Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практический совет. Как избавиться от фобии




Фобия – это сильный страх чего‑либо, что на самом деле вовсе неопасно. У людей бывают иррациональные страхи практически всего – от пауков до высоты и социальных взаимоотношений. Фобии обычно начинаются в детстве или юности, и похоже, что они вызываются научением, хотя большинство пациентов не помнит особенного события, после которого у них появился этот страх. Возможно, что тенденция к приобретению фобии частично определяется генетическим фактором.

Но есть и хорошая новость: фобии относятся к одним из наиболее легко поддающихся лечению психических заболеваний. Весьма эффективной бывает кратковременная бихевиоральная терапия, сфокусированная на десенсибилизации страха пациента. Иногда в дополнение к этому подходу назначаются медицинские препараты, чтобы временно уменьшить чувство страха, или используется когнитивная бихевиоральная терапия, помогающая пациенту пересмотреть свое отношение к вызывающему страх стимулу.

Терапевт постепенно подводит пациента к пугающей ситуации, постоянно консультируясь с ним, чтобы быть уверенным, что тревожность остается на допустимом уровне. Например, при фобии высоты пациент может сначала рассматривать фотографии, снятые с высоты третьего этажа, затем он может представить себе, как он стоит на балконе, а позже – поднимается на крышу. По мере ослабления тревожности пациент окажется в реальной вызывающей волнение, но контролируемой ситуации, где ему покажут, что настоящей опасности нет. Этот подход в руках опытного терапевта бывает очень эффективен в процессе научения пациента контролировать свою фобию.

 

Доктора тестируют новые поразительные варианты лечения патологической тревожности с помощью психотерапии, хотя эти новшества еще не получили распространения. Поскольку запрос на бихевиоральную терапию превосходит количество квалифицированных терапевтов, ученые работают над компьютерной программой, которая позволит людям контролировать количество стрессовых ситуаций в своей жизни. Человеку предлагают симулированную стрессовую ситуацию, созданную с помощью виртуальной реальности. С помощью этих технологий ученые рассчитывают лечить фобии, панические расстройства и ПТСР. Первичные данные показывают, что эти методы могут быть не менее эффективны, чем реальное воздействие внушающих страх факторов. В одном из самых необычных современных подходов пациентов перед началом сессии виртуальной реальности просили принять препарат D‑циклосерин, который активизирует рецепторы NMDA, необходимые в процессе обучения. Улучшая процесс обучения, препарат увеличивает и скорость обучения угасанию страха во время бихевиоральной терапии. Пациенты, принимавшие участие в этом исследовании, показали понижение тревожности уже после двух сессий, и это улучшение длилось три месяца. Теперь тот же подход апробируется для лечения ПТСР у ветеранов войны в Ираке, риск заболевания у которых оценивается в 18–30%. Если результаты окажутся не ниже обещанных, то, может быть, станет возможным заметно уменьшить количество людей, страдающих от излишней тревожности.

Конечно, мы не надеемся совсем избавиться от беспокойства с помощью одной из этих техник. Если это произойдет, мы никогда ничего не будем делать. Существует определенный оптимальный уровень тревожности – не такой низкий, чтобы вы лежали на диване целый день, но и не такой высокий, чтобы вы прятались под кроватью. К сожалению, оптимальный для выживания уровень тревожности – не всегда тот, при котором мы чувствуем себя наиболее комфортно. Но если беспокойство мешает вам жить, мы усиленно рекомендуем вам что‑то с этим делать. Не позволяйте ему контролировать вашу жизнь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных