Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о гомеостазе. Общие закономерности гомеостаза живых систем. Иммуногенетический гомеостаз.




Живой организм, будучи в энергетическом и вещественном плане открытой системой, на любом этапе индивидуального развития существует в единстве со средой обитания. При этом, не смотря на определенные, иногда значительные колебания характеристик среды он сохраняет себя во времени и пространстве как отдельную биологическую единицу, отличающуюся постоянством морфологии, основных функциональных и поведенческих характеристик, физико-химических параметров клеток, тканевой жидкости, крови. Такое положение создается благодаря приспособлению организма к условиям жизни. В ответ на изменения этих условий, если они по степени выраженности совместимы с жизнью, он реагирует собственными изменениями. Биологический смысл последних заключается в устранении или компенсации отклонений со стороны биохимических, функциональных, структурных и прочих показателей и восстановлении должного уровня жизнеспособности. Результатом таких изменений служит не только сохранение в определенных пределах постоянства внутренней среды организма, но и поддерживании целостности организма. Свойство живых форм поддерживать постоянство своей внутренней среды, а так же главные черты присущей ему организации называется гомеостазом.

Основу гомеостаза составляют механизмы, сложившиеся в процессе эволюции и поэтому закреплены генетически. Эффективность механизмов гомеостаза во многом определяется генотипами особей, разнообразие которых в пределах генофонда вида объясняет индивидуальные особенности уровня структурно-функциональной стабильности конкретных организмов, различия их нормы реакции на одно и тоже изменение окружающей среды.

Поддержание ген-го постоянства внутренней среды орг-ма или состояния иммуногенет-ого гомеостаза осущ-ется при помощи неспециф-их и специф-их защитных мех-ов.

Проблема трансплантации органов и тканей. Ауто-, алло- и гетеротрансплантация. Тканевая несовместимость и пути ее преодоления.

Пересадка органов или тканей от одного животного другому называется трансплантацией. Организм, служащий источник пересаживаемого материла – донор, организм, которому пересаживают материал – реципиент. Трансплантируемый материал – трансплантат.

В зависимости от видовой принадлежности донора и реципиента различают алло- и гетеротрансплантацию. В первом случае реципиент получает трансплантат от особи того же вида, во втором – от особи другого. Аутотрансплантацией -пересадка тканей в пределах 1го организма.

В силу наличия механизмов иммунологической защиты у высших позвоночных и человека гетеротрансплантация заканчивается рассасыванием трансплантата, а аллотрансплантация проходит успешно лишь у однояйцовых близнецов, которые генетически идентичны. Применение фармакологических препаратов, подавляющих иммунные реакции, повышает вероятность успеха в случае аллотрансплантации органов.

Проблема тканевой несовместимости: подобрать идеального донора и реципиента невозможно, появляется потребность подавления иммунитета и р-ии отторжения органа. Защита орг-ма от микробов и вирусов, обращена против интереса ч-ка в случае пересадки органов и тк.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных