Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 3. Семейные правоотношения




 

1. Понятие и виды семейных правоотношений.

2. Субъекты семейных правоотношений. Юридическое значение отношения родства и свойства.

3. Содержание и объекты семейных правоотношений.

4. Основания возникновения, изменения, прекращения семейных отношений.

5. Осуществление и защита семейных прав. Ответственность в семейном праве.

6. Сроки в семейном праве.

 

При изучении предложенной темы, следует вспомнить особенности, исследованные в предшествующих темах, что облегчит понимание видов правоотношений в семейном праве. Правоотношения следует классифицировать по содержанию отношений, по субъектам отношений и могут быть иные основания для классификации.

Содержание любого правоотношения составляют субъективные права и обязанности сторон/ субъектов, возможные гарантии и ответственность. Исходя из специфики отношений (преимущественно личного характера, мало регулируемые нормами права) будут определены и основания возникновения, изменения или прекращения семейных правоотношений.

Осуществляют права и обязанности субъекты по большей части лично (часто права и обязанности не могут быть делегированы кому бы то ни было – алименты, регистрация или прекращение брака, усыновление и иные), широко распространено законное представительство. Отмечаем, что ответственность в семейном праве имеет также свою специфику, поскольку чаще для одной категории субъектов будет являться мерой ответственности, а для другой мерой защиты (лишение родительских прав, например); а также преимущественно проявляться в сфере личных прав.

Сроки в семейных правоотношениях применяются крайне редко. А сроки исковой давности применяем только в случаях, прямо предусмотренных в семейном законодательстве (п.3 ст.35, п.7 ст.38, п.4 ст.169 СК РФ). Что также отличает семейное право от иных отраслей права Российской правовой системы.

 

Нормативные акты и документы:

1. Конституция РФ.

2. ТК РФ.

3. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» // СЗ РФ. – 1998. - № 31. – Ст. 3802.

 

Литература:

4. Гливинская И.Н. Особенности функций юридической ответственности в семейном праве // Семейное и жилищное право.- 2010.- №1

5. Звенигородская Н.Ф. Договорное семейное правоотношение: единство и дифференциация//Юрист.- 2014.- № 1

6. Копцев А.В. К вопросу об ответственности в семейном праве // Семейное и жилищное право.- 2010.- № 1

7. Королев Ю.А. Оценка эффективности норм в сфере семейных отношений // Журнал российского права. – 1998. - № 8.

8. Летова Н.В. Специальная правоспособность и правовой статус ребенка //Государство и право.- 2012.- № 9

9. Максимович Л.Б. Злоупотребление правом и семейные отношения// Закон.- 2005.- № 10

10. Нечаева А.М. Самозащита по семейному праву// Государство и право.- 2008.- № 7

11. Нечаева А.М. Интересы ребенка как объект семейно-правовой защиты// Государство и право.- 2012.- № 1

12. Муратова С.А. Семейное право. –М.: издательство «Эксмо»., 2006.

13. Писчиков В.А. Семейные отношения: Сам себе адвокат. Вып. 7. –М.: Юрайт-Издательство., 2008

14. Снежко О.А. Конституционно-правовая защита семьи//Государство и право.-2008.- №2

15. Чефранова Е.А. Имущественные отношения в российской семье. – М.: Юристъ, 1997.

16. Шершень Т.В. Проблемы ответственности в современном Российском семейном праве // Семейное и жилищное право – 2010.- № 1

Задачи:

1. В августе 2008 г. И.А. Воблин по возвращении из длительной зарубежной командировки узнал, что более года назад (в апреле 2007 г.) его жена продала без его согласия загородный жилой дом, принадлежащий им на праве общей собственности. Будучи недоволен этим, Воблин незамедлительно потребовал от нее расторжения договора купли-продажи. Однако жена ответила отказом и заявила, что вынуждена была продать дом из-за стесненных материальных обстоятельств и в связи с необходимостью приобретения новой автомашины. Она также пояснила, что не смогла согласовать с ним данный вопрос вследствие его длительного отсутствия, а вырученные от продажи дома деньги уже потрачены, что не позволяет решить вопрос о расторжении договора купли-продажи.

Убедившись, что меры его воздействия на жену оказались безрезультатными, Воблин спустя еще два месяца (в октябре 2008 г.) подготовил исковое заявление в суд о признании договора купли-продажи жилого дома недействительным. Проконсультировавшись по этому поводу у знакомого юриста, жена пояснила Воблину, что его обращение в суд будет бессмысленным, так как уже пропущен исковый срок давности. Решив выяснить обоснованность такой позиции, Воблин обратился в юридическую консультацию.

Какие нормы семейного и гражданского права должны быть применены в этой ситуации? Распространяется ли исковая давность на требования, вытекающие из семейных отношений? Если да, то по каким основаниям? Как определяется в таких случаях срок исковой давности и порядок его исчисления? Какое разъяснение должны дать Воблину в юридической консультации?

2. В мае 2007 г. И.А. Кораблев женился на М.И. Букиной и в этом же месяце был призван на действительную срочную военную службу. В ходе службы (июнь 2007 г.) у него было выявлено венерическое заболевание. Предположив, что он был заражен женой, Кораблев письменных и телефонных контактов с ней не поддерживал, решив разобраться в этом вопросе после завершения военной службы. В мае 2008 г. Кораблев был уволен в запас и по прибытии домой достоверно установил виновность жены в заражении его венерическим заболеванием. На этом основании он подал в суд исковое заявление о признании брака с Букиной недействительным по основанию, предусмотренному п. 3 ст. 15 СК (в связи с сокрытием другим супругом наличия венерической болезни).

В судебном заседании, не отрицая требование мужа по существу, Букина заявила возражения формального характера, указав, что Кораблевым пропущен срок исковой давности.

Какое решение должен принять суд по иску Кораблева? С какого момента в таких случаях исчисляется срок исковой давности (при ответе используйте положения ГК)? В каких случаях возможны приостановление, перерыв и восстановление срока исковой давности?

 

Тема 4. Брак в семейном праве: понятие, порядок регистрации

1. Понятие брака. Условия заключения брака.

2. Препятствия к заключению брака.

3. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак.

4. Порядок регистрации брака.

 

Брачные отношения, наряду с родственными, составляют основу семейных правоотношений. По свой сути условия (статьи 12, 13 СК РФ), препятствия (статья 14 СК РФ) и порядок регистрации брака (статья 11 СК РФ) остаются неизменными на протяжении многих десятилетий. Для правильного применения норм права в данном институте нужно понимать, что законодатель предусмотрел исключения – послабления в применении ряда норм семейного права. Исключения в числе общих условий для регистрации брака, установлены для брачного возраста, в том числе в этой части применяем законодательство субъекта РФ, если таковое имеет место быть. В этом вопросе следует вспомнить тему № 3 и установить основания, условия и порядок снижения брачного возраста. Также по статье 11 СК РФ предусмотрены сокращающие срок ожидания регистрации брака, условия. Также активно применяем нормы ФЗ РФ № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния».

Во многих странах мира при подготовке к регистрации брака, будущие супруги проходят медицинское обследование в обязательном порядке. В российском законодательстве установлена добровольность данного мероприятия, но следует знать порядок и условия прохождения медицинского обследования пир регистрации брака (статья 15 СК РФ).

 

Нормативные акты и документы:

1. Хартия прав человека: Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., ст. 16, 25 // РГ. – 1995. – 5 апр.

2. Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 г., ст. 13 (п. 2). Ратифицирована Федеральным законом от 4 ноября 1995 г. № 163-ФЗ // СЗ РФ. – 1995. - № 45. – Ст. 4239; 1999. - № 13. – Ст. 1489.

3. СК РФ.

4. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

5. Федеральный закон от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

6. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», п. 22 – 24.

 

Литература:

1. Альбиков И.Р. К вопросу исследования обстоятельств, препятствующих заключению брака// Семейное и жилищное право.- 2012.- № 6

2. Антокольская М.В. Семейное право: учебник, 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2010.

3. Косарева И.А. Взаимное свободное согласие мужчины и женщины на вступление вбрак как обязательное условие действительности брака /// Вестник Московского университета.- 2008.- № 6

4. Косарева И.А. К вопросу об общетеоретической характеристике правового института брака// Семейное и жилищное право.-2010.- №2.

5. Краснова Т.В. Гражданский брак и фактическое супружество//Российский юридический журнал.- 2008.- № 3.

6. Полянский П.Л. Отечественное брачно-семейное законодательство: от КЗАГСа 1918 года до наших дней // Журнал российского права. – 1997. - № 10.

7. Пушкарева Н. «Внучка моя за Ивана не хотела…»// Родина, 1996. - № 10.

8. Сидлик К.В. Порядок заключения брака //Семейное и жилищное право.- 2012.- № 1.

9. Толстая А.Д. Фактический брак: перспективы правового развития//Закон.- 2005.- № 10.

Задачи:

1. И.Т. Стариков и Г.Е. Бокова подали в орган загса заявление о вступлении в брак. Через несколько дней к заведующей отделом загса обратилась гражданка Мишина. Она просила ни в коем случае не регистрировать брак Старикова и Боковой, поскольку она, Мишина, уже несколько лет живет вместе со Стариковым. У них дружная семья, есть общая дочь 3 лет, хотя их брак и не зарегистрирован. Стариков установил отцовство в отношении дочери.

Какие разъяснения должен дать заведующий отделом загса Мишиной? Вправе ли орган загса отказать Старикову и Боковой в государственной регистрации заключения брака?

2. Линник О.А. и Панков В.В. после подачи заявления о регистрации брака в загс обратились в местную поликлинику с просьбой провести медицинское обследование и дать заключение о состоянии будущих супругов, провести генетическое исследование и дать консультацию о возможных болезнях будущего ребенка. Главный врач отказал, прокомментировав, что это дорогостоящие процедуры и поликлиника консультаций не дает.

Оцените действие главного врача. Какие нормы СК и ФЗ регулируют эти вопросы? Что входит в медицинское обследование лиц, вступающих в брак?

3. Анастасия Никифорова (19 год) и Виктор Кузнецов (17 лет) решили пожениться. Работники ЗАГСа, в котором они решили зарегистрировать брак, указали на необходимость несовершеннолетнему Кузнецову получить согласие на заключение брака органа местного самоуправления по месту жительства.

Кузнецов считал, что такое разрешение ему не нужно, так как он решением суда объявлен полностью дееспособным.

Обоснованы ли действия работников ЗАГСа?

 

4. Александра Луговцева и Дмитрий Смоленский решили заключить брак.

В совместном заявлении о заключении брака кроме всего прочего они указали что, при вступлении в брак хотели бы взять общую фамилию Луговцевы-Смоленские.

Решение о соединении фамилий Александра Луговцева обосновывала стремлением передать будущим детям более индивидуализирующую фамилию, что по её мнению должно способствовать развитию личности детей.

В субъекте Российской Федерации, в органах ЗАГСа которого решили зарегистрировать свой брак Дмитрий и Александра, не принимался закон, запрещающий соединение фамилий при вступлении в брак.

Возможно ли присвоение Александре Луговцевой выбранной ими фамилии?

Изменится ли решение задачи, если Дмитрий захочет оставить себе добрачную фамилию?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных