Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль древесины в народном хозяйстве




Древесина ели применяется в строительстве, бумажно-целлюлозном производстве, в столярном и мебельном деле, при изготовлении музыкальных инструментов, руд-ничных стоек, железнодорожных шпал, столбов. Кора используется в качестве недоро-гого дубителя. При подсочке еловых насаждений получают живицу, содержащую до 17% скипидара и до 75% канифоли, используемых в медицине и технике. В хвое имеется провитамин А и витамин С.

Древесина ясеня используется в мебельной промышленности, в сельскохозяйст-венном машиностроении, вагоностроении, авиастроении. Кора используется в химиче-ской промышленности - в коре содержится глюкозит, фраксин и дубильные вещества.

Древесина бука широко используется в мебельном производстве, в машино-строении, при изготовлении музыкальных инструментов, паркета, клепок для бочек, применяется в подводных сооружениях, идет на шпалы, на сухую перегонку. Орешки бука съедобны. В них содержится более 22 % белков, от 32 до 50% жиров, около 28% безазотистых экстрактивных веществ, 3,7% клетчатки и другие вещества. Масло из бу-ковых орешков полувысыхающее, без запаха, с приятным вкусом, имеет пищевое и техническое значение. Орехи используются также в кондитерской промышленности и как суррогат кофе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных