Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пирамида Луны (вверху ) и Пирамида Солнца




 

Позднее, когда была основана ацтекская держава, столицей стал Теночтитлан, на развалинах которого в XVI веке испанские конкистадоры возвели город Мехико, ныне являющийся столицей Мексики. А о некогда могущественном Теотиуакане долгое время напоминали лишь две пирамиды, указывая на место рождения Солнца и Луны.

 

Тиауанако

 

Развалины этого индейского города находятся на территории Боливии в горах Альтиплано, неподалеку от озера Титикака, и занимают достаточно обширную площадь. Исследователи полагают, что Тиауанако играл значительную культурную роль в доинкский период (I тысячелетие н. э.). «Тиауанако» означает «Мертвый город», однако ученые полагают, что в период своего расцвета он назывался Виньаймарка – «Вечный город». По инкской легенде, монументальные сооружения Тиауанако были выстроены самим верховным богом Кон-Тики Виракоча, которого многие индейские племена почитали задолго до возникновения инкской империи. Согласно преданиям, на этом месте в незапамятные времена Виракоча создал Солнце, потомками которого являлись императоры инков.

Одним из знаменитых памятников Тиауанако, поражающих своей монументальностью, являются так называемые Ворота Солнца. Это название является достаточно условным и связано с рельефным изображением человеческой фигуры на Воротах в венце из расходящихся в стороны солнечных лучей. Каждый луч заканчивается изображением пумы. Изображения пум, кондоров и рыб присутствуют и в отделке одежды человека. Очевидно, что рельеф на Воротах Солнца – это верховное божество индейцев Кон-Тики Виракоча. Аналогичные рельефы имеются и на керамике доинкского периода. Сами Ворота вытесаны из монолитной каменной глыбы; их высота составляет 3 метра, а ширина – чуть больше. Эти Ворота – не единственные в Тиауанако; в городе имеется несколько ворот, среди которых особо можно выделить так называемые Вората пумы из гигантских каменных блоков.

Археологи не обнаружили на территории Тиауанако останков жилых домов. Следует отметить, что руины покрывают огромную площадь; однако комплекс культовых сооружений размещался на относительно небольшом участке. Исследователи обнаружили развалины четырех таких сооружений.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных