Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 9: #61 Тлеющее сердце




Четверг прошёл медленно. Он тянулся, словно жевательная резинка, как бывает всегда, когда чего-то ждёшь. Утро пятницы было скучным и утомительным, но Алеку, по крайней мере, удалось отвлечься и перестать постоянно думать о Магнусе и своём «тайном поклоннике».

Это было довольно глупо, учитывая, что и с тем, и с другим он был «знаком» не больше недели, но не думать о них было попросту невозможно. Лицо Магнуса и его улыбка, волнение по поводу их предстоящей встречи – всё это прочно поселилось в мыслях Алека, равно как и любопытный интерес по отношению к таинственному отправителю писем и ожидание следующего письма.

Это смущало, потому что на самом деле было совсем на него не похоже. Он ведь даже и не думал о том, чтобы начать с кем-то встречаться, ни после того, как запал на Джейса, ни до этого. А вот теперь – только посмотрите на него! – он тосковал по парню, которого только что встретил, который был абсолютно не его поля ягодой, да ещё и натуралом к тому же! А заодно и – в то же самое время – думал о человеке, которого вообще никогда не встречал, чувствуя себя при этом, как девчонка, влюбившаяся в выдуманного персонажа.

Разве бывает вообще, чтобы тебе нравились два человека одновременно?

Алеку то и дело казалось, будто его голова вот-вот взорвётся от переизбытка мыслей, и в конце концов он решил списать всё происходящее на игру гормонов, решив, что самым лучшим решением сейчас будет просто подождать и посмотреть, как всё само собой повернётся. Может быть, Джейс был прав, и причиной всему – переизбыток гормонов и отсутствие секса. Будь у него постоянная разрядка, ничего такого наверняка не случилось бы!

Наконец, когда настала пятница и долгий разговор о том, что нет, он идёт не на свидание, остался позади, Алек отправился в Центральный парк. Он пришёл туда довольно рано, но всё вокруг уже было заполнено людьми. Впрочем, ему всё равно удалось растолкать некоторых из них и занять хорошее место в одном из передних рядов, с которых можно было прекрасно всё расслышать и разглядеть.

Сама по себе пьеса была грандиозной, одна из лучших режиссёрских работ, которые он когда-либо видел, и это характеризовало её лучше всего – ну, а заодно и то, что Алек был взволнован, впечатлён и решительно настроен на то, чтобы отстоять длиннющую очередь и заполучить билет на «Всё хорошо, что хорошо кончается».

А потом, наконец-то, наступила суббота. Алек рано проснулся, быстро принял душ и как можно тише спустился по лестнице, стараясь не разбудить Джейса и Изабель. Проснувшись, они подняли бы нехилый шум – и не только потому, что он нарушил их царственный сон, но и потому, что им обязательно стало бы интересно, куда это Алек собрался. Так что осторожность была единственным способом спасти себя от ненужных расспросов и прочих неприятных вещей.

С лихвой хватало и того, что пару дней назад Алек спрашивал их, как бы они его описали. И Джейс, и Изабель тогда уставились на него так, будто бы у него выросла лишняя пара рук. Конечно, они тут же нацелились выяснить, зачем ему понадобилось задавать такие вопросы и что он собирается с этой информацией делать, и за каких-нибудь полчаса они довели его до состояния «либо-заткнитесь-либо-ответьте-уже-на-мой-чёрт-побери-вопрос». Только тогда Джейс и Из изволили сказать ему что-то полезное, но, ясное дело, это происшествие только подогрело их любопытство.

Спустившись, он нацарапал записку и прицепил её на холодильник – туда, где родные её бы точно заметили. Записка была короткой и довольно туманной, она гласила: «Сегодня я не дома. Когда вернусь, не знаю. Еда в холодильнике. Если что-то случится – звоните». Он знал, что они будут беспокоиться, и надеялся, что вернётся домой тогда, когда их там не будет: Изабель что-то говорила о своих намерениях встретиться с Саймоном, а Джейс целыми днями тусовался с Клэри – значит, существовала вероятность, что и сегодня он занялся бы тем же самым. Было бы здорово, если бы они ушли, а у Алека появилась возможность избежать их вопросов (или хотя бы оттянуть момент, когда ему их зададут) и придумать оправдание своему отсутствию.

Впрочем, он сомневался, что ему так повезёт.

На цыпочках пробравшись к двери, Алек выскользнул из дома и направился к Нижнему Ист-Сайду самой короткой дорогой. Он решил, что не стоит всё время идти пешком, ведь это могло занять несколько часов, а добраться до места – и уже там прогуляться. Сегодня было тепло и солнечно – идеальные составляющие для идеального дня!

Гуляя по относительно узким улочкам Нижнего Ист-Сайда и исследуя потайные местечки, Алек понемногу проникался красотой этого места. На улицах здесь было довольно людно, но, несмотря на это, спешка и суета, присущие обычно Нью-Йорку, абсолютно не чувствовались. Атмосфера была уютной и непринуждённой, а порой - даже слишком расслабленной. Здесь художники демонстрировали свои работы, и отовсюду слышался смех. Сперва это казалось Алеку немного странным, но позже он понял, что ему это нравится. Всё это многоцветье как нельзя лучше подходило к странному, ни на что не похожему месту.

На секунду Алеку пришла в голову мысль, что Магнусу, наверное, тоже бы понравился Нижний Ист-Сайд – сплошная яркость, дикое буйство красок, множество маленьких кафешек и магазинчиков. Всё это напоминало о нём, и было бы здорово, если бы Магнус сейчас оказался здесь с ним.

Остановившись, Алек спросил себя, откуда вообще взялась эта мысль. Он пришёл сюда не думать о Магнусе. Он пришёл сюда узнать что-нибудь о том, с кем переписывался.

Достигнув Бруклинского моста, Алек увидел туристов. Он никогда не понимал, почему прогулка по этому мосту входила в пункт обязательной программы для гостей города и почему все так стремились этот пункт выполнить, но его совсем не удивило, что множество людей устремлялись к Манхетенну, чтобы полюбоваться прекрасным видом, и – заодно – выбраться наконец-то из Бруклина. Алек никогда не любил Бруклин.

Хотя… может быть, после сегодняшнего дня ему придётся пересмотреть своё отношение к этому месту.

Спускаясь по мосту, наслаждаясь солнцем и изучая прекрасный вид, Алек размышлял, что мог этот маршрут поведать ему о его тайном поклоннике. Кое-что он уже понимал – или предполагал, что понимает. Например, если отправителю писем нравился этот квартал, то, наверняка, из-за атмосферы и многоцветья… Отправитель вполне мог оказаться человеком искусства, творческим человеком – в конце концов, именно такими людьми и был заполнен этот район!

Хотя, может быть, он просто сейчас слишком много выдумывает…

В любом случае, эта прогулка до Бруклина – что она должна была рассказать? Что было целью и смыслом? Привести его к популярному магазину шоколада, который – спасибо Гуглу! – находился возле моста? «Jacques Torres Chocolate», кажется… А если и так, то что с того? Что он должен здесь сделать? Как найти письмо в шоколадном магазине? Или нужно искать снаружи?

Алек задумался так крепко, что даже не заметил, как миновал весь мост. Он вытащил листок, на котором записал дорогу к магазину шоколада, и, проклиная себя за неразборчивый почерк и спешку, принялся разбирать свои записи. Прочитав первые несколько предложений, Алек развернулся и зашагал в нужную сторону – дальше читать не было нужды, он вспомнил дорогу.

А даже если бы и не вспомнил, то к магазинчику его наверняка привёл бы запах шоколада, который усиливался буквально с каждым сделанным шагом. Густой, насыщенный аромат, он заставлял рот наполняться слюной, а желудок урчать от предвкушения. Позавтракать сегодня Алек не успел, и потому чувствовал себя сейчас очень голодным.

Он быстро осмотрел наружную сторону магазина на предмет письма и, ничего не обнаружив, решил зайти внутрь, чтобы сперва побаловать себя чем-нибудь вкусным, а потом уже приступать к более основательным поискам. Алек бросил короткий взгляд на окна, сквозь которые виднелась часть интерьера, а потом пригляделся внимательней. Ему повезло – внутри было только несколько человек. Кто-то рассматривал товары, разложенные на полках, кто-то сидел у маленьких столиков, кто-то просто болтал… Как и везде в Нижнем Ист-Сайде, люди выглядели расслабленными и неторопливыми.

Да, таинственный автор писем явно был не бизнесменом, не человеком, постоянно спешащим из одного места в другое.

Алек скользнул в одно из кресел в отдалённом углу магазинчика – оттуда открывался самый лучший обзор, - и официант подошёл к нему почти сразу же. Совсем молодой парень, почти такого же возраста, как и он сам, официант поприветствовал его широкой, немного странной улыбкой. Алек одарил его внимательным взглядом, но после некоторого размышления пришёл к выводу, что раньше они никогда не встречались, а значит, парню вроде как не с чего так улыбаться… Стоило этой мысли осесть в голове, он снова ощутил себя идиотом и параноиком – вряд ли отправитель хотел, чтобы он заявился сюда и завёл разговор не весть с кем, вряд ли он подослал этого официанта. Но, с другой стороны, чем чёрт не шутит?

- Доброе утро, - радостно поприветствовал его официант. Он говорил с австралийским акцентом. – Чем я могу помочь?

- Ну, - Алек задумался. Он ведь понятия не имел, что тут подавали.

- Может быть, чашку нашего фирменного горячего шоколада?

Алек улыбнулся:

- Да, было бы здорово. И какое-нибудь печенье.

- Будет сделано, - официант улыбнулся в ответ.

Уже через пару минут на стол перед Алеком опустилась дымящаяся чашка горячего шоколада и белая тарелка с шоколадным печеньем. Алек поблагодарил официанта, но тот не спешил отворачиваться и уходить.

- Простите, но вы – Алек? – спросил он.

Алек замер. Это было просто невозможно.

- Ну… Да, - слабо ответил он. Отрицать, в конце концов, не было никакого смысла. Очевидно, что тот и сам знал, кто перед ним.

- Отлично, - парень как будто и не заметил его дискомфорта. – Меня предупредили, что ты сегодня придёшь.

Алек нахмурился.

- Вот. – Вытащив из кармана конверт, официант положил его на стол. – Меня попросили передать вам это.

- Кто попросил?

- Простите, я пообещал вам не говорить. Не знаю, почему это было так важно, но кто я такой, чтобы задавать вопросы? – И, пожав плечами, официант удалился. Его уже ждали другие посетители.

Всё ещё не веря в происходящее, Алек покачал головой и, пытаясь хоть каким-то образом привести мысли в порядок, отпил из кружки. Глоток горячего шоколада немного помог справиться с удивлением, но действительно только немного. Алек многого ожидал от этой прогулки – что-то прикидывал или пытался предугадать, но такая возможность ему и в голову не приходила. Он и подумать не мог, что письмо ему просто вот так вот преподнесут в первом же месте, куда он зайдёт!

На секунду задумавшись, мог ли сам официант быть отправителем писем, Алек решил, что не мог бы – или был при этом очень уж хорошим актёром, но в этом он сомневался. Если бы это официант писал ему письма, то он взглянул бы на Алека хоть пару раз после того, как отдал письмо, но ничего такого, никаких взглядов: стоило ему вернуться к работе, и он вообще забыл о существовании Алека.

Вздохнув, Алек решил, что, в таком случае, лучше всего будет прочитать письмо. Прямо здесь, потому что это место было ничем не хуже всех остальных. Поэтому он открыл конверт.

Знакомая, похожая на пергамент бумага и знакомый, аккуратный почерк.

Здравствуй, милый.

Я думаю, то, как ты получил это письмо, тебя удивило, но… после долгой прогулки и целого дня, потраченного на то, чтобы осмотреть Нью-Йорк как следует, ты заслуживаешь того, чтобы быть избавленным от долгих поисков. Сегодня я щедрый!

Надеюсь, ты не против. Джейми – отличный парень, и если ты сейчас держишь в руках это письмо, значит, он сделал то, о чём я его попросил. Поэтому присядь и наслаждайся горячим шоколадом! И, конечно, читай это письмо, чтобы узнать меня получше. В отличие от тебя, я не прочь поговорить о себе – и меня не смущает рассказывать о себе незнакомцам, так что это письмо наверняка получится довольно объёмным. Надеюсь, у тебя много времени:)

Как ты, скорее всего, уже догадался по тем местам, в которых находишься, я люблю тишину и спокойствие, но вместе с тем обожаю и вечеринки. Мне нравится встречать там новых друзей или общаться со своими друзьями, хотя, конечно, большинство вечеринок – ужасно скучные. Тут надо просто знать, куда идти и что там делать, и тогда тебе будет весело.

А вот в чём мы похожи, мне кажется, это в переменах настроения. Мои друзья порой называют меня настоящей дивой – и тут они вроде как правы. Но, признаюсь честно, мой кот – ещё больше дива, чем я (хотя, возможно, это моя вина, что я его так разбаловал). То, что ты часто теряешь терпение, вовсе не проблема, учитывая, с кем тебе приходится жить. Твои брат и сестра, судя по тому, что ты мне сказал, те ещё фрукты, поэтому не удивительно, что порой ты не выдерживаешь.

Мне очень нравится, что ты прямолинейный. Я и сам могу быть таким, но, так как вокруг меня постоянно много людей, чаще всего приходится действовать тоньше. Впрочем, я всё равно предпочитаю говорить то, что думаю. Ко всему прочему, я – перфекционист, и в этом мы с тобой снова похожи. С другой стороны, иногда я ужасный лентяй и прокрастинатор. Но если уж возьмусь за что-то твёрдо, то не отступлюсь. Обычно я всецело отдаюсь тому, что я делаю.

Ещё я – если верить моим друзьям, - довольно эксцентричный (и тут я действительно склонен им верить), энергичный и упорный. Я терпеть не могу, когда мне указывают, что делать, и поэтому мне повезло, что я могу сам распоряжаться своим временем и вообще своей жизнью (ну, «сам» - не считая моего кота, потому что, по правде говоря, именно он в нашем доме хозяин).

Меня порадовало, что ты не веришь во всю эту «астрологическую чушь». Осмелюсь сказать, что я в неё тоже не верю. Кое-что, конечно, иногда совпадает (и я, кажется, типичнейший Лев), но в большинстве случаев гороскопы – полная ерунда. И я говорю это вовсе не потому что, согласно астрологии, Лев и Рыбы друг с другом несовместимы! Надеюсь, кстати, что тебя это не пугает. Как и то, что мы с тобой кажемся полнейшими противоположностями друг друга. Я знаю, что люди говорят, будто рыбак рыбака видит издалека или там два сапога пара, но лично мне всегда больше нравилась теория о том, что противоположности притягиваются. Так ведь намного интереснее, разве нет?

Ладно, о своих «интереснее» и вообще о себе я могу говорить целую вечность, но вряд ли можно хорошо узнать человека только из того, что он сам о себе говорит. Личная встреча всегда самый лучший способ… Но мы ещё не можем себе этого позволить.

Мне пора заканчивать. Я хочу, чтобы в следующем письме ты рассказал мне о самых ярких впечатлениях твоего детства – как хороших, так и плохих. Подсказки, как найти мой ответ, будут ждать тебя в библиотеке, в нашем обычном месте, потому что сейчас у меня нет времени их описывать.

Искренне твой.


***


Войти в дом незамеченным у Алека не получилось. В этом можно было бы обвинить его обычное невезение, но, с другой стороны, у них в гостях были Клэри и Саймон, а значит, ни Джейс, ни Изабель не станут приставать к нему с нелепыми расспросами, потому что не захотят выглядеть глупо в глазах своих «вторых половинок». Они и не стали. Просто обменялись взглядами и понимающими усмешками – такими, что Алеку стало страшно даже подумать, что было бы, будь они здесь только втроём.

Может быть, ему лучше запереться в своей комнате – прямо на несколько дней.

- Как день прошёл? – спросила Иззи. Довольно небрежно, но ухмылка на лице выдавала её с потрохами. О Боже.

- Неплохо. До этой минуты, - сухо сказал Алек, посылая ей предостерегающий взгляд, призванный сказать «если ты не оставишь меня в покое, я за себя не ручаюсь», и тут же добавил: - Кстати, Джейс, пока я не забыл: ты не мог бы забрать Макса с тренировки, вечером в понедельник?

Джейс удивлённо моргнул, но согласился:

- Конечно. – Он нахмурился: - А почему ты сам не можешь этого сделать?

Понимая, что если он просто заявит, будто у него планы на вечер, это обязательно закончится катастрофой, Алек решил сказать правду:

- Я встречаюсь с Магнусом в шесть.

Джейс присвистнул.

- Заткнись, - посоветовал ему Алек.

- Я ничего и не говорил!

- Нет, но ты хотел. Не надо.

Изабель захихикала:

- Пообещай, что познакомишь его с нами раньше, чем поведёшь на смотрины родителям!

- Или предупреди нас, если вы соберётесь бежать, - подхватил Джейс.

- Пока что я собираюсь только воткнуть в тебя что-нибудь острое. Например, нож. Он нанесёт тебе всего одну рану, в отличие от вилки на прошлой неделе – там было целых три дырки! – но, я надеюсь, причинит больше вреда!

- Молчу-молчу, - Джейс засмеялся.

- Ты был прав, Джейс, - вклинилась Изабель. – У него и правда нехватка секса, если он так реагирует на невинные замечания!

- Угроза и на тебя распространяется, Из.

- Ой. Как страшно.

Не желая продолжать этот бессмысленный разговор, Алек зашагал к лестнице.

- Я буду у себя, - сказал он.

В тишине он почти добрался до своей комнаты, как вдруг Изабель крикнула ему в спину:

- Будешь писать Магнусу – спроси у него, где он взял те крутые ботинки, в которых был на вечеринке!

Едва не зарычав от раздражения, Алек захлопнул за собой дверь, но смех родных было слышно и сквозь преграду из дерева.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных