Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила определения категории и структуры аптек, аптечных складов




1. Общие положения

1. Правила определения категории и структуры аптек, аптечных складов (далее - Правила) разработаны с целью приближения процесса организации и осуществления фармацевтической деятельности к международным стандартам, совершенствования лекарственного обеспечения населения, реализации государственной политики в сфере обращения лекарственных средств.
2. Категория аптек и аптечных складов устанавливается или подтверждается в процессе аккредитации организации здравоохранения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Критерием для определения категории и структуры аптек, аптечных складов являются объем и виды осуществляемой ими фармацевтической деятельности.
4. Для организации и осуществления видов фармацевтической деятельности в полном объеме, в соответствии с категорией, аптека и аптечный склад обеспечивают наличие:
1) структурных подразделений (отделов), предусмотренных настоящими Правилами;
2) состава помещений для осуществления видов фармацевтической деятельности и обеспечения условий хранения и реализации лекарственных и приравненных к ним средств, объединенные в соответствующие отделы, приведенные в приложениях 1 и 2 к настоящим Правилам.

2. Определение категории и структуры аптек

5. По объему и виду фармацевтической деятельности аптеки подразделяются на три категории.
6. К аптекам I категории приравниваются аптеки, осуществляющие:
1) прием, хранение, реализацию полного перечня основных (жизненно важных) лекарственных средств, включая содержащие наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры;
2) прием, хранение, реализацию изделий медицинского назначения и очковой оптики;
3) изготовление лекарственных форм, в том числе асептических и стерильных.
7. К аптекам II категории приравниваются аптеки, осуществляющие:
1) прием, хранение, реализацию не менее 70 % перечня основных (жизненно важных) лекарственных средств, включая содержащие наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры;
2) прием, хранение, реализацию изделий медицинского назначения и очковой оптики.
8. Для осуществления видов фармацевтической деятельности, указанных для аптек I и II категории, организуются следующие структурные подразделения:
в аптеке I категории:
1) отдел запасов лекарственных средств;
2) рецептурно-производственный отдел;
3) отдел реализации готовых лекарственных средств;
4) отдел реализации лекарственных средств без рецепта врача;
5) отдел очковой оптики;
в аптеке II категории:
1) отдел запасов лекарственных средств;
2) отдел реализации готовых лекарственных средств, в том числе отпускаемых без рецепта врача;
3) отдел очковой оптики.
9. К аптекам III категории приравниваются все остальные аптеки, отвечающие квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании видов фармацевтической деятельности.
10. Аптеки II или III категорий, соответствующие по объему и виду осуществляемой фармацевтической деятельности более высокой категории, могут подавать заявку в уполномоченный орган по аккредитации организации здравоохранения для присвоения им соответствующей категории.

3. Определение категории и структуры аптечных складов

11. По объему и виду осуществляемой фармацевтической деятельности аптечные склады подразделяются на 2 категории.
12. К аптечным складам I категории приравниваются аптечные склады, осуществляющие фармацевтическую деятельность, связанную с закупом, хранением, ввозом, вывозом и реализацией полного перечня основных (жизненно важных) лекарственных средств, в том числе содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры.
13. Для осуществления видов фармацевтической деятельности аптечный склад I категории организует следующие структурные подразделения:
1) отдел приема и экспедиции лекарственных средств;
2) отдел лекарственных средств, содержащих ядовитые вещества, наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры;
3) отдел готовых лекарственных средств;
4) отдел изделий медицинского назначения (кроме медицинской техники), в том числе перевязочных, санитарно-гигиенических средств;
5) отдел вспомогательных материалов, тары, дезинфицирующих средств, кислот и щелочей.
14. К аптечным складам II категории приравниваются все остальные аптечные склады, отвечающие квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании видов фармацевтической деятельности.

 

Приложение 1
к
Правилам определения категории
и структуры аптек, аптечных складов






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных