Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила выписывания рецептов и отпуска лекарственных средств по рецепту врача, за исключением содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры




1. Рецепты выписываются медицинскими работниками организаций здравоохранения в пределах своей компетенции при наличии соответствующих медицинских показаний на бланках по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Рецепты заверяются подписью и личной печатью медицинского работника, выписавшего рецепт.
2. Рецепты на получение лекарственных средств бесплатно или на льготных условиях для отдельных категорий больных, имеющих право на бесплатное или льготное обеспечение лекарственными средствами, выписываются на бланках согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Рецепты на получение лекарственных средств бесплатно или на льготных условиях дополнительно подписываются руководителем и заверяются печатью организации здравоохранения. Заведующий фельдшерско-акушерским пунктом заверяет рецепт на получение лекарственных средств бесплатно или на льготных условиях своей подписью и печатью фельдшерско-акушерского пункта.
3. Не допускается выписывать рецепты на лекарственные средства, не зарегистрированные и не разрешенные к применению в Республике Казахстан.
4. Рецепты выписываются с учетом возраста больного и характера действия, входящих в состав лекарственного средства ингредиентов.
5. Содержание и номер рецепта на бесплатное и льготное получение лекарственных средств отражаются в амбулаторной карте больного. Бланки рецептов регистрируется в специальной книге учета бланков рецептов по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
6. Рецепты выписываются разборчиво с обязательным заполнением всех предусмотренных в бланке граф. Исправления в рецепте не допускаются.
7. В рецепте допускаются сокращения согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
8. Способ применения лекарственного средства обозначается на государственном или русском языке с указанием дозы, частоты и длительности приема. Не допускается ограничиваться общими указаниями ("Известно", "Внутреннее", "Наружное").
9. На одном рецептурном бланке выписывается одно лекарственное средство.
10. При выписывании лекарственного средства в дозе, превышающей высшую разовую, врач в рецепте обозначает дозу лекарственного средства прописью и восклицательным знаком. При несоблюдении врачом данного требования фармацевтический работник отпускает прописанное лекарственное средство в половине установленной высшей разовой дозы.
11. Рецепты не выписываются на лекарственные средства, применяемые исключительно в организациях здравоохранения, оказывающих стационарную помощь (средства для ингаляционного и неингаляционного наркоза и другие).
12. Рецепты действительны в течение семи дней.
13. При выписывании лекарственных средств (за исключением лекарственных средств, отпускаемых из аптек бесплатно и на льготных условиях), больным, нуждающимся в постоянном (длительном) лечении, срок действия рецептов устанавливается до 1 месяца. В данном случае на рецептах должна быть надпись “По специальному назначению”, скрепленная подписью врача и печатью организации здравоохранения.
14. Рецепт, не отвечающий вышеперечисленным требованиям и/или содержащий лекарственное средство из несовместимых компонентов, считается недействительным.
15. Недействительные рецепты погашаются штампом «Рецепт недействителен», регистрируются в специальном журнале учета неправильно выписанных рецептов согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
При этом фармацевтический работник отпускает больному выписанное лекарственное средство, за исключением лекарственных средств содержащих несовместимые компоненты и передает информацию о неправильно выписанном рецепте руководителю организации здравоохранения.
16. Отпуск лекарственных средств по рецептам бесплатно или на льготных условиях осуществляется аптечными организациями, имеющими соответствующие договоры с местными органами государственного управления здравоохранением.
17. При необходимости отпуска лекарственного средства в количестве, указанном в рецепте, допускается нарушение оригинальной упаковки с обязательным указанием на аптечной упаковке наименования аптечной организации, лекарства, количества, дозировки, серии и срока годности.
18. Рецепты на лекарственные средства, выписанные в организациях здравоохранения Республики Казахстан, действительны на территории всей республики, за исключением рецептов на бесплатный или льготный отпуск лекарственных средств, действительных в пределах административно-территориальной единицы республики (район, город, область).
19. Сроки хранения рецептов на лекарственные средства:
1) отпущенные бесплатно и на льготных условиях - 3 года;
2) прочие – 3 месяца.
20. По истечении срока хранения рецепты подлежат уничтожению.
21. Для уничтожения рецептов создается комиссия в составе руководителя и материально-ответственных лиц аптечной организации.
Комиссия составляет акт об уничтожении, в котором указывается прописью количество уничтоженных рецептов.

Приложение 1

Формат А8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных