Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Египетские пирамиды




 

«Все боится времени, но время боится пирамид» – так говорит арабская пословица о величайшем памятнике архитектуры, единственном из семи чудес Древнего мира, сохранившемся до наших дней. Пирамиды – грандиозные гробницы египетских царей, поражавшие своей мощью еще людей древности, – должны были обессмертить имя фараона.

Все пирамиды расположены на западном (левом) берегу Нила, так как Запад, по представлениям египтян, олицетворял царство мертвых. Пирамида возвышалась над своеобразным городом мертвых, который составляли гробницы членов царской семьи и знатных египтян, стремившихся и после смерти быть ближе к фараону, заупокойный храм, в котором приносились жертвы в честь умершего фараона.

Раньше других построил пирамиду над своей гробницей первый царь третьей династии Джосер, правивший в 3000 году до н. э. Его пирамида ступенчатая и самая древняя. Она состоит из шести ступеней. До Джосера над могилами фараонов, так же как и над могилами знати, воздвигались прямоугольные каменные гробницы, которые называют «мастабы». Пирамида Джосера в плане, по сути, состояла из шести таких мастаб, поставленных одна на другую, при этом каждая последующая была меньше предыдущей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных