Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ленточнопильные станки




Для распиловки бревен применяются вертикальные ленточно- пильные станки (рис. 23).

Ленточнопильный станок состоит из станины 1, верхнего натяжного пильного шкива 2, тележки для подачи бревен 3, рельсового пути 4, по которому передвигается тележка, и привода пилы и тележки.

Главный параметр станка – диаметр пильного шкива, равный 1100 – 3000 мм. Чем больше диаметр шкива, тем больше ширина и тол- щина пилы, в связи с чем пила более устойчива и может пилить на боль- шей скорости подачи. Кроме того, станки с большим диаметром шкива могут распиливать бревна больших диаметров.

Для уменьшения колебаний пилы и обеспечения правильной линии резания шкивы располагаются возможно ближе друг к другу, натяжение пилы на них достигает 6 – 10 кг/мм².

Стремятся к уменьшению до предела и уменьшают свободную часть пилы путем устройства специальных направляющих в зоне резания бревна.

Нижние направляющие занимают постоянное положение и находят- ся примерно на уровне стола станка, верхние располагаются над брев- ном и регулируются по высоте.


Рис. 23 – Ленточнопильный станок:

1 – станина, 2 – верхний натяжной пильный шкив, 3 – тележка для подачи бревен, 4 – рельсовый путь, 5 – крюковые зажимные приспособления, 6 – пила

Можно отметить два основных типа станков: рассчитанные на срав- нительно небольшие подачи; рассчитанные на предельно большие по- дачи. К первому типу относятся, в частности, европейские станки, ко второму – американские.

Сравнительная характеристика станков этих двух типов приво- дит к следующим основным показателям: диаметр пильного шкива – 1100 – 2400 мм и 1500 – 3000 мм; толщина пилы – 1,2 – 2,2 мм и 1,6 – 2,6 мм; ширина пилы – 120 – 300 мм и 150 – 450 мм. Скорость резания в со- временных станках обоих типов составляет 40 – 50 м/сек. Потребляемая мощность станков – 23 – 75 кет и 40 – 220 кет. Фактические скорости по- дачи для мягких хвойных пород – 10 – 50 м/мин и 45 – 150 м/мин. Для твердых пород скорости подачи в 2 – 3 раза меньше, чем для хвойных. Обычно скорость обратной подачи – холостого хода тележки – превы- шает скорость рабочего хода в 2 – 3 раза. Станки больших размеров мо- гут распиливать бревна диаметрами до 2 – 2,5 м (Грубе, 1971).

Стремление работать на предельно больших скоростях, характерное для предприятий США, ведет к значительному увеличению производи- тельности станков, однако одновременно получаются большая ширина


пропила, неточные размеры пиломатериалов и большое потребление энергии. Неточность в размерах пиломатериалов ведет к необходимо- сти их строгания (калибровки) для приведения к одной толщине. В про- цессе распиловки бревен скорость подачи регулируется в зависимости от ряда факторов: породы, толщины бревен, высоты пропила, требуе- мой точности распиловки, характеристики пилы и ее режущих свойств, мощности привода станка.

Большим скоростям подачи соответствуют большие подачи на зуб пилы. Например, для u = 150 м/мин, v = 50 м/сек и шага пилы t = 75 мм.

uz = u · t / (60 · v) = 150 · 75 / (60 · 5) = 3,75 мм.

Наибольший диаметр бревна, возможного к распиловке, определяет- ся длиной свободной части пилы и зависит от конструкции станка. При распиловке с брусовкой можно распиливать бревна значительно боль- ших диаметров, чем при распиловке вразвал; так, станок с диаметром шкива 2400 мм может распиливать бревна следующих наибольших диа- метров: вразвал – 1500 мм и с брусовкой – 1800 мм. Пила ленточнопиль- ного станка может иметь зубья на обеих кромках. Однако вследствие трудности ухода за пилой, режущей в обе стороны движения бревна, она применяется редко. Дальнейшее рассмотрение вопроса о ленточных пилах будет касаться только односторонних пил.

Как указывалось ранее, при односторонней пиле резание происхо- дит при подаче бревна в одну сторону, затем необходим обратный, хо- лостой, ход тележки с бревном и поперечное передвижение бревна на толщину отпиливаемой следующей доски. На тележке бревно удержи- вается в необходимом положении при помощи специальных устройств и механизмов. Другая система механизмов и устройств обеспечивает подачу бревен на тележку. В последних конструкциях станков погрузка бревна на тележку, закрепление его и манипуляции с ним производятся полуавтоматически, при дистанционном управлении оператором, нахо- дящимся у пульта управления (рис. 24).

Перемещение и установка зажатого в зажимном устройстве брев- на производится вручную (на станках, имеющих малую механизацию) либо механическим путем с достаточно большой точностью, достигаю- щей 0,1 – 0,8 мм. Когтевые зажимы располагаются только в верхней ча- сти бревна или в верхней и нижней частях.

Для подачи и погрузки бревен на тележку станка применяется си- стема механизмов, состоящая из продольного цепного транспортера, сбрасывателя бревен, наклонной буферной площадки, отсекателя, по- грузчика и манипулятора.


 

 

Рис. 24 – Схема подачи и погрузки бревен на тележку:

1 – тележка, 2 – манипулятор, 3 – цилиндры, 4 – отсекатель, 5 – сбрасыватель бревен, 6 – наклонная буферная площадка для бревен, 7 – продольный цепной транспортер

После поступления к буферной площадке бревна при помощи про- дольного цепного транспортера сбрасываются механическим сбрасыва- телем на роликовые шины площадки. Площадка имеет наклон 12 – 20° для автоматического скатывания бревен на тележку. Имеются также бу- ферные площадки, механизированные при помощи поперечных цепных транспортеров. Удержание бревна на площадке и подача на тележку оче- редного бревна осуществляется при помощи отсекателя и погрузчика.

Бревно, поданное на тележку, должно быть установлено в нужное для распиловки положение.

В процессе распиловки бревно часто разворачивается вокруг про- дольной оси. Эту операцию производит механизированный манипуля- тор. На рисунке 24 изображен так называемый штанговый манипулятор. Его основной рабочей частью является металлическая вертикальная штанга, имеющая в верхней части несколько зубьев, которыми она упи- рается в боковую поверхность бревна, благодаря чему при вертикаль- ном перемещении штанги происходит разворот бревна.

В нижней части штанга имеет горизонтальную перекладину, соеди- ненную шарнирно с двумя рабочими цилиндрами.

В цилиндрах можно регулировать давление и скорость поступления масла, воздуха или пара, вследствие чего происходит независимое друг от друга изменение скорости движения штоков. При различной скоро-


сти перемещения штоков рабочая штанга вместе с движением вверх по- лучает наклон, что способствует погрузке бревна на тележку.

При одинаковой скорости перемещения штоков штанга занимает вертикальное положение.

Сбрасыватель и погрузчик бревен работают так же, как манипуля- тор, от гидравлического или пневматического приводов.

Пиломатериалы, отпиленные от бревна, автоматически падают на приводной роликовый транспортер, который доставляет их для дальней- шей обработки к другим станкам производственного потока.

 

Тепловая обработка

Тепловой обработке бревна подвергают в целях создания благопри- ятных условий для пиления и окорки.

Это особенно необходимо проводить в зимнее время. Наиболее рас- пространена тепловая обработка бревен в открытом механизированном бассейне, где воду подогревают до температуры 5...10 °С или подают отработанную воду или пар.

Рекомендуется проводить оттаивание на глубину 3...4 см в течение

6...7 ч.

Однорядное размещение бревен в бассейне и значительное время оттаивания требуют больших производственных площадей, что повы- шает потери теплоты в атмосферу. Поэтому в районах с низкой темпе- ратурой наружного воздуха бассейны строят в закрытых помещениях.

Различают естественные бассейны, в которых бонами отгораживают часть водного пространства реки, озера, и искусственные, размещенные в подготовленных котлованах, заполненных водой, глубиной не менее 1,5 м. Последние заполняют самотеком или принудительным способом, используя насосы. Во избежание утечки воды стенки и дно искусствен- ного бассейна делают бетонными или деревянными. Доски выкладывают на плотный слой глины, а затем проконопачивают и просмаливают швы.

Часто бассейны лесопильных цехов используют для дополнитель- ной сортировки бревен. Технологический процесс в бассейнах может быть организован по разным схемам

По варианту в бассейне предусмотрен накопительный участок, со- стоящий из двориков, и участок для выборки бревен (дворики). Бревна из двориков в дворики перемещаются по каналу. В накопительные дво- рики сырье доставляется продольным конвейером. В его верхней части предусмотрены дворики для непосредственной подачи сортированных бревен к месту выборки на конвейер лесопильного цеха.


По этому же варианту работает прямоточная схема движения бре- вен от конвейера к конвейеру. Рекомендуется в средние дворики на- правлять сортименты, которых в партии наибольшее количество, а в крайние – которых меньше. В случае переполнения одного из средних двориков бревна могут быть перемещены в соседний через проход в ограждении. Общее количество накопительных двориков зависит от количества лесопильных потоков. На каждый поток должно быть не менее двух двориков.

На немеханизированных участках бревна в бассейне перемещают с мостиков вручную баграми. При механизации этой операции применя- ют канатные, гидравлические и барабанные ускорители.

Для тепловой обработки мерзлых бревен перед окоркой применяют закрытые бассейны с проходными дворами. Бревна перемещаются по- перечной однорядной щетью.

Для ускорения оттаивания неутепленной верхней части бревен предусмотрено дождевание горячей водой. Бревна перемещаются с помощью канатных или цепных ускорителей. При такой конструкции число дворов в бассейне равно числу лесопильных потоков в цехе. Для уменьшения потерь теплоты места загрузки бревен перекрывают што- рами, а над бассейном сооружают здание. Температура воды в бассейне 25...35 °С. Котлован бассейна выполняют из железобетона с последую- щим покрытием досками и листовой сталью.

Целесообразно применять камеры, позволяющие перемещать брев- на в многорядной поперечной щети. Камера представляет собой закры- тый бассейн, в котором установлены механизм загрузки бревен, нагне- татель щети, механизм ее перемещения и элеватор для выгрузки бревен. В бассейне поддерживается температура воды 50 °С, благодаря чему происходит интенсивное оттаивание.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных