Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 10. Растим вундеркинда: раннее детство




 

Когда мы были маленькими, родители старались обеспечить нашу безопасность и не давали нам бегать с ножницами в руках. Насколько мы можем помнить, этого вполне хватало, да и родителям было чем заняться. Сегодня семейная жизнь людей среднего класса стала гораздо более сложным делом. Наш день заполнен компьютерами и беби‑аэробикой. В журналах пишут, что мы можем повысить интеллект нашего ребенка, давая ему прослушивать музыку Моцарта в раннем детстве или еще до рождения. Родители волнуются, что если маленькая Эмма не пойдет в хороший садик, то она никогда не сможет поступить в достойный институт. Каждые пару лет новый специалист только увеличивает всеобщее беспокойство, объясняя, как опыт ребенка в раннем детстве определяет его интеллект и успешность в последующей жизни.

У наших собственных родителей был совсем другой взгляд на воспитание детей. Сэм целыми днями просиживал за телевизором и до сих пор может в деталях рассказать сюжет фильмов «Звездный путь» и «Семейка Брэди». Сандре было пять лет, когда друзья открыли ей один секрет: на телевидении были и другие каналы, помимо PBS. Поскольку ее родители не смотрели ничего другого, она провела свои ранние годы за просмотром «Улицы Сезам» и других тщательно созданных образовательных программ. Несмотря на то, что у Сэма должен был полностью атрофироваться мозг, ему все‑таки удалось стать профессором университета, и в настоящее время он читает лекции студентам.

Это правда, что окружающая среда влияет на развитие мозга ребенка в ранние годы, но вам вряд ли стоит беспокоиться, что ваш ребенок недополучает информации. Нет никаких сомнений в том, что депривация в детстве может привести к ненормальному развитию мозга. Приведем экстремальный пример: дети, проведшие свои первые годы в приюте, часто сталкиваются с большими проблемами на протяжении всей жизни. Но эти несчастные малыши оставались одни в кроватке в течение нескольких лет, и няня к ним подходила не чаще, чем было нужно поменять памперсы. Если только вы не запираете своего ребенка в чулане (если это так, вам лучше перестать это делать), можете не беспокоиться о том, что на развитие мозга вашего ребенка может повлиять серьезная депривация.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных