Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ступенчатая пирамида царя Джосера




 

Высота первой пирамиды составляла 60 метров. Ее создание связывают с именем выдающегося древнего ученого Имхотепа: математика, архитектора, а также великого визиря фараона. Он был настолько известен, что даже после смерти, в течение нескольких веков, его имя было окружено всевозможными легендами. Сохранилось даже несколько статуэток, изображавших этого выдающегося мастера. Он был удостоен невиданной для Древнего Египта чести: по приказанию фараона его имя было высечено на пьедестале одной из статуй правителя, установленных в заупокойном храме.

 

При раскопках в этом храме археологи обнаружили зал с самыми древними в мире колоннами, правда, еще не законченной формы, но тем не менее египетский мастер задолго до древних греков создал прообраз колонны.

 

Пирамида Джосера была центром целого города мертвых, состоящего из гробниц и храмов, окружавших усыпальницу фараона. Все эти сооружения обносились стеной, сложенной из белого известняка, и составляли единый архитектурный ансамбль.

Наиболее известны пирамиды фараонов четвертой династии – Хеопса, Хефрена и Микерина. Самая большая из них была построена фараоном Хуфу, или (по-гречески) Хеопсом, 5000 лет назад в XXVII веке до н. э. До конца XIX века она была самым высоким сооружением на Земле. Размеры этого грандиозного сооружения поражали путешественников, посещавших Египет. Внутри пирамиды может спокойно разместиться Исаакиевский собор Санкт-Петербурга. Не случайно в России пирамиды называли «рукотворными горами». Строительство пирамиды Хеопса связывают с именем древнеегипетского зодчего Хемуина.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных