Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила укладки пиломатериалов




Штабель формируется из древесины одной породы и толщины. Подштабельное основание должно быть прочным, жестким, а верх его – горизонтальным.

Длина основания должна равняться длине штабеля. В качестве подшта- бельного основания рекомендуется использовать подштабельные тележки. Не допускается работа камеры при неполном количестве штабелей.

Недогрузка штабеля по высоте также недопустима, так как за счет боль- ших утечек сушильного агента над штабелем резко снижается скорость циркуляции в самом штабеле. Все это приводит к увеличению срока сушки и к неравномерности просыхания пиломатериала.

В зависимости от характера циркуляции агента сушки через шта- бель пиломатериалы укладывают с промежутками (шпациями) между досками для камер с горизонтальной циркуляцией вдоль штабеля и с вертикальной, в том числе естественной циркуляцией; сплошными ря- дами без промежутков (шпаций) между досками для камер с попереч- ной циркуляцией через штабель.

Необрезные доски укладывают комлями в разные стороны. Если доски имеют разную ширину, то узкие укладывают в середину, а широ- кие – по краям пакета или штабеля. Если по ширине пакета или штабеля целое количество досок не размещается, то зазор оставляют в середине. В штабелях или пакетах со шпациями общая ширина шпаций долж-

на составлять при укладке обрезных досок – 35%, необрезных – 57% ширины штабеля. Шпации должны быть распределены равномерно по ширине штабеля.

Допускается укладка в один пакет или штабель пиломатериалов, различных по длине, вразбежку. При этом длинные доски укладывают по краям пакета или штабеля, короче – в середине. Стыкуемые пило- материалы располагаются не менее чем на двух прокладках, при этом внешние торцы выравнивают по торцам пакета или штабеля.

Горизонтальные ряды пиломатериалов в пакетах и штабелях долж- ны разделяться междурядовыми прокладками, а пакеты по высоте шта- беля – межпакетными.

Для контрольных образцов в пакетах или штабелях оставляют сво- бодные места. Контрольный образец должен располагаться не менее чем на двух прокладках.

Требования к размещению прокладок. Количество межрядовых про- кладок по длине пакета или штабеля устанавливается в зависимости от породы древесины, толщины пиломатериалов и длины штабеля.


По высоте штабеля прокладки следует укладывать вертикально одна над другой. Крайние прокладки рекомендуется укладывать на расстоянии не более 25 мм от торцов пиломатериалов. Концы прокладок не должны выступать за боковые поверхности пакета или штабеля более чем на 25 мм. При формировании пакетов и штабелей на машинах допускается размещать крайние прокладки на расстоянии 100 мм от торцов штабеля и устанавливать количество прокладок по длине в соответствии с техни-

ческими параметрами формирующей машины.

Количество межпакетных прокладок по длине пакетного штабеля должно быть таким же, как и количество межрядовых прокладок. При формировании штабеля межпакетные прокладки должны размещаться в одном вертикальном ряду с межрядовыми прокладками пакетов.

Размеры прокладок и требования к ним. По назначению прокладки подразделяются на межрядовые для разделения рядов пиломатериалов, уложенных в штабель или пакет, и межпакетные для разделения пакетов при формировании пакетного штабеля.

Для изготовления межрядовых прокладок используют строганые высушенные рейки. Межпакетные прокладки изготавливают из строга- ных сухих брусьев.

При укладке в штабель заготовок в качестве прокладок допускается использовать сами заготовки, если толщина их не более 32 мм, а ширина не более 70 мм. Прокладки изготавливаются из древесины хвойных и лиственных пород, не имеющих гнили и синевы.

Влажность древесины для изготовления прокладок при сушке пи- ломатериалов до транспортной влажности не должна превышать 22%, при сушке до эксплуатационной влажности – 10%. Значение параме- тра шероховатости поверхности рабочих пластей Rm max должно быть 800 мкм по ГОСТу 7016.

Прокладки должны храниться в контейнерах, где их укладывают параллельно. Контейнеры с прокладками устанавливают в местах, за- щищенных от дождя и снега.

Перед укладкой штабеля прокладки осматривают и при необходи- мости измеряют их размеры. Толщина и ширина прокладок измеряется штангенциркулем с ценой деления 0,1 мм.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных