Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Помощь пострадавшему, который потерял сознание в вашем присутствии.




При проведении абдоминальных толчков пострадавшему, находящемуся в сознании, следует предвидеть: если обструкция не будет устранена, пострадавший может потерять сознание. В этом случае нужно удержать пострадавшего, чтобы он не упал, бережно положить на спину на пол. Попросить кого-нибудь вызвать «скорую помощь». Открыть дыхательные пути, выдвигая вперед нижнюю челюсть (и язык), а затем опустить. Попытаться достать инородное тело изо рта согнутым указательным пальцем. Большим пальцем другой руки прижимать в это время язык к нижнему небу (рис. 15.14, а, б).

 

 

Рис. 15.13. Самопомощь при обструкции дыхательных путей.

 

Нужно быть осторожным, чтобы не продвинуть инородное тело глубже в дыхательные пути. Если инородное тело извлечь не удалось и дыхание не восстановилось, попытаться открыть дыхательные пути, используя метод «запрокидывание головы — поднятие подбородка», и сделать два медленных дыхания. Часто мышцы гортани после того как человек потеряет сознание, достаточно расслабляются, и воздух может проникнуть в легкие. Если же он не проходит, обструкция дыхательных путей сохраняется. Нужно сделать 5 абдоминальных толчков.

 

Рис. 15.14. Извлечение инородного тела изо рта.

Чтобы сделать абдоминальные толчки пострадавшему в бессознательном состоянии, нужно сесть на одно или оба бедра пострадавшего, положить ладонь одной руки на эпигастральную область ниже грудины, а вторую ладонь — сверху первой. Пальцы обеих рук расположены прямо по направлению к голове пострадавшего (рис. 15.15, а, б).

 

Рис. 15.15. Абдоминальные толчки пострадавшему в бессознательном состоянии.

 

После абдоминальных толчков надо еще раз обследовать полость рта согнутым указательным пальцем, затем сделать два медленных дыхания. Если воздух все же не проходит в дыхательные пути пострадавшего, повторить последовательно: 5 абдоминальных толчков, обследование полости рта, 2 медленных дыхания. Продолжать действия до тех пор, пока инородное тело не будет удалено, или приедет «скорая помощь».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных