Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Н.В. Дрофа, О.В. Нежевляк




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»

 

Рассмотрены основные проблемы развития Омского сельского поселения, дана оценка экологического состояния территории, определены градостроительные ограничения при разработке стратегии градостроительного развития. Разработаны мероприятия по повышению эффективности охраны окружающей среды и обеспечению экологической безопасности на исследуемой территории.

Ключевые слова: сельское поселение, градостроительные ограничения, обеспечение экологической безопасности.

 

N.V. Drofa, O.V.Nezhevlyak

The ensuring of ecological safety on the territory of the rural settlement of Omsk area of Omsk region in developing the strategy of urban development

 

The basic problems of development of the Omsk rural settlement, assessment of the environmental state of the territory, defined urban constraints in the development of urban development strategies. Actions have been developed to improve the efficiency of environmental protection and ecological safety in the study area.

Keywords: rural settlement,urban limit, environmental security.

 

Сокращение и измельчение сельской поселенческой структуры приводит к обезлюдению и запустению сельских территорий, выбытию из оборота продуктивных земель сельскохозяйственного назначения, что угрожает не только продовольственной, но и геополитической безопасности России.

Одной из причин неблагоприятной ситуации в комплексном развитии села является также крайне низкий уровень комфортности проживания в сельской местности [1].

В соответствии Федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2020 года» для обеспечения развития сельских поселений принято решение усилить государственную поддержку социального и инженерного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности. В соответствии с Программой активно внедряются концепции территориального планирования и Генеральные градостроительные планы сельских поселений.

В соответствии со стратегией градостроительного развития Омского сельского поселения Омского муниципального района Омской области одной из приоритетных задач является обеспечение экологической безопасности на территории сельского поселения, в том числе снижение объемов негативного воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Омское сельское поселение расположено в центральной части Омского муниципального района Омской области. Площадь территории Омского сельского поселения составляет 11585 га. В состав поселения входят три населённых пункта: поселок Омский – административный центр, деревня Зеленовка, деревня Березянка. Основной деятельностью в сельском поселении является сельскохозяйственное производство: разведение крупного рогатого скота, овощеводство.

Оценка тенденций градостроительного развития территории в качестве одной из важнейших составляющих включает в себя анализ основных проблем развития территории поселения, экологическое состояние, градостроительные ограничения и особые условия использования территории муниципального образования.

Одной из основных проблем развития территории является расположение части жилищного фонда поселения на территориях санитарно-защитных зон различных объектов.

Общая площадь жилищного фонда муниципального образования составляет порядка 54,9 тыс. кв. м; средняя жилищная обеспеченность населения в целом составляет 23,4 кв. м на человека. Площадь территории жилой застройки сельского поселения занимает менее 2% от площади муниципального образования и составляет 165,6 га. Жилищный фонд представлен, в основном, индивидуальной жилой застройкой – 55% от общей площади жилищного фонда сельского поселения.

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» [2] в санитарно-защитных зонах (далее СЗЗ) не допускается размещение объектов для проживания людей. В сельском поселении около 2,2 тыс. кв.м общей площади жилищного фонда расположено на территории СЗЗ различных объектов. То есть на территориях с градостроительными ограничениями расположено примерно 4% от общей площади жилищного фонда сельского поселения. Необходимо проведение мероприятий по выносу жилищного фонда за границы ограничений, либо переносу самих объектов, оказывающих негативное воздействие на жилую застройку. Наибольшее негативное воздействие от объекта специального назначения (кладбища) приходится на жилую застройку п. Омский.

Острой проблемой в поселении является состояние автодорожной сети. Большая часть автомобильных дорог общего пользования местного значения – 27,7 км (что составляет 73,4 %) не соответствует требуемому техническому уровню. На сегодняшний день на территориях п. Омский, д. Зеленовка и д. Березянка пешеходное движение осуществляется, в основном, по проезжим частям улиц, в связи с отсутствием пешеходных дорожек (тротуаров), что приводит к возникновению дорожно-транспортных происшествий.

Комфортная среда проживания на территории Омского сельского поселения обеспечивается комплексом инженерных сетей и сооружений. К основным проблемам развития территории поселения, связанным с инженерной инфраструктурой, относятся: сильный износ инженерных сетей и коммуникаций, а также их отсутствие у большей части потребителей.

Экологическое состояние территории поселения.

Подавляющее большинство источников вредных выбросов в атмосферу находится в городе Омске, которые в результате переноса загрязняющих веществ воздушным путем оказывают влияние на состояние воздушного бассейна Омского сельского поселения. Стационарные посты контроля качества атмосферного воздуха на территории поселения отсутствуют.

В целях разработки генерального плана и паспорта поселения «ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды (ЦМС)» были определены фоновые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в районе Омского сельского поселения (табл. 1)

 

Таблица 1

Фоновые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе

в районе Омского сельского поселения

Примесь Значение фоновых концентраций, мг/м3 ПДК, мг/м3
Скорость ветра, м/с макс.раз. ср.сут.
0-2 3-7
Направление ветра
любое С В Ю З
Пыль (взвешенные вещества) 0,106 0,116 0,102 0,096 0,099 0,500 0,150
Диоксид серы (SO2) 0,002 0,003 0,004 0,002 0,002 0,500 0,050
Оксид углерода (CO) 1,8 1,6 1,6 1,5 1,4 5,0 3,0
Диоксид азота (NO2) 0,038 0,029 0,031 0,030 0,029 0,085 0,040
Оксид азота (NO) 0,045 0,029 0,028 0,026 0,028 0,400 0,060
Сероводород (H2S)           0,008 -

 

Не смотря на присутствие загрязнителей в воздухе поселения, не отмечается превышение фоновых концентраций ПДКм.р и ПДКср.с.

Для обеспечения требуемых гигиенических норм содержания в приземном слое атмосферы загрязняющих веществ, уменьшения отрицательного влияния на население согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 требуется от предприятий, являющихся источником негативного воздействия устанавливать санитарно-защитную зону (СЗЗ), которая должна отделять предприятие от жилой застройки.

На территории Омского сельского поселения в настоящее время расположены объекты, требующие организации санитарно-защитных зон, однако в пределах ограничений СЗЗ некоторых из них расположена жилая застройка (табл. 2).

Таблица 2

Санитарно-защитные зоны объектов, расположенных

на территории Омского сельского поселения

№ п/п Назначение объекта Размер ограничений, м
п. Омский
  Деревообрабатывающая компания "Ангарлес"  
  Зерноток  
  Производственная территория (изготовление памятников)*  
  Цех металлоконструкций  
  Стоянка грузового транспорта  
  Стоянка строительной техники  
  ООО «Научно-производственное предприятие "Сатурн-Агро» (ремонт СХТ)*  
  Ремонт большегрузных машин*  
  Овощехранилище  
  Склад пиломатериалов*  
  ООО "Строитель"  
  Канализационная насосная станция  
д. Зеленовка
  ООО "Овощевод"  
д. Березянка
  Свинотоварная ферма  
  Молочно-товарная ферма  
  Личное подсобное хозяйство (КРС)  
Территория Омского сельского поселения
  Свалка ТБО*  
  Скотомогильник недействующий*  
  ООО "Ювер" (грузоперевозки)  
  Кладбище  

* Объекты, в санитарно-защитной зоне которых расположена жилая застройка.

 

Основными источниками загрязнения подземных вод на территории сельского поселения являются неочищенные и недостаточно очищенные производственные, коммунальные и сельскохозяйственные стоки, неорганизованный поверхностный сток с селитебных и производственных территорий, мест складирования отходов.

Оценка токсикологической и радиологической ситуации ведется одновременно с агрохимическим обследованием почв сельскохозяйственных угодий. Загрязнение почв и продукции растениеводства радионуклидами и остаточным количеством пестицидов (ОКП) не выявлено.

В 2014 году Обь-Иртышским УГМС проведено обследование почв поселения на содержание тяжелых металлов (табл. 3).

Таблица 3

Фоновые концентрации загрязняющих веществ

в почвах Омского сельского поселения, мг/кг

№ п/п Показатель (*валовое содержание) Значение фоновых концентраций ПДК (ОДК)
  Ванадий 67,7 150,0
  Железа оксид 3,0 -
  Кобальт менее 10,0 5,0
  Марганца оксид 859,4 1500,0
  Медь 25,3 55,0
  Никель 37,3 85,0
  Свинец 25,4 32,0
  Стронций 162,3 -
  Титана оксид 0,67 -
  Цинк 56,0 100,0
  Хром 87,7 0,05
  Нефтепродукты 40,0 300,0**
  рН (водной вытяжки) 6,8 -

** – СанПиН 2.1.7.1287-03[3]

 

Результаты по определению тяжелых металлов показали, что, согласно СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы»[3], по степени опасности почвы относятся к категории загрязнения «допустимые», с суммарным показателем химического загрязнения Zc< 16, т. е. для большинства случаев содержание компонента превышает фоновое, но не больше ПДК (либо ОДК).

Необходимо отметить, что на территории поселения актуальной проблемой является размещение и утилизация бытовых, биологических и промышленных отходов. Отсутствуют мусороперерабатывающие предприятия, ни один объект захоронения отходов не соответствует природоохранным требованиям, что ведет в совокупности к увеличению объемов захоронения отходов и размеров занимаемой ими территории.

На территории сельского поселения располагаются две несанкционированные свалки твердых бытовых отходов (ТБО) общей площадью 10 га и два недействующих скотомогильника общей площадью 0,3 га. Атмосферные осадки, выпадающие на территорию свалок ТБО, насыщаются токсикантами и беспрепятственно попадают в почву, способствуя ее загрязнению. Также свалки ТБО вызывают загрязнение грунтовых вод и атмосферного воздуха, способствуют распространению неприятного запаха, создают потенциальную опасность пожаров и распространению инфекций. Дальнейшая эксплуатация свалок ТБО в существующем режиме недопустима.

Недействующие скотомогильники, расположенные на территории поселения, могут создать бактериологическую опасность загрязнения почв и распространения инфекционных заболеваний.

Основными мероприятиями по охране окружающей среды и поддержанию благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в условиях градостроительного развития, является установление зон с особыми условиями использования территорий: санитарно-защитные зоны (СЗЗ) предприятий, сооружений и иных объектов; зоны охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения; санитарно-защитные и охранные зоны транспортной и инженерной инфраструктуры.

Санитарная охрана и оздоровление воздушного бассейна территории сельского поселения обеспечивается комплексом защитных мероприятий технологического, организационного и планировочного характера:

– внедрение и реконструкция пылегазоочистного оборудования, механических и биологических фильтров на всех производственных и инженерных объектах на территории сельсовета;

– вынос производственной территории по изготовлению памятников в п. Омский на расстояние, обеспечивающее санитарные нормы и требования;

– организация и благоустройство санитарно-защитных зон промышленных предприятий и других источников загрязнения атмосферного воздуха и почвы;

– благоустройство и озеленение территории; организация зеленых полос вдоль автомобильных дорог в соответствии с требованиями СП 42.13330.2011.

С целью улучшения качества, восстановления и предотвращения загрязнения подземных вод рекомендуются следующие мероприятия:

– организация сбора и очистки поверхностного стока на территории населенных пунктов;

– строительство канализационных очистных сооружений восточнее п. Омский;

– мониторинг степени очистки сточных вод на канализационных очистных сооружениях.

Для предотвращения загрязнения подземных вод стоками с производственных и коммунально-складских территорий необходимо проведение следующих мероприятий:

– строительство ливневой канализации на территории промышленных и коммунально-складских зон;

– строительство локальных очистных сооружений на предприятиях;

– применение системы оборотного и повторно-последовательного водоснабжения на существующих и вновь организуемых предприятиях с водоёмкими технологическими процессами.

В зависимости от характера загрязнения почв, необходимо проведение комплекса мероприятий по восстановлению и рекультивации почв. Рекультивации подлежат земли, нарушенные при:

– строительстве и прокладке инженерных сетей различного назначения;

– складировании и захоронении бытовых и прочих отходов;

– ликвидации последствий загрязнения земель.

Для восстановления нарушенного в результате хозяйственной деятельности почвенного покрова предусматриваются следующие мероприятия:

– выявление и ликвидация несанкционированных свалок и захламленных участков;

– рекультивация территорий ликвидируемых свалок ТБО общей площадью 10 га восточнее п. Омский и севернее д. Березянка;

– контроль за качеством и своевременностью выполнения работ по рекультивации нарушенных земель.

Главным направлением озеленения рассматриваемой территории являются создание системы зеленых насаждений, сохранение естественной древесно-кустарниковой растительности.

Для создания системы зеленых насаждений предусмотрены следующие мероприятия по озеленению территории:

– восстановление растительного покрова в местах сильной деградации зеленых насаждений;

– целенаправленное формирование крупных насаждений, устойчивых к влиянию антропогенных и техногенных факторов;

– посадка газонов на площадях, не занятых дорожным покрытием, для предотвращения образования пылящих поверхностей;

– организация шумозащитных зеленых насаждений вдоль улиц жилой застройки.

Необходимо отметить, что одним из приоритетных направлений по обеспечению экологической безопасности Омского сельского поселения является формирование экологической культуры жителей поселения, повышение уровня экологического воспитания и образования населения, особенно детей и подростков, что служит залогом ответственного отношения граждан к окружающей среде.

 

Библиографический список

 

1. Федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. № 598). – 122 с.

2. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. № 74). – 45 с.

3. СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 16 апреля 2003 г.). – 17 с.

 

Сведения об авторах

 

Дрофа Николай Валентинович, Глава Омского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, магистрант omskii54@mail.ru, тел. 8-(3812)-938-193.

Нежевляк Ольга Владимировна, кандидат биологических наук, доцент, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии ФГБОУ ВО «Омский ГАУ», nezhevlyak_olga@mail.ru, тел. 8-913-684-43-73.

 

DrofaNikolajValentinovich, the head of the rural settlement of Omsk, undergraduate, omskii54@mail.ru, 8-(3812)-938-193.

Nezhevlyak Olga Vladimirovna, PhD, Associate Professor, Department of Ecology, Environment and Ecology FGBOU VO "Omsk State Agrarian University", nezhevlyak_olga@mail.ru, 8-913-684-43-73.

 

 

УДК 502.656 (262.83)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных