Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гидроботанические площадки – инженерная реализация биологической очистки вод




Гидроботанические площадки (ГБП) конструктивно представляют собой один или несколько малых естественных или искусственных слабопроточных водоемов (прудов), заросших высшей водной растительностью. Высшая водная растительность высаживается в пруду ГБП в первый год эксплуатации (50 - 100 стеблей на 1 м2) или же пруды зарастают естественным путем. Полуводные растения хорошо растут на илистых грунтах, на грунтах, покрытых песчаными наносами, они могут прорастать через гравийно-щебеночную засыпку и габионные конструкции, используемые для укрепления откосов прудов и канав.

Процесс очистки сточных вод на ГБП усиливается благодаря внесению природного минерала (шунгита, цеолита, черных кремневых пород, опоки) на дно водоема или в виде кассет. Природные сорбенты размещаются также в подводящем (отводящем) тракте. Минералы усиливают ионообменные процессы в воде водоемов, что позволяет проводить очистку даже холодной воды. ГБП содержат фильтрующие траншеи, боны из углеродной смеси высокой реакционной способности или нефтеулавливающие колодцы для сбора пленочных нефтепродуктов. Пруды имеют все атрибуты локального очистного сооружения механического типа, а именно: отстойник, коалесцирующие поверхности (стебли растений), фильтр, нефтесорбирующие материалы (бон с нефтесорбентом).

Для размещения ГБП используются придорожные земли полосы отвода, а также неудобные заболоченные земли, овраги понижения, заброшенные карьеры, старицы рек и другие бросовые земли. Искусственные водоемы могут быть расположены в складках местности (в балках, лощинах), искусственных выемках. В качестве ГБП можно использовать небольшие естественные водоемы с подводом сточных и отводом очищенных вод по специально устроенным канавам, трубам.

Конструкционные решения ГБП весьма разнообразны, но всегда направлены на интенсификацию природных процессов осаждения взвешенных веществ и очистку воды от нефтепродуктов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных