Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация и кодирование информации о товаре. Определение полей допусков в электронике




Краткие теоретические сведения

Технология производства отечественных и импортных компонентов элементарной базы электронных устройств (резисторов, конденсаторов, катушек индуктивности, диодов, транзисторов, интегральных микросхем) такова, что выполнить их с абсолютно точными параметрами сложно, а порой и невозможно. Поэтому параметры всех перечисленных компонентов имеют разброс (допуск отклонения), который стандартизирован.

Следует отметить, что чем меньше разброс параметров, тем компонент дороже. Применение компонентов с малым допуском должно быть экономически обосновано. Введем некоторые понятия.

Допуском называется разность между наибольшим и наименьшим предельными значениями.

Полем допуска называется зона между наибольшим и наименьшим отклонениями параметра.

В технических условиях (ТУ) на резисторы, конденсаторы, полупроводниковые приборы, микросхемы и источники питания указывают среднее (номинальное) значение параметра и границы поля допуска. При проектировании средств электронной техники необходимо учитывать как технологический разброс параметров, так и их возможный дрейф в процессе эксплуатации при изменении температуры, влажности, воздействии окружающей среды.

Допуски бывают односторонние (+ или -) и двусторонние (±), симметричные (например, ±5%) и несимметричные (например, + 50%...-20%).

Различают следующие виды допусков:


· технологический;

· температурный;

· на старение;

· на влажность;

· производственный


В случае если параметр компонента выходит за границы поля допуска, он считается неконденционным, т.е. ограниченно годным.

Источники питания, используемые в электронной технике (как сетевые, так и локальные), также имеют допуск отклонений по значению напряжения, тока и частоте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных