Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знаете ли вы? Результаты мужчин более разнородны




Люди часто обращают внимание на тот факт, что больше мужчин, чем женщин, получают чрезвычайно высокие оценки по математическим тестам, но при этом больше мужчин выполняют эти задания очень плохо. Вообще результаты мужчин во многих тестах, проверяющих психические способности, варьируются сильнее, чем у женщин. Представители сильного пола показывают результаты, далеко отстоящие от среднего в обе стороны. Как и все половые различия, разница невелика и становится существенной лишь для отдельных людей, чьи результаты заметно отличаются от усредненных.

Возможным эволюционным объяснением этой разницы является то, что самки всегда более значимы благодаря возможности приносить потомство. Если несколько самцов из популяции будут сильно отличаться и погибнут или не смогут участвовать в процессе размножения по иной причине, общее количество детенышей, скорее всего, останется постоянным, поскольку оставшиеся самцы смогут восполнить потерю. С другой стороны, если в популяции окажется меньше самок, то, скорее всего, детенышей будет тоже меньше. Генетические изменения, ведущие к более высокой вариабельности у конкретных мужчин, скорее всего, останутся в популяции, поскольку они с большой долей вероятности будут переданы следующему поколению.

 

Половые различия при выполнении геометрических тестов, в которых нужно мысленно переворачивать фигуры, велики, причем средний мужчина показывал лучшие результаты, чем 80% женщин. Однако для сравнения скажем, что эта когнитивная разница между полами (одна из самых больших среди известных) меньше, чем их разница в росте, _ мужчина среднего роста в Америке выше, чем 92% женщин.

Но не все пространственные задания мужчины выполняют лучше женщин. То, что женщина всегда знает, где именно притаилась горчица в холодильнике, не случайность __ это реальная разница между полами. (Вы можете попробовать провести дома с друзьями следующий эксперимент. Разместите на подносе 10–20 предметов, дайте всем посмотреть на них в течение минуты, затем перемешайте их и попросите всех написать, какие предметы поменяли свое место.) Женщины лучше мужчин запоминают пространственное положение предметов, и их преимущество в выполнении этого задания не менее велико, чем у мужчин при выполнении геометрических тестов.

А что по поводу интеллектуальных способностей? В 2005 году Ларри Саммерс, президент Гарварда, здорово навредил себе, публично заявив, что мужчины разбираются в математике лучше женщин. Вообще‑то он сказал, что больше мужчин, чем женщин, получили очень‑очень высокий результат в стандартном математическом тесте. Взглянув на результат выполнения теста, определить, кто его делал, практически невозможно, поскольку у большинства населения способности в общем совпадают. Но среди очень высоких (и очень низких) результатов выполнения математических тестов количество мужчин гораздо больше.

Подобный дисбаланс между полами может быть биологической разницей, связанной с мужским преимуществом в абстрактном пространственном мышлении, но он также может являться результатом нашей культуры, навязывающей женщинам мнение, что они не сильны в математике. Например, возможно понизить результат выполнения женщиной математического теста, всего лишь попросив ее написать на первой странице свой пол (см. главу 22), или повысить его, попросив перед работой подумать о добившихся многого женщинах. (Пожалуйста, попробуйте это дома!)

И вообще: результаты тестов не очень связаны с успеваемостью – на самом деле мужчины хуже справляются с курсом математики в колледже, чем можно было предположить по их результатам, тогда как женщины обычно учатся лучше. Поэтому все‑таки неизвестно, определяются ли половые различия понимания высшей математики разницей мозга мужчины и женщины или их культурным воспитанием.

Если забыть о политкорректности, можно упомянуть и о том, что в тюрьмах мужчин тоже больше. Они гораздо чаще попадают в неприятности из‑за жестокого поведения. Означает ли это, что мужской мозг биологически более склонен к агрессии, или просто мужчины больше, сильнее и поэтому чаще используют насилие, поскольку оно является для них эффективным способом поведения? Агрессия более социально приемлема у мальчиков, хотя многие современные родители, к своему ужасу, обнаружили, что у мальчиков более сильная врожденная тенденция к жестоким играм, хотя родители обращались со своими сыновьями и дочками одинаково. Молодые самцы обезьян также больше любят грубые игры, чем их сверстницы‑самки, и даже предпочитают игрушечные грузовики куклам. Хотя уровень агрессии сильно варьируется в разных культурах, обычно мужчины агрессивнее женщин. Поэтому наиболее вероятным нам кажется предположение, что на развитие этой черты характера у мужчин влияют как биологические, так и культурные различия.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных