Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Золотая маска из шахтной гробницы в Микенах. XVI в. до н. э.




 

Некоторые из этих вещей дают возможность уверенно заявить о существовании торговых связей между материковой Грецией и Критом. В шахтах было обнаружено девятнадцать скелетов, причем на лицах нескольких из них имелись маски из золота, несомненно передающие портретное сходство. Помимо этого, в захоронениях было найдено огромное количество изделий из золота, серебра и бронзы: драгоценные сосуды, оружие и украшения, а также многочисленные чеканные золотые диски и пластинки с изображениями осьминогов, розеток и др.

Вне города находились девять купольных и множество камерных гробниц. Сооружение купольных гробниц (голосов) ученые датируют XV–XIV веками до н. э. Они отличались высоким куполом и чем-то напоминали ульи. В них можно было попасть по специальному коридору (дромосу). После похорон вход заваливали камнями, а коридор засыпали землей, однако нередко коридор прокапывали снова, так как гробницы использовали для нескольких захоронений.

Самый крупный толос, возведенный из огромных каменных блоков, условно назван гробницей Атрея. Это самое позднее из аналогичных сооружений. По обеим сторонам входа располагались резные колонны, а свод купола был украшен бронзовыми розетками. Высота гробницы составляет 13 метров, а диаметр свода – 15 метров. Следует отметить, что, подобно большинству аналогичных захоронений, сокровища гробницы Атрея были разграблены еще в древности.

Прямоугольные гробницы-камеры были вырублены в скале. Исследователи полагают, что в них хоронили представителей знатных семей, но не царского рода. Эти сооружения датируются XVI–XII веками до н. э.

Что касается царского дворца и крепостных стен, то ученые относят их возведение к XIV веку до н. э., хотя были обнаружены и остатки другого, более раннего дворца (XVI–XV века до н. э.), имевшего меньшие размеры. Крепостные стены были возведены из плотно подогнанных каменных блоков; городские укрепления не имели башен, но по сторонам городских ворот располагались мощные бастионы. Над воротами, получившими название «Львиные», установлена треугольная плита с изображением двух львиц. Внутри города за оградой из каменных плит находятся гробницы-шахты. Ученые пришли к выводу, что раньше за оградой можно было видеть надгробия, некоторые из них были украшены скульптурными изображениями покойных.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных