Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практический совет. Отраженная боль




Вы когда‑нибудь испытывали боль, вызванную несварением желудка, причем вам казалось, что болит грудь? Такая путаница происходит из‑за того, что все нервы, ощущающие боль во внутренних органах, посылают сигналы по одним и тем же каналам спинного мозга, которые передают информацию с поверхности тела. Такое совмещение не позволяет мозгу разобраться в том, что именно не так. Боль, ощущаемая не в том месте, где находится ее источник, и называется отраженной болью. Поэтому докторов учат, что жалоба пациента на боль в левой руке может означать сердечный приступ. Точно так же боль от камня в почке может ощущаться в желудке, боль в желчном пузыре – около ключицы, а боль от аппендицита может проявить себя около лупка. Если у вас постоянная боль без какой‑либо очевидной причины в любой из этих областей {но особенно – в левой руке), вам следует как можно скорее обратиться к врачу.

Ученые в Стэнфорде пытались с помощью сканирования мозга научить людей активизировать контролирующие боль области головного мозга. Если бы это сработало, то подобная техника помогла бы людям с хроническими заболеваниями уменьшить страдания без уколов, таблеток или мазей. Ученые пользовались функциональной визуализацией, чтобы определить активность в конкретной области мозга. Участники могли видеть на мониторе компьютера, достигли ли они желаемого результата. С помощью этой техники участникам эксперимента удалось добиться сознательного контроля над активностью в одной области мозга. Однако поможет ли это добиться облегчения боли у пациентов, покажет будущее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных