Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разделка на чураки, окорка пиломатериалов




На заводы, изготовляющие клееную слоистую древесину, сырье мо- жет поступать в кряжах и в виде коротких отрезков – чураков.

Раскрой кряжа на чураки включает в себя предварительную размет- ку и собственно распиловку.

Разметка производится для получения из кряжа отрезков, обладаю- щих наибольшей массой и наивысшим качеством. Распиловка кряжей выполняется с помощью круглопильных балансирных станков, попе- речнопильных станков с возвратно-поступательными движениями пилы или цепных пил.


В круглопильном станке, как в секции а на данном рисунке 25, ре- жущий инструмент укреплен на валу, который находится на узкой сто- роне качающейся рамы и приводится во вращение от электродвигателя, смонтированного на противоположной ее стороне. Пильный диск на- двигается на расположенный под ним кряж вручную и с помощью спе- циального механизма (пневмогидроцилиндра и др.).

 
 

Рис. 25 – Станки для поперечной распиловки кряжей:

а – круглопильный, б – поперечнопильный. 1 – режущий инструмент, 2 – бревно, 3 – рольганг, 4 – электродвигатель, 5 – рама, 6 – ременная передача, 7 – стойка,

8 – направляющие, 9 – ползун, 10 – шатун, 11 – маховик, 12 – зубчатый сектор,

13 – штурвал

Режущим инструментом является круглая пила диаметром до 1500 мм, что позволяет распиливать кряжи диаметром до 600 мм. В отдельных случаях применяют круглые пилы диаметром до 2700 мм, снабженные сменными зубьями, что позволяет не уменьшать диаметр пилы при переточках.

Для облегчения трудоемкости работ и снижения трудозатрат на данном участке производства применяют механизированные пильные агрегаты. Подача кряжа к пиле и удаление чураков осуществляются с помощью реверсивных роликовых транспортеров.


Удаление образующихся при распиловке отходов в виде мелких обрез- ков и опилок производится скребковыми транспортерами. Нормирование длины отрезаемых чураков выполняется с помощью выдвижных упоров. Агрегатом управляет один человек, сидящий за пультом.

В течение часа такой механизированный агрегат позволяет распили- вать 20 – 25 м3 сырья диаметром 23 – 25 см. Недостатком круглопильных станков является ограниченная возможность распиливать сырье круп- ных диаметров.

На заводах применяются также пилы, режущий инструмент которых совершает возвратно-поступательное движение. Эти пилы весьма удоб- ны для распиловки сырья большого диаметра (70 – 150 см), что важно при производстве строганой фанеры. Производительность таких стан- ков ввиду небольшой скорости резания (даже па крупном сырье) не пре- вышает 9 – 12 м3/ч.

Общие потери древесины при разделке кряжей на чураки составля- ют от 1,5 до 4%, в зависимости от объема кряжа.

Короткие отрезки, вырезанные из кряжа и предназначенные для из- готовления пиленой и строганой фанеры, дополнительно обрабатывают для создания у них установочной базы шириной не менее 10 см и по- верхности для начала их разработки.

При этом у чураков или ванчесов должны быть удалены негодные для изготовления фанеры части (заболонь, части с ненормальной окра- ской и т. д.).

В зависимости от диаметра сырья применяют несколько способов разделки, основные из которых представлены на рисунке 26.

Полезный выход сортиментов из сырья составляет от 65 до 80%. Разделка сырья для изготовления строганой фанеры является весьма от- ветственной операцией. От ее качества в значительной степени зависит количественный и качественный выход фанеры.

Для продольной распиловки отрезков кряжей можно использовать ленточнопильные станки и горизонтальные лесопильные рамы.

Раскрой кряжей на чураки выполняется в центральной распиловоч- ной станции, располагающейся между складом сырья и отделением те- пловой обработки, что позволяет сосредоточить в одном месте отходы, образующиеся при раскрое.

Перед направлением сырья в отделение гидротермической обработ- ки чураки пропускают через кольцевой омыватель и металлоискатель. Удаление коры, содержащей вкрапления песка, производится с целью уменьшения затупления лущильного ножа, предохранения зазора меж- ду ножом и прижимной линейкой от забивания лубом и использования


d = 50–60 см d > 60 см d > 70 см

Рис. 26 – Способы разделки:

а – кряжевой, б – пластинный, в – брусовочный, г – ванчесный, д – секторный, е – мальевой (троение)

рванины-шпона на производство древесно-стружечных плит. В техно- логическом процессе данная операция осуществляется после обработ- ки чураков, так как последняя облегчает отделение коры от древесины. Окорка выполняется на окорочных станках, как показано на рисунке 27, или на специально выделяемом лущильном станке с упрощенной кон- струкцией суппорта.

На рисунке 27, в секции а, изображена схема работы окорочно- го станка; его режущая головка совершает вращательное движение. Скорость прохода древесины через кольцо 20 – 40 м/мин. Станки такого типа могут окаривать бревна диаметром до 660 мм. Применение стан- ков, работающих по такому принципу, приводит к повреждению наибо- лее ценной, заболонной древесины, отрицательно сказываясь на количе- ственном и особенно качественном выходе шпона.

Изображена также принципиальная схема гидравлического окороч- ного станка с неподвижными соплами. Вода, отделяющая кору от древе- сины, подается под давлением 40 – 85 атм.

Скорость подачи зависит от диаметра окоряемого сортимента и рав- на 11 – 16 м/мин. Диаметр окоряемого чурака может быть до 1000 мм и более. Качество окорки гидравлическими окорочными станками очень хорошее, причем исключается возможность повреждения поверхности


Рис. 27 – Схема работы окорочных станков:

а – удаление коры вращающимися резцами, б – удаление с помощью воды, 1 – чу- рак, 2 – резцы, 3 – винтовой валик, 4 – сопла, 5 – рельефный валик

древесины, правда, расход мощности значительный. Для окорки твер- дых пород древесины, в том числе произрастающих в тропиках, наи- более пригодны фрезерные окорочные станки.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных