Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роспись Виллы мистерий в Помпеях. I в. до н. э.




 

Все улицы в Помпеях располагались параллельно главным. Они были вымощены камнем, причем тротуары приподняты над проезжей частью на 20–25 сантиметров. На перекрестках имелись своеобразные переходы для пешеходов, представляющие собой несколько камней – для того чтобы в дождливую погоду граждане не промочили ноги. Вдоль дорог располагались канавы, по которым текли сточные воды. Эти канавы были накрыты каменными плитами. На перекрестках были установлены фонтанчики с питьевой водой, подававшейся по свинцовым трубам. Также в городе стояли цистерны для сбора дождевой воды.

Для проведения досуга в городе имелось два театра, амфитеатр, рассчитанный на 20 тысяч зрителей и школа гладиаторов. Один из театров мог вместить 5 тысяч человек.

Сохранилась сцена и скамьи для зрителей, расположенные на склоне холма. Другой театр был значительно меньше.

Общественные бани – термы – помимо основной функции, нередко служили местом собрания граждан. Здесь занимались некоторыми видами спорта, в первую очередь плаванием и гимнастикой, а в зимнее время в термах можно было согреться, так как система отопления жилых помещений была еще достаточно примитивной и не позволяла долго сохранять тепло в домах.

Обитательницы «веселых домов» – лупанаров – считались одними из самых изящных и искусных в любви женщин Римской империи, что неизменно манило в Помпеи богачей, желающих развлечься. Многие скульптуры и живописные изображения, найденные археологами, недвусмысленно свидетельствуют о том, что в Помпеях царил культ наслаждений. Нередко город сравнивали с печально известными Содомом и Гоморрой, о которых рассказывается в Библии. Вероятно, это вполне оправданно, особенно если учитывать обстоятельства их гибели.

Стены многих домов покрывались росписями. Некоторые из них позволяют представить, как проходила повседневная жизнь города, – здесь можно увидеть и мастерскую ремесленника, изготавливающего изделия из меди, и лавку башмачника, и рынок, где продавали съестное.

В домах богатых владельцев стены и потолки нередко украшались яркими фресками, изображавшими сцены из мифов. На полу выкладывалась мозаика. Она могла быть как простой – в этом случае основой служила смесь цемента и щебенки с узором из белой гальки, так и представлять сложные композиции. Примером подобной мозаики может служить изображение битвы Александра Македонского с персидским царем Дарием, которая была обнаружена в 1831 году на так называемой вилле Фавна. Это название связано с найденной во внутреннем дворике виллы бронзовой статуей танцующего Фавна, которого древние римляне считали божеством, покровительствующим стадам, а также лесам и полям.

Элементом декора были не только изображения, но и надписи. Перед главным входом в дом на полу выкладывали слова приветствия. В некоторых домах можно встретить такие высказывания, как «Привет тебе, прибыль» или «Прибыль – радость».

На наружных стенах зданий сохранились надписи, сделанные поклонниками актеров и гладиаторов, а также представителями различных политических группировок, призывающими граждан отдать голоса тому или иному кандидату или сообщающими сведения, порочащие оппонентов.

Все богатые дома Помпей имели типичную для древнеримских жилищ планировку. Парадной частью дома считался атрий – внутренний дворик, в центре которого находился бассейн – имплювий. Над бассейном в крыше оставляли специальное отверстие, через которое в бассейн во время дождя стекала вода. Из атрия можно было попасть в кабинет хозяина дома – таблиний, столовую – триклиний, спальни – кубикулы и библиотеку. В доме имелись собственные термы с горячей и холодной водой и внутренний сад – перистиль, который нередко был застекленным, являясь аналогом современных оранжерей и зимних садов. Окна в домах выходили во внутренний дворик, а не на улицу, чтобы в помещение не проникали лучи палящего солнца. В комнатах имелись многочисленные ниши, где устанавливались статуи, изображающие богов и легендарных героев.

Таким образом, благодаря археологам удалось установить, что Помпеи были высокоразвитым древнеримским городом. В настоящее время Помпеи представляют собой город-музей под открытым небом, который в 1997 году включен ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия.

 

Кушанское царство

 

Во II–III веках н. э. Кушанское царство, в которое входили территории Средней Азии, Афганистана, Пакистана и Северной Индии, являлось одной из могущественных мировых держав – таких, как Рим, Иран и Китай. Название государства происходит от фамилии царской династии, принадлежавшей к ираноязычному кочевому племени, завоевавшему Бактрийское княжество. Кушанское царство прекратило свое существование в 369–370 годах, когда иранские войска вторглись в город Балх – столицу Бактрии.

Основателями Кушанского царства стали среднеазиатские кочевые племена, завоевавшие Греко-Бактрию и создавшие на ее территории пять княжеств. Недавние кочевники быстро перешли к оседлому образу жизни: в I веке до н. э. они стали заниматься земледелием, улучшили оросительную систему, постепенно начали восстанавливать города.

По приказу князя Герая началась чеканка монет, на которых был изображен вооруженный всадник. В надписях на монетах правитель называет себя кушанцем.

Приблизительно в I веке н. э. Кудзула Кадфиз I, наследник Герая, объединил под своей властью все пять княжеств, положив начало Кушанскому царству. Правитель этой державы именовал себя «царем царей». При Кадфизе I столицей Кушана, по-видимому, был город Балх, или Бактры, находившийся в Бактрии.

Сын Кудзулы, Вима Кадфиз II, правление которого, согласно приблизительным данным, приходится на середину или вторую половину I века н. э., существенно расширил границы своих владений, присоединив к ним часть Северо-Западной Индии. Вероятно, с этим связано перемещение центра страны из Бактрийского княжества в южные районы. Столицей стал город Пурушапура (современный Пешавар).

Расцвет Кушанского царства относится приблизительно к середине II века – времени правления Канишки, память о котором сохранилась в буддийских преданиях. Эти сказания прославляют царя как мудрого правителя и распространителя буддийской религии. Во время правления Канишки в самых значительных городах Кушана были возведены комплексы буддийских культовых построек, посреди которых воздвигли огромные статуи Будды. Подобные изваяния были в Балхе, Бамиане, Газни и Баграме.

В этот период в состав Кушанской империи вошли некоторые районы Центральной Индии и Восточного Туркестана. Кушан приобрел значение мировой державы. Государство находилось в тесном политическом, торговом и культурном взаимодействии с тремя другими мощными империями: Римом, Парфянским царством и Китаем. Эти державы, несмотря на соперничество за сферы влияния, постоянно вели между собой взаимовыгодную торговлю. Следует отметить, что именно в этот период возник Великий шелковый путь, соединивший четыре великие империи.

На рубеже II–III веков н. э. начался постепенный упадок Кушанского царства. Могущество этого государства подрывали войны с Ираном и индийскими князьями. Еще в середине III века Иран завоевал западные области Кушана. Во второй половине IV века иранские войска захватили Бактрию, и наместники шаха стали называть себя «царями кушан». Наследники кушанских царей некоторое время удерживали в своих руках Гандхару, расположенную на северо-западе Индии, однако вскоре и этот обломок древнего царства был завоеван индийцами.

Долгое время историки практически ничего не знали о Кушанском царстве. Однако отрывочные сведения об этой некогда великой державе Древнего мира встречаются на страницах китайских хроник и трудов римских историков. Иранские надписи сохранили персидское название этого государства – Кушан-шахр. Войны иранских царей из династии Сасанидов и правители Кушана упоминаются в трудах армянских и сирийских авторов.

Также сохранилось немало кушанских монет с надписями, которые стали объектом исследования ученых.

Впервые монеты из Кушана были обнаружены в 20-х годах XIX века. Чаще всего эти монеты были изготовлены из меди, хотя иногда попадались и золотые. На монетах были изображены правители неизвестного науке государства, а также боги из пантеонов разных народов. Надписи на монетах были сделаны индийскими или греческими буквами, однако сами слова принадлежали к неизвестному языку.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных