Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охрана окружающей среды при бурении морских скважин




 

Основными отходами в процессе бурения являются:

1. буровой шлам;

2. буровые сточные воды;

3. отработанные горюче-смазочные материалы (ГСМ).

Из районов, имеющих рыбохозяйственное значение, буровой шлам со ста­ционарных платформ вывозят на береговые шламоотвалы для захоронения. Однако затраты на это велики, и, кроме того, вывоз шлама не решает полно­стью проблему охраны окружающей среды, т.к. вода, содержащаяся в шламе, и атмосферные осадки растворяют вредные компоненты и, просачиваясь в почву, загрязняют ее.

Наиболее перспективные методы снижения токсичности и нейтрализации токсичных органических веществ в буровом шламе следующие:

1. окисление.

2. Гидрофобизация.

3. Экстракция.

4. термическая обработка.

Экстракцию применяют в настоящее время во многих зарубежных систе­мах очистки выбуренной породы от органических соединений.

Метод термообработки бурового шлама наиболее целесообразен и техни­чески доступен. Сущность его заключается в том, что органические вещества полностью сгорают при высокой температуре.

С повышением температуры до 600°С количество органических веществ через 30 минут снижается практически до нуля, независимо от их исходного содержания. Основная масса сгорает при t = 300-500° С. Полученный обож­женный буровой шлам незначительно влияет на гидрохимический состав мор­ской воды (наблюдается некоторое увеличение количества исков).

На морской платформе агрегат монтируют у блока очистки бурового рас­твора непосредственно под виброситом. Нейтрализованный шлам из агрегата непосредственно погружается на морское дно.

Буровые сточные воды содержат наравне с механическими примесями и некоторые органические вещества.

Наиболее распространенный метод очистки вод от грубодисперсных и кол­лоидных загрязнений - обработка их коагулянтом (соли Al, Fe или их смеси).

В целях повторного использования буровых сточных вод на платформе применяют их глубокую очистку с помощью электрокоагуляции.

Отработанные ГСМ в зарубежной практике при больших объемах регенерируются на месте специальными установками. В отечественной практике от­работанные ГСМ, ввиду их малого объема, вывозятся на регенерацию на берег, что исключает их регенерацию на месте. Часть отработанных ГСМ можно ис­пользовать при обработке бурового раствора, как профилактическую добавку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных