Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Большой сфинкс в Гизе (высота 20 м). Около 2500 г. до н. э.




 

Само тело обмывали пальмовым вином, натирали кедровым маслом и клали на 40 дней в специальный щелочной раствор. Потом тело снова промывали вином и пропитывали ароматическими растворами. После этого разрез зашивали и надевали на руки и на ноги золотые украшения. Затем намазывали тело клеем и обматывали тонкими льняными бинтами, длина которых могла достигать нескольких сотен метров. В день похорон мумию фараона клали в приготовленный саркофаг и с почестями провожали в последний путь. При этом в стране объявлялся длительный траур, во время которого не разрешалось употребление мяса, закрывались храмы, запрещались торжества.

Внутри пирамиды в специальных камерах находились драгоценности и другие ценные вещи, по мнению египтян, необходимые фараону в его загробной жизни.

По окончании церемонии вход в последнее пристанище фараона замуровывался навсегда. Стены внутренних помещений пирамиды были испещрены множеством молитв и заклинаний, которые должны были предохранить гробницу от проникновения грабителей. Но все эти предосторожности не помогли. Сказочные богатства пирамид манили отчаянных людей, и гробницы были разграблены еще в древности. Ученые могут лишь догадываться о том, какие богатства таили в себе гробницы фараонов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных