Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знаете ли вы? Наука флирта




Как мужчины, так и женщины обычно думают о мужчинах как об инициаторах сексуальных отношений, но психологи, изучающие процесс ухаживания среди людей, опровергли этот стереотип. Наблюдения, проведенные в барах встреч для одиноких (неплохая работа, если вам удастся туда устроиться!), показали, что мужчины редко приближаются к женщине, если она не дает им невербальный поощрительный сигнал. Эти сигналы определялись как любое движение тела, в результате которого мужчина подходит ближе в течение 15 секунд. Среди них были внимательные взгляды, прихорашивание, улыбки, смех, кивки, просьбы о помощи и прикосновение другому человеку. К менее привлекательным женщинам, которые издавали больше таких сигналов, мужчины приближались чаще, чем к более привлекательным, но не старавшимся привлечь к себе внимание. В целом исследователи могли предсказать, пригласят ли женщину на танец в течение ближайших 20 минут, с точностью до 90%, просто отметив, насколько часто она оглядывалась по сторонам, улыбалась мужчинам или приглаживала волосы в течение 10 минут.

 

Самое убедительное доказательство того, что эти нейронные системы связаны с образованием пар, – то, что ученым удалось превратить неразборчивую в связях серую полевку в моногамное животное путем экспериментальной активизации рецепторов аргинин‑вазопрессина (AVP) в его вентральном паллидуме. Эти поразительные результаты иллюстрируют то, что сложное поведение – например, образование пары – может быть активизировано/заблокировано единственным геном в одной области мозга, хотя, конечно, другие гены в других областях также необходимы для полного проявления запущенного типа поведения.

Привязанность матери к детям может вовлекать в себя некоторые из тех же нейронных схем, что и образование пары с партнером. Как мы уже упомянули, для появления связи «мать – ребенок» требуется окситоцин. Когда грызунам, у которых никогда не было детенышей, давали окситоцин, то неопытные самки подходили к детенышам и пытались ухаживать за ними вместо того, чтобы проявлять агрессию, что было бы более нормальным поведением для самки‑нематери. Блокирование рецепторов окситоцина во время предродовых схваток и родов не дает матери сформировать связь с детенышами. Повреждение вентральной тегментальной области или прилежащего ядра, которые оба ассоциируются с подкреплением у самок грызунов, также ухудшает их способность заботиться о детенышах.

Но хватит о степных полевках, как бы милы они ни были. Вы, возможно, уже интересуетесь, то же ли самое происходит у влюбленного человека. Точных данных нет, но есть некоторые основания предполагать, что эта идея вполне правдоподобна. Уровень окситоцина повышается у женщин во время оргазма, а концентрация аргинин‑вазопрессина – у мужчин во время полового возбуждения. Кроме того, эксперименты показали, что романтичная любовь (у обоих полов) и мужской оргазм стимулируют области подкрепления мозга – те, в которых находятся рецепторы окситоцина и аргинин‑вазопрессина. У сильно влюбленных людей повышается активность в вентральной тегментальной области и в хвостатом ядре, тогда как у людей, состоящих в длительных отношениях (около года), повышается активность других областей, в том числе – в вентральном паллидуме (том же участке, что и у степных полевок), когда они смотрят на фотографию своего любимого. По результатам этих исследований можно предположить, что в процессе романтической любви у людей задействованы окситоцин, аргинин‑вазопрессин и схемы подкрепления, и все эти элементы не менее важны и во время образования пар полевок.

Если вы совершали глупые и рискованные поступки во влюбленном состоянии, а позже недоумевали, как могли сделать такое, доверившись малознакомому неудачнику, то вам, возможно, будет интересно узнать, что окситоцин повышает склонность людей доверять другим во время социальных взаимодействий. Участников эксперимента попросили сыграть в игру, в ходе которой инвестор мог заработать деньги, рискнув и выдав определенную сумму управляющему, который получит эти деньги и бонус, а затем сможет выбирать, сколько из них вернуть инвестору. Если управляющий заслуживает доверия, оба игрока окажутся в плюсе от решения инвестора, в противном случае выиграет только управляющий. Инвесторы, которым дали окситоцин (через назальный спрей), приблизительно вдвое чаще выдавали деньги управляющим, чем те, кому не вводили препарат. Этот эффект можно было заметить только тогда, когда управляющий был реальным человеком, а не компьютером, случайным образом решающим, сколько денег вернуть инвестору.

Похоже, что окситоцин особенно важен в процессе социальных взаимодействий, а не во время более общего принятия рискованных решений. Поэтому вам, возможно, не захочется принимать ответственные финансовые решения, находясь под влиянием неких веществ на ваш мозг, что случается, например, во время оргазма.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных