то время в исторической науке, гробница Агамемнона должна была находиться за крепостной стеной. Это убеждение основывалось на свидетельстве древнегреческого историка II века н. э. Павсания, который составил описания всех достопримечательных мест Греции. Однако Шлиман считал, что указания этого автора относительно местонахождения могилы Агамемнона неверно истолкованы. Археолог был уверен, что легендарный царь Микен был похоронен на территории, расположенной внутри кольца крепостных стен.

В результате раскопок Шлиман обнаружил под слоем почвы круг, образованный двумя рядами вертикально поставленных камней. Исследователь предположил, что его находка – не что иное, как скамья, на которой во время народных собраний заседали правители и старейшины города. Проанализировав цитату из трудов Павсания, которая гласит, что народные собрания жителей Микен происходили на месте, «где покоился прах героя», Шлиман уже не сомневался, что нашел могилу Агамемнона. В ходе дальнейших раскопок были обнаружены могилы-шахты, расположенные в крепости, и куполообразные гробницы, покрытые рельефом и находящиеся за городскими стенами.

Шлиман был уверен, что погребенные в этих могилах – Агамемнон и его друзья, убитые во время пира. Из творений Гомера и других источников известно, что у греков было принято сжигать трупы умерших, однако найденные археологом останки обгорели лишь частично. Следовательно, их стремились похоронить как можно скорее, чтобы скрыть следы преступления, решил Шлиман. По обилию драгоценностей было ясно, что здесь погребены люди очень высокого социального положения.

Доказывая, что обнаруженное им захоронение и есть могила Агамемнона, Шлиман приводил цитаты из творений древнегреческих драматургов – Эсхила, Софокла и Еврипида, которые в своих произведениях утверждали, что царь Микен и его друзья были спешно погребены своими убийцами. Однако позднее другими исследователями было установлено, что найденные Шлиманом гробницы значительно старше героев Троянской войны. Захоронение действительно было царским, и хотя погребен здесь был не Агамемнон, труд Шлимана был вознагражден: составленный археологом перечень находок составил 206 страниц, на которых подробно перечислялись изделия из золота и драгоценных камней.

Обнаруженные в Микенах шахтные гробницы представляют собой шесть каменных колодцев на территории, обнесенной крепостной стеной. Изучение найденных в этих гробницах предметов позволило установить, что они относятся приблизительно к XVI веку до н. э.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных