Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы изделий из древесины




Классификация изделий из древесины, как и любых других, возмож- на по разным признакам.

Чаще всего изделия из древесины классифицируют по назначению, например: мебель, музыкальные инструменты, спортивные принадлеж- ности, столярно-строительные изделия и т. д.

В свою очередь мебель может разделяться на мебель для сидения, лежания, мебель-хранилище и т. д.

Музыкальные инструменты подразделяются на клавишные (рояли,

пианино) и струнные (гитары, скрипки, мандолины и др.).

Наиболее полно такая классификация разработана применительно к мебели. В соответствии с этой классификацией различают мебель быто- вую или мебель для жилых и общественных зданий.

Классификация изделий по назначению необходима для составле- ния планов производства (предприятием, объединением, ведомством), разработки ассортиментных планов торговых организаций, а также для проведения унификации типоразмеров деталей, применяемых в разных изделиях, и типизации технологических процессов их изготовления.

Для изучения основ конструирования и технологии изготовления изделий более существенна классификация изделий по конструктивно- му признаку. Такая условная классификация для учебных целей может быть построена на основе особенностей и степени сложности конструк- ций изделий. В соответствии с ней все изделия из древесины можно разделить на два класса: одноэлементные и многоэлементные. К клас- су одноэлементных изделий относятся простейшие изделия, состоящие


из одной детали (элемента). Такая деталь-изделие может быть цельной, т. е. изготовленной из одного куска (заготовки) древесины, и клееной, т. е. изготовленной из предварительно склеенных нескольких заготовок (для предупреждения возможного коробления и увеличения прочности) и обработанных как одна деталь.

 
 

 

Рис. 1 – Классификация одноэлементных изделий

 

К таким изделиям можно отнести цельные и клееные лыжи, би- льярдные кии, ткацкие челноки, трости, линейки, спиннинговые удили- ща, разделочные доски и тому подобные изделия.

Другой класс классификации составят многоэлементные изделия, т. е. изделия, состоящие из нескольких или многих деталей, каждая из которых до сборки подвергается механической обработке для придания ей определенных размеров и формы.

Внутри этого класса можно различать два подкласса – подкласс из- делий плоской конструкции и подкласс более сложных изделий про- странственной конструкции.

В подклассе изделий плоской конструкции различают две группы изделий: рамной и щитовой конструкции.

К первой группе относятся оконные и дверные блоки, чертежные угольники, рамки различного назначения (для картин, каминных экра- нов и др.).

В другую группу входят изделия в виде щитов, например, чертеж- ные доски, двери щитовой конструкции, паркетные щиты и доски и др.

В подклассе изделий пространственной конструкции различают две группы изделий: решетчатой и корпусной конструкции.


 

 

Рис. 2 – Классификация многоэлементных изделий

 

К первой группе изделий относятся стулья, этажерки, обеденные и журнальные столы и др., ко второй группе – всевозможные корпусные изделия. Они могут быть каркасной и бескаркасной конструкции.

К каркасным относятся изделия, конструкция которых предусматри вает образование сначала из брусьев или брусков жесткого каркаса, об шиваемого затем брусками или щитами, как это иногда бывает при изготовлении деревянных контейнеров и маломерных судов, фургонов и т. д.

В рассматриваемой классификации можно проследить постепенное усложнение конструкции изделий из древесины.

Одноэлементные и простейшие плоские многоэлементные изделия повторяются в тех или иных сочетаниях в более сложных в конструк- тивном отношении решетчатых и корпусных изделиях.

Приведенная классификация согласуется и с производством.

На практике можно встретить предприятия, специализирующиеся на выпуске одноэлементных изделий: фабрики и цеха по производству столов, стульев, автофургонов, корпусной мебели, корпусов телевизо- ров и т. п.

Когда цеха или целые предприятия специализируются на изготов- лении определенных изделий или деталей из представленных в класси- фикации групп, встречается предметная специализация производства.

Предлагаемый принцип классификации удобен при изучении курса, но он не является единым, исчерпывающим для отраслей и народного хозяйства в целом.

В государственном масштабе для упрощения обработки информа- ции при решении задач по планированию, учету и снабжению в автома-


тизированных системах управления (АСУ) используется Единая систе- ма классификации и кодирования технико-экономической информации. Она включает как составную часть Общероссийский классифика- тор промышленной и сельскохозяйственной продукции (ОКП). ОКП построен по десятичной системе кодирования. Аналогичным образом классифицируются все промышленные изделия для кодирования их в

Единой системе классификации (рис. 3).

 
 

 

 
Рис. 3 – Схема Общероссийского классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции

 

Однако с точки зрения современного производства понятие изделия значительно шире. Изделием считается любой предмет или набор пред- метов производства, подлежащий изготовлению и включенный в произ- водственную программу предприятия.

Изделием данного предприятия могут являться детали, входящие в состав изделия, выпускаемого другим предприятием, например, мебель- ные щиты, изготовляемые комбинатом мебельных деталей для фабрики корпусной мебели, а также отдельные предметы и целые наборы пред- метов, например, набор бытовой мебели для спальни, столовой и т. д.

Цифровой код ОКП состоит из двух частей: классификационной и идентификационной.

ГОСТ 2.101-68 «Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Виды изделий» устанавливает следующую классификацию: детали, сборочные единицы, комплексы, комплекты.

Под деталью понимается изделие, изготовленное из однородного материала без применения сборочных операций.


Деталью может являться изделие из цельной древесины или из дре- весины, предварительно склеенной для придания ей большей формо- устойчивости или облицованной шпоном, но без применения шиповых вязок, свинчивания и других приемов сборки.

Изделиями могут быть ножка обеденного стола, изготовленная из цельного бруса или из бруса, склеенного из нескольких заготовок; щит, изготовленный из столярной или стружечной плиты; сиденье стула, вы- клеенное из шпона, и т. д., если они включены в программу изготавли- вающего их предприятия.

Сборочными единицами являются изделия, составные части кото- рых подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе шиповыми вязками, свинчиванием шурупами или болтами, соединению нагелями, стяжками и т. п. Сборочные единицы могут представлять со- бой изделия очень разной степени сложности.

Под комплексом понимается два и более специфицированных изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций.

В деревообработке комплексы представлены наборами предметов мебели, изготовленными в едином архитектурно-художественном стиле и предназначенными для оборудования определенных функциональных зон бытовых или общественных зданий, например, набор мебели для кабинета, состоящий из рабочего стола, кресла, книжного шкафа и др., набор мебели для спальни, аудитории и т. д.

В отличие от комплекса комплектом называют два и более изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операция- ми, но имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательно- го характера, например, комплект возвратной тары для упаковки набора мебели, комплект оборудования кухни, включая набор мебели и принадлежностей для кухни, и т. д. Комплекты могут составляться из изделий, изготовленных на разных предприятиях.

Изделия из древесины, как и любые другие, должны проектиро- ваться и изготавливаться так, чтобы в достаточной степени отвечать по- требностям народного хозяйства в целом и требованиям людей, которые пользуются этими изделиями.

Для этого изделия должны обладать высокими эксплуатационными и технико-экономическими показателями, прежде всего:

– соответствием своему функциональному назначению;

– высокими эстетическими качествами;

– прочностью


долговечностью;

– технологичностью;

– малой материалоемкостью и малой себестоимостью. Первые четыре требования могут быть отнесены к эксплуатационным, а последние – к технико-экономическим.

Требования полного соответствия изделий их назначению также разнообразны, как и их функции.

Для мебели, например, это удобство пользования ею, согласован- ность размеров мебели с анатомической особенностью строения и раз- мерами (антропометрией) человеческого тела, размерами предметов, хранящихся в мебели, согласованность с высотой и планировкой поме- щений и т. д. Для оконных блоков это высокий процент световой по- верхности от всей площади оконного проема, малые воздухопроницае- мость и теплопроводность.

Для музыкальных инструментов, кроме согласованности с антропо- метрией, еще большее значение, очевидно, должно иметь качество зву- чания инструмента, для чертежных досок – точность и стабильность их формы, равномерная и невысокая плотность древесины, допускающая легкое закрепление листов бумаги кнопками, и т. д.

Требования к показателям, обеспечивающим достаточное соответ- ствие изделия его функциональному назначению, обычно обусловлива- ются в технических условиях или стандартах.

Так, например, ГОСТ 5994-79 «Парты школьные» устанавливает типы и функциональные размеры парт для школьников в зависимости от роста учащихся и основные параметры их размеров, обеспечиваю- щие удобное положение учащихся, размещение портфелей или ранцев, учебников и карандашей.

В связи с этим изделия могут изготавливаться только по соответ- ствующей нормативно-технической документации на них в форме стан- дартов или технических условий.

Однако стандарт не исключает возможность и желательность посто- янного совершенствования изделий в конструктивных решениях, отдел- ки и т. д., обеспечивающих повышение эффективности производства.

В тесной взаимосвязи с функциональным назначением изделий на- ходятся эстетические требования.

Основную массу изделий из древесины составляют предметы, окру- жающие человека в его повседневной жизни. Исходя из этого, изделия должны быть совершенны в эстетическом отношении.

Известно, что свойства окружающей человека обстановки, удобство и красота вещей, их расположение, условия освещения, наличие или


отсутствие шумов и запахов оказывают непосредственное влияние на психику человека, уменьшают или повышают его работоспособность в одних условиях, способствуют или не способствуют отдыху в других условиях.

Все это относится к любым изделиям, которые формируют предмет- ную среду, в которой находится человек на работе, в быту и на отдыхе. Поэтому требования к эстетическим качествам современных изделий должны решаться на научной основе.

Такой основой является техническая эстетика и эргономика – наука о законах художественного творчества в технике, выявленных на основе изучения взаимосвязи между человеком и окружающей его средой.

В промышленном изделии красота и полезность неразрывно свя- заны. Изделие не может быть признано хорошим, если оно красиво, но неудобно в пользовании. Поэтому удобство пользования является первым условием эстетически полноценного промышленного изде- лия.

Изделие должно соответствовать рациональному типажу и номен- клатуре, т. е. должна быть действительная потребность именно в таких изделиях, учитывается спрос на такие изделия.

Изделие должно гармонично согласовываться с другими изделия- ми, с которыми оно будет совместно находиться в эксплуатации. Для мебели, например, это требование можно выразить так: каждый пред- мет мебели должен входить в современный интерьер, не нарушая его гармоничности. Изделие должно отвечать действующим санитарным и гигиеническим требованиям.

Для лучшего удовлетворения этих требований в проектировании современных изделий из древесины, кроме инженеров-конструкторов, принимают участие художники-конструкторы (дизайнеры), в некоторых случаях врачи-психологи и др.

Интересы создания полноценных в художественном отношении из- делий должны быть близки и понятны инженерам-конструкторам, тех- нологам и торговым организациям.

Изделия из древесины должны быть в достаточной мере (в соответ- ствии с назначением) прочны и долговечны.

Это достигается не за счет больших сечений и массивности изделий, а за счет рациональной конструкции и выбора материалов (вида древес- ного материала, породы древесины, вида клея) и особенно качественно- го изготовления соединений.

Для изделий, эксплуатируемых в неотапливаемых помещениях или под открытым небом, средняя эксплуатационная влажность и отклоне-


ния от нее еще больше зависят от климатических условий данного райо- на.

В средней полосе России влажность древесины изделий в этих усло- виях может колебаться примерно от 12 до 18%.

Влажность древесины в изделиях должна соответствовать равновес- ной влажности древесины для условий эксплуатации изделий.

Долговечность изделий из древесины во многом зависит от условий их эксплуатации.

В комнатных условиях изделия, не подвергающиеся интенсивному износу (мебель, музыкальные инструменты и др.), могут находиться длительное время. И хотя в расчетах срок амортизации, например, для некоторых видов мебели обычно принимается равным 20 годам, неред- ки случаи эксплуатации таких изделий несколькими десятилетиями. В этих условиях древесина как конструкционный материал значительно превосходит большинство видов современных пластмасс.

На долговечность изделий из древесины может влиять периодиче- ское кратковременное воздействие влажности.

Связанные с изменениями влажности явления набухания и усушки древесных материалов могут приводить к нежелательной деформации (короблению) и растрескиванию деталей. В этом случае большое зна- чение для долговечности изделия имеют форма, размероустойчивость его конструкции и наличие на изделии защитно-декоративных покры- тий.

Хотя среди применяемых для отделки древесины покрытий нет полностью влаго- и паронепроницаемых, все же наличие их на по- верхности резко замедляет процессы сорбции и десорбции древесиной влаги и деструкции древесины под действием факторов внешней сре- ды. Соотносительно с качеством и комфортабельностью изделия стои- мость (себестоимость) его должна быть, по возможности, невысокой. Удовлетворение этого требования зависит от характера организации производства, степени его эффективности и технической культуры, тех- нологичности конструкции изделия, его материалоемкости и многих других факторов.

Систематическое повышение качества продукции является обяза- тельным требованием развития экономики и эффективности производ- ства. Высокие темпы развития народного хозяйства и повышение эф- фективности производства могут быть достигнуты с помощью стандар- тизации на основе новейших достижений науки, техники и организации труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных