Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






От роста, пола и ширины грудной клетки




  Узкая грудная клетка Нормальная грудная клетка Широкая грудная клетка
мужчины 0,83 × Р – 80   0,74 × Р – 60   0,89 × Р – 75  
женщины 0,72 × Р – 65   0,73 × Р – 62   0,69 × Р – 48

Примечание: Р – длина тела в см.

 

Сравните реальный вес испытуемых с рекомендуемым. Рассчитайте, на сколько процентов реальный вес отличается от рекомендуемого. Если вес испытуемых превышает табличные данные, определите степень ожирения, исходя из данных, что при 1-ой степени ожирения реальный вес превышает табличный на 10-30%, 2-ой степени – на 31-50%, 3-й степени – на 51-100%. Если реальный вес меньше рассчитанного по формуле, то определите степень гипотрофии: при 1-ой степени гипотрофии реальный вес меньше рекомендуемого на 10-20%, 2-ой степени – на 21-30%, 3-й степени (дистрофия) – больше чем на 30%.

Сделайте вывод о соответствии веса испытуемых норме и возможных причинах отклонения от нее.

Задание 8. В связи с тем, что отклонение от нормального веса может быть связано не только с ожирением или гипотрофией, но и с такими индивидуальными особенностями, как преобладание поперечных размеров над продольными (или наоборот), хорошим или плохим развитием мышц, проведите визуальный осмотр тела испытуемых.

1. Оцените рельеф костей (ключиц, лопаток) и мышц плечевого пояса.

2. Измерьте толщину складки кожи у пупка или на боку, прямо под ребрами.

3. Измерьте окружность талии.

Если рельеф мышц и костей отчетливый, а толщина складки (расстояние между большим и указательным пальцем) не превышает 1 см, то жироотложение малое. При среднем (нормальном) жироотложении рельеф костей вырисовывается не ясно, толщина складки 1-2 см. При большом жироотложении контуры костей плечевого пояса практически не видны, все формы тела округленные, есть постоянные жировые складки в области живота, шеи и других местах. Толщина складки на животе 3 см и более. В норме соотношение между окружностью талии и ростом составляет 45%.

Сделайте вывод о степени тучности испытуемых, сравните их с данными из задания 7. Если данные не совпадают, предположите, с чем это может быть связано.

Ответьте на вопрос: какие негативные последствия для здоровья человека может иметь избыточность или недостаточность веса?

 

Задание 9. Определите гибкость тела испытуемых.

Для определения гибкости тела испытуемый должен проделать несколько упражнений.

· Исходное положение – стоя прямо, ноги вместе. Испытуемый наклоняется вперед, не сгибая ног пытается достать ладонями рук пол. Если упражнение проделано легко – испытуемому начисляется 4 очка; если испытуемый достал пол только пальцами – 3; если испытуемый не может коснуться пола – 0 очков.

· Исходное положение – стоя прямо, ноги на ширине плеч. Испытуемый наклоняется влево и вправо при неподвижном тазе. Если испытуемый касается ладонью икр ног, ему начисляется 4 очка, коленей – 3 очка, не дотягивается до колена – 0 очков.

· Исходное положение – лежа на спине. Испытуемый заводит ноги за голову, пытаясь достать пол пальцами ног. Если ему удается сделать это с помощью прямых ног, начисляется 4 очка, согнутых в коленях – 3 очка, если испытуемый не может коснуться пола – 0 очков.

Подсчитайте общее количество очков у испытуемого после трех упражнений и оцените его гибкость, используя табличные данные (таблица 3).

Таблица 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных