Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Менеджеры ориентируют администраторов и докторов на неэффективные технологии продажи консультаций.




Такая практика полностью противоречит главной цели маркетинга – привлечь и удержать клиента в клинике, однако руководители клиники не понимают этого.

Первый тип неэффективной продажи консультации – она бесплатная и проводится по принципу «устраняем заявленные пациентом проблемы». Стоматолог выслушивает жалобы, бегло осматривает полость рта, бросает взгляд на анкету о здоровье, не комментируя ее данные, иногда просит сделать снимок, предлагает вариант лечения. Консультация длится 10-15 минут – увеличивать время не выгодно, главное - усилить пропускную способность клиники. Ни управленцев, ни докторов не смущает то, что у них действует конвейер «совкого» образца. Удивляет то, что такая бесплатная консультация рассматривается как конкурентное преимущество, а некоторые стоматологи считают ее доказательством своего профессионализма. Дескать, достаточно в рот заглянуть, чтобы понять ситуацию.

Это мнимое преимущество, точнее сказать, «болевая точка» в работе клиники по ряду причин:

- бесплатная консультация провоцирует клинику проводить ее без подписания Договора, что является нарушением Закона РФ «О защите прав потребителей» и условий лицензирования клиники;

- за столь короткое время консультации стоматолог не может набрать «очки доверия» за счет демонстрации своего профессионализма, работая с анкетой о здоровье пациента, снимком, объясняя варианты лечения, поясняя принцип определения гарантий;

- врач не составляет рекомендуемый план лечения (обсуждается повод обращения пациента и выполняемый план, который обычно выдается за рекомендуемый), следовательно, сокращает свой заработок и доходы клиники;

- не согласуются стоимость, этапы, время лечения, а это есть нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым потребителю до предоставления услуг должна быть предоставлена полная и объективная информация об условиях их оказания.

- можно предположить, что значительная часть пациентов, желающих обратиться в клинику, услышав от администратора о бесплатной консультации, настораживается: денег не берут, значит, будет халтура.

Главный дефект бесплатной консультации типа «устраняем заявленные пациентом проблемы» - она напоминает клиентам «совковую» клинику. Не убедившись в профессионализме доктора, не получив полную и объективную информацию о состоянии полости рта, клиент, как правило, направляется в другую клинику и здесь оставляет деньги, если врач вызывает доверие.

Первичная консультация может быть бесплатной только при условии полного соответствия стандарту и ожиданиям взыскательного клиента. Однако нерентабельный менеджмент не ставит перед стоматологами такую цель, не проводит соответствующее обучение персонала.

Второй тип неэффективной продажи консультации - «что предпочитает клиент». Ее содержание подстроено к пожеланиям пациента. Вот как это видим на примере одной клиники Санкт-Петербурга. Пациент обратился по поводу восстановления утраченных зубов и интересуется стоимостью консультации. Администратор сообщает: «Стоимость консультации может быть разная:

1-ый вариант. Если вы укажите конкретный больной зуб, врач этот зуб осмотрит и устно расскажет вам о возможном варианте его лечения – стоимость консультации 300 рублей;

2-ой вариант. Если вы хотите, чтобы кроме больного зуба врач посмотрел все остальные зубы, – консультация стоит 500 рублей;

3-ий вариант. Если вы хотите, чтобы врач потом написал вам план лечения поэтапный и с подробной стоимостью, – консультация стоит 1000 рублей».

Такая технология продажи консультации – свидетельство того, что руководители клиники совсем не понимают, что следует продать, что такое стандарт консультации, что и как обязан делать уважающий себя стоматолог на консультации, чтобы пациент поверил ему и остался на лечение. Технология, рекомендованная непрофессиональным менеджментом, похожа на продажу мороженого: вам с орешками - стоит столько, если добавить сироп - стоит столько. Пациент, о котором идет речь, был удивлен таким подходом к стоимости услуг и ушел в другую клинику, где стал свидетелем ответственной и полноценной консультации, остался на лечение, выполнил объемный рекомендованный план лечения, потом привел свою жену.

Нерентабельный менеджмент часто снабжает клиентами клиники конкурентов, где интерактивный маркетинг организован лучше.

Третий типнеэффективной продажи консультации – «получить от пациента денежный аванс». Стоматолог как бы завершает сделку: «Если мы согласовали, что будем делать, то вам надо внести аванс». Спрашивается за что? Известно, что берется обоснованно, если Исполнитель осуществляет затраты на материалы, из которых изготовляются ортопедические конструкции, на подготовку ортодонтических брекет-систем… Но правомерно и тактично ли просить аванс в прочих ситуациях? Вряд ли надо приводить пациенту такой аргумент: надо внести аванс, поскольку бронируется время для лечения, клиника не должна простаивать, если кто-то не является по записи. Пожалуй, такой довод настораживает получателя медицинских услуг. Мы не разделяем энтузиазм докторов, которые говорят: «Мы нашли хорошую фишку, чтобы обеспечить возврат пациента на лечение после консультации, – надо брать аванс». «Фишка» отдает делячеством, ставит клиента в неудобное положение – отказать врачу неловко, но понятно, что тебя принуждают к сотрудничеству.

Бесплатную и платную консультацию надо проводить на таком высоком профессиональном уровне, чтобы клиенты сами охотно возвращались на лечение после беседы с врачом.

5. Руководители клиник вдохновляют стоматологов «разводить» клиентов на деньги.

Такая стратегия активных продаж импонирует одним докторам и вызывает возмущение других, что приводит к конфликтам с владельцами и директорами клиник, которые, как говорится, «заточены» на получение сиюминутной выгоды. «Развод» на деньги осуществляется разными способами.

1. Пациенту сразу предлагаются самые дорогие импланты и коронки на них. Прочие возможные варианты лечения не обсуждаются, они якобы хуже или плохие. При этом о гарантиях говорится стандартно и без обоснований – год. Это вариант «втюхивания» и несамокритичного поведения стоматолога – берет по максимуму, но отвечать за результаты свой работы не хочет. Кроме того, предложение только самого дорогого имеет такие недостатки:

- Врач нарушает условия оказания платной помощи: он обязан назвать и зафиксировать в рекомендуемом плане лечения все возможные варианты устранения конкретного дефекта (например, отсутствие зуба) и остановиться на варианте, выбранном пациентом (если его предпочтение не противоречит логике доктора и медицинским канонам). При этом совместно принятое решение должно быть зафиксировано в согласованном выполняемом плане. В противном случае пациент может предъявить претензии: «меня не информировали о других вариантах лечения». Именно такие обвинения в адрес стоматолога всплывают в суде или экспертных комиссиях, когда лечение не дало желаемых результатов.

- Замалчивание менее дорогих вариантов лечения нередко становится причиной того, что пациент покидает клинику. Таким образом, и врач, и клиника меньше зарабатывают.

Задача организаторов интерактивного маркетинга - обучить стоматологов продавать все имеющиеся в клинике варианты устранения тех или иных нарушений в полости рта, излагать их в определенной последовательности, с указанием доводов «за» и «против» при обсуждении каждого варианта.

Наши семинары-тренинги, посвященные активным продажам, показывают, что стоматологи обычно уверены в том, что умеют аргументированно предлагать пациентам разные варианты лечения. Однако деловые игры выявляют существенные недостатки в этом плане их взаимодействия с пациентами: докторов подводит логика, приводятся слабые аргументы, не принимаются во внимание личностные особенности и негативный опыт получателей стоматологических услуг и т.д.

2. Самые дорогие импланты рекомендуются при помощи несостоятельных аргументов. Типичный пример: доктор уверяет, что лучшие имплантаты - немецкие, но они дорогие, а французские и израильские, которые есть в клинике, – дешевле, но их качество хуже. Если вдуматься в такую аргументацию, получается, что по низким ценам клиника готова ставить некачественные импланты. Будет ли клиент доверять такой клинике и стоматологу, который может позволить себе делать заведомо плохую работу? Грамотный хирург-имплантолог понимает, что импланты того или иного производителя могут надежно стоять в конкретных клинических ситуациях – толщина кости, состояние десны и общего здоровья пациента и т.д. А если импланты некоторых фирм устарели или не отвечают критериям качества, то их не надо закупать и предлагать пациентам.

3. Пациентов заставляют без надобности делать повторно компьютерную томограмму. Так, в одной клинике сделали компьютерную томограмму (3000р), чтобы определить возможность установки 2-х зубных имплантов по высокой цене. Пациент решил подумать и через неделю по совету знакомых обратился в другую клинику. Здесь ему сказали, что после рентгеновского исследования прошло 8 дней, за это время кость изменилась, поэтому нужно сделать новую томограмму (за 2 300 р). Пациент задал вопрос, зачем еще раз облучаться? Ему ответили: «У нас введен стандарт – все рентгеновские снимки делаются в нашей клинике, чтобы после лечения дать гарантии». Пациент заподозрил обман и в том, что за 8 дней кость изменилась (это откровенная ложь), и в том, что снимок надо делать только в данной клинике, иначе гарантий дать не могут – таков стандарт (это нарушает право клиента выбирать Исполнителя). Ушел в третью клинику, где с ним обошлись честно, выполнил рекомендованный план лечения. Таким образом, нерентабельный менеджмент привел к потере клиента, который недобрым словом поминает клинику.

Псевдо стандарты, вводимые с целью выкачивания денег из клиентов, – затея алчных менеджеров, обрекающих клинику на потерю доходов и утрату доверия клиентов.

4. Руководство клиники оказывает давление на стоматологов, которые не могут по максимуму взять деньги с клиента. Со стороны алчного управляющего в адрес специалистов звучат упреки: «не умеешь зарабатывать», «упустил пациента – он был наш», «почему не пролечил эти каналы». Вот отрывок из диалога директора одной клиники с врачом, который рассказал нам о проблемах в отношениях с руководством:

- В этом зубе надо было лечить не один, а три канала, - заявляет директор.

- Но для лечения остальных каналов не было оснований.

- Пациенту это не известно, вы не умеете зарабатывать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных