Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знаете ли вы? Счастье во всем мире




В Америке различия в восприятии счастья между отдельными людьми не сильно зависят от демографических факторов, таких, как доход. Однако все меняется, когда мы начинаем сравнивать страны. Объяснение может заключаться в том, что благодаря относительному уровню благосостояния и стабильности этой страны у американцев различия в уровне счастья, основывающиеся на экономических и политических обстоятельствах, не столь значимы. С другой стороны, в Африке и бывшем СССР проживают одни из самых несчастных людей в мире, вероятно, из‑за широко распространенной бедности, плохого здоровья и политических переворотов. Исследователи из компании «Экономист интеллидженс юнит» подсчитали, что 82% уровня среднего восприятия счастья в разных странах можно предсказать, отталкиваясь от девяти основных характеристик. Вот эти характеристики, начиная с самой значимой: здоровье (ожидаемая продолжительность жизни), благосостояние (валовой внутренний продукт на человека), политическая стабильность, количество разводов, общественная жизнь, климат (чем теплее, тем лучше), уровень безработицы, политическая свобода и пропорция полов (чем больше мальчиков рождается по отношению к девочкам, тем счастливее люди).

На счастье влияют и культурные факторы. Так, люди в Дании постоянно демонстрируют гораздо более высокий уровень счастья, чем в Финляндии, хотя эти страны похожи по большинству демографических показателей. Датская исследовательская группа предложила интересное объяснение: согласно одному опросу у датчан более низкие ожидания на предстоящий год, чем у финнов.

 

В своей самой сильной форме идея адаптации предполагает, что все попытки повысить ощущение счастья у отдельного человека или общества тщетны, поскольку жизненные обстоятельства не оказывают долговременного влияния на восприятие человека. Удивительный подход и... почти точно неверный! На самом деле некоторые события однозначно связаны с несчастьем, скажем, хроническая боль или необходимость долго добираться до места работы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных