Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности методики исследования при определении относимости объекта к метаемому (холодному) оружию




 

В ходе исследования метаемого холодного оружия экспертом решаются вопросы о:

- принадлежности его к группе метаемого холодного оружия;

- способе его изготовления.

Изучая объект, эксперт должен установить:

- его основные части;

- общие размеры и вес.

- вид и цвет материала, из кото­рого изготовлены основные части,

- форму, размеры, назначение элементов конструкции.

Последовательность и объем изучения основных частей метаемого (холодного) оружия аналогичен клинковому холодному оружию или оружию ударно-дробящего действия.

При изучении как конструкции в целом, так и при изучении элементов, эксперту необходимо обращаться к справочной литературе, к различным коллекциям не только с целью определения вида объекта, но и для правильного использования принятой терминологии.

Изучая объект и его основные части, эксперт устанавливает принципы его работы, последовательность действий при подготовке его к использованию в качестве оружия.

При соответствии конструктивных особенностей объекта определенному типу метаемого (холодного) оружия, эксперт переходит к производству экспе­риментов с целью установления поражающих свойств объекта. Этот этап исследования и является наиболее слож­ным, так как экспериментальное использование объекта в качестве оружия может потребовать от эксперта определенного умения в обра­щении с ним.

Для установления прочности метаемого оружия предлагается метать его с 5 мв цель - щит из сухих сосновый досок. Этими экспериментами проверяется устойчивость полета оружия в воздухе, возможность направленного полета оружия.

Экспериментами определяется прочность предмета и достаточ­ность его поражающих свойств. Глубина внедрения острия клинка оружия должна превышать 10 мм.

Оценка результатов исследования и формирование выводов про­водится по общепринятой криминалистической методике.

 

Цель занятия: закрепить и углубить знания об устройстве, конструктивных особенностях метательного и метаемого (холодного) оружия, овладеть специальной терминологией, приобрести практические навыки по изучению данных объектов. Закрепить теоретические знания в процессе их практического применения и овладеть особенностями методики экспертного решения задач по установлению относимости исследуемого объекта к метательному или метаемому (холодному) оружию и способа его изготовления.

 

Контрольные вопросы:

1. Основные конструктивные характеристики луков.

2. Основные конструктивные характеристики арбалетов.

3. Конструктивные особенности разновидностей клинкового холодного

метаемого оружия.

4. Конструктивные особенности разновидностей холодного метаемого оружия ударно-дробящего действия.

5. Особенности методики исследования метательного оружия.

6. Цели и содержание экспериментов при исследовании метательного оружия.

7. Особенности методики исследования метаемого холодного оружия.

8. Цели и содержание экспериментов при исследовании метаемого холодного оружия.

 

Литература:

1. Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ (с посл. изм. и доп.).

2. ГОСТ Р-51215-98 «Оружие холодное. Термины и определения».

3. Андреев А.Г., Зайцев В.Ф. Криминалистическое исследование объектов при решении задач относимости к оружию и определение их исправности. Учебное пособие. - Волгоград: ВА МВД России, 2005

4. Винниченко А.С. Криминалистическое исследование метательного оружия: Учебное пособие. - Волгоград: ВА МВД России, 2002

5. Дильдин Ю.М., Синицын Е.Ю., Герасимов А.М., Рыжков В.Л. Криминалистические исследования холодного, метательного оружия и конструктивно сходных с таким оружием изделий: Учебное пособие. – М.: ЭКЦ МВД России, 2005.

6. Криминалистическое исследование оружия и следов его применения: Учебник. - Ч. 2/ Под ред. В.А.Ручкина, И.А.Чулкова. - Волгоград: ВА МВД России, 2005

7. Кримнавигатор. Основные термины и понятия криминалистической техники. Серия 3: Экспертиза холодного и метательного оружия/ Авт.-сост. А.А. Шнайдер; В.А. Шнайдер. - Саратов: СЮИ МВД России, 2003.

8. Методика экспертного решения вопроса о принадлежности предмета к холодному оружию. - М.: ЭКЦ МВД России, 1998.

9. Национальный стандарт Российской Федерации (ГОСТ Р 51549-2000) «Оружие метательное. Арбалеты и луки спортивные. Арбалеты и луки для отдыха и развлечений. Термины и определения». – М., 2000.

10. Национальный стандарт Российской Федерации (ГОСТ Р 51905-2002) «Арбалеты спортивные, арбалеты для отдыха и развлечения и снаряды к ним. Технические требования и методы испытаний на безопасность». – М., 2002, с изм. № 1.

11. Национальный стандарт Российской Федерации (ГОСТ Р 52115-2003) «Метательное оружие. Луки спортивные, луки для отдыха и развлечения и стрелы к ним. Общие технические требования. Методы испытаний на безопасность». – М., 2003, с изм. № 1.

12. Подшибякин А.С. Холодное оружие. - М., 2002.

13. Сборник методических и нормативных документов для производства криминалистических исследований и экспертиз холодного оружия, а также проведения сертификационных испытаний холодного, метательного оружия и изделий, сходных по внешнему строению с таким оружием, на соответствие криминалистическим требованиям. - М.: ЭКЦ МВД РФ, 2000.

14. Сборник информационных листков холодного (метательного) оружия и предметов хозяйственно-бытового назначения, сходных с ним, прошедших сертификационные криминалистические испытания в 1994-1995г.г. - М., 1996. (аналогичные сборники за другие годы).

15. Сумарока А.М., Стальмахов А.В., Егоров А.Г. Холодное и метательное оружие: Учебник. – Саратов: СЮИ МВД России, 2000.

Порядок выполнения практических заданий:

Задание 1.

1. Ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы и уяснить задачи исследования. Осмотреть упаковку объекта, ее вид, состояние и наличие соответствующих пояснительных надписей. Отразить все это в рабочей тетради. Вскрыть упаковку и установить соответствует ли представленный объект тому, который указан в постановлении о назначении экспертизы.

2. Осмотреть объект и установить его конструктивные особенности.

2.1. При исследовании метательного ножа (кинжала):

2.1.1. Установить его длину и массу, наличие основных элементов конструкции.

2.1.2. Установить конструктивные особенности клинка:

- длину, ширину (как правило, у основания и в наиболее широкой части) и толщину (измеряются элементы конструкции, обладающие наибольшей толщиной – обух, ребра жесткости и пр.);

- количество и длину лезвий, степень и вид их заточки (двусторонняя, односторонняя), расположение линии заточки относительно осевой линии клинка;

- наличие и форму скоса обуха;

- наличие острия, значение угла острия, его расположение относительно осевой линии клинка (выше, ниже, на осевой линии);

- наличие и размеры пяты (длину и толщину);

- наличие, количество, расположение, форму и размеры дол, ребер жесткости;

- наличие на клинке трещин и иных дефектов;

- наличие, расположение и содержание маркировочных обозначений;

- характер и степень обработки поверхности.

При исследовании сюрикена дополнительно установить форму боевых выступов, расстояние от центра до конца боевого выступа, угол между боевыми гранями (Рис. 63).

 

 

 

Рис. 63. Схема измерений параметров сюрикенов: 1-расстояние от центра сюрикена до конца боевого выступа; 2-угол острия боевого выступа; 3-угол между осями боевых выступов; 4-ширина заточки лезвий боевого выступа; 5-диаметр отверстия: 6-боевые выступы сюрикена

 

2.1.3. Установить конструктивные особенности хвостовика (рукояти):

- форму, размеры в целом (длина, ширина, толщина);

- наличие поломок, трещин и иных дефектов;

- наличие, расположение и содержание маркировочных обозначений;

- характер и степень обработки поверхности.

3. Оценить конструктивные особенности объекта, наличие и содержание маркировочных обозначений, характер и качество обработки поверхностей, вид примененных материалов, симметричность и совпадение формы и размеров парных элементов конструкции и установить способ изготовления объекта.

4. Сфотографировать объект, маркировочные обозначения, клейма по правилам масштабной фотосъемки.

5. Сопоставить конструктивные особенности объекта с конструктивными особенностями различных типов метаемого холодного оружия.

6. При совпадении конструктивных особенностей исследуемого объекта с конструктивными особенностями какого-либо типа метаемого холодного оружия приступить к производству экспертных экспериментов.

7. Метнуть оружие в цель (щит из сосновых досок) с расстояния 5 метров.

- в ходе эксперимента проверить возможность неоднократного (не менее 10) поражения цели без разрушения представленного холодного метаемого оружия. (Глубина внедрения клинка должна быть не менее 10 мм).

10. Оценить устойчивость его полета в воздухе и достаточность поражающих свойств

11. Разрушение или деформацию конструкции объекта в целом, отдельных ее элементов сфотографировать по правилам масштабной фотосъемки.

12. Оценить результаты проведенных испытаний:

- прочность конструкции объекта в целом и отдельных ее элементов, возможность его многократного применения;

- устойчивость его полета в воздухе и достаточность поражающих свойств;

13. Обобщить результаты исследования и сформулировать соответствующие выводы.

14. По результатам проведенных исследований составить заключение эксперта и оформить фототаблицу.

Форма отчета: заключение эксперта с фототаблицей.

Задание 2

1. Ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы и уяснить задачи исследования. Осмотреть упаковку объекта, ее вид, состояние и наличие соответствующих пояснительных надписей. Отразить все это в рабочей тетради. Вскрыть упаковку и установить соответствует ли представленный объект тому, который указан в постановлении о назначении экспертизы.

2. Осмотреть и установить конструктивные особенности лука (арбалета) (Рис. 64-65):

- наличие основных частей и механизмов конструкции;

- общие размеры и массу;

- конструкцию лука (цельный или разборный);

- устройство дуги, ее размеры, вид и цвет материала;

- размеры (длина и диаметр), вид и цвет материала тетивы;

- размеры, вид и цвет материала корпуса арбалета наличие приклада, пистолетной рукоятки;

- наличие стремени (его размеры и материал) или механизма для натягивания тетивы (его вид и устройство);

- наличие и устройство механизма фиксации тетивы во взведенном положении (замка арбалета);

- наличие и устройство механизма освобождения (спуска) тетивы при выстреле (спускового механизма);

- наличие и устройство прицельного приспособления;

- наличие поломок, трещин и иных дефектов;

- наличие предохранителей и их исправность;

- наличие, расположение, содержание маркировочных обозначений и иных надписей, рисунков;

- характер и степень обработки поверхности.

 

 

Рис. 64. Схемы измерения определяющих параметров луков: B - размах дуги (дуг) лука, измеряется в мм; h - ширина дуги или дуг (в мм); s - толщина дуги или дуг (в мм); L - длина растяжения тетивы лука (в мм).

 

 

Рис. 65. Схемы измерения определяющих параметров арбалетов: B – размах дуги (дуг) арбалетов (в мм); h - ширина дуги или дуг (в мм); s - толщина дуги или дуг (в мм); L – рабочий ход тетивы арбалета (в мм); Dт – диаметр тетивы (в мм); L общ. – длина корпуса арбалета (в мм);

 

 

3. Осмотреть и установить конструктивные особенности стрелы:

- наличие основных элементов, общую длину и массу;

- вид и цвет материала, длину и диаметр тела (древка);

- наличие, форму (оживальная, коническая или иная), размеры и цвет материала наконечника;

- наличие, вид и цвет материала оперения.

4. Оценить конструктивные особенности объекта, наличие и содержание маркировочных обозначений, характер и качество обработки поверхностей, вид использованных материалов, симметричность и совпадение формы и размеров парных элементов конструкции и установить способ изготовления объекта.

5. Сфотографировать объект по правилам масштабной фотосъемки.

6.Сопоставить конструктивные особенности объекта с конструктивными особенностями различных типов метательного оружия[10].

7. При отсутствии совпадений конструктивных особенностей исследуемого объекта с конструктивными особенностями какого-либо типа метательного оружия сформулировать соответствующий вывод.

8. При совпадении конструктивных особенностей исследуемого объекта с конструктивными особенностями какого-либо типа метательного оружия приступить к производству экспертных экспериментов:

- замерить усилие натяжения тетивы лука (арбалета);

- провести неоднократную стрельбу в сухую сосновую доску толщиной до 50 мм с расстояния не менее 5 м;

- замерить глубину внедрения стрелы;

9. Оценить результаты экспериментов:

- прочность конструкции объекта в целом и отдельных ее элементов (не имеется ли разрушений, остаточной или упругой деформации), возможность его многократного применения;

- надежность работы механизмов арбалета;

- возможность ведения прицельной стрельбы;

- удобство удержания в руке (руках);

- достаточность поражающих свойств.

10 Разрушение или деформации конструкции объекта в целом, отдельных ее элементов сфотографировать по правилам масштабной фотосъемки.

11. Обобщить результаты исследования и сформулировать соответствующие выводы.

12. По результатам проведенных исследований составить заключение эксперта и оформить фототаблицу.

Форма отчета: заключение эксперта с фототаблицей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных