Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конденсационные сушильные камеры




Сушильные камеры конденсационного типа обеспечивают каче- ственную сушку древесины всех пород и одновременное отопление производственных помещений без дополнительных средств.

В отличие от других типов сушильных камер, где нагретый влажный воздух сбрасывается в атмосферу, тепловая энергия в процессе сушки в конденсационных камерах направляется на обогрев производственных помещений в виде нагретых в специальном контуре воздуха и воды.

Принцип действия сушильных камер конденсационного типа: на- грев сушильного агента (воздуха) в конденсационной камере идентичен сушильным камерам конвекционного типа и осуществляется циркуля- цией воздуха через калориферы, нагреваемые горячей водой (паром) от местной котельной.

Циркуляция нагретого влажного воздуха сушильного агента обе- спечивается основными вентиляторами, установленными на экране за калориферами в верхней части камеры.

В отличие от других типов сушильных камер, где нагретый влаж- ный воздух сбрасывается в атмосферу, в конденсационной камере этот


воздух не сбрасывается, а влага, содержащаяся в нем, конденсируется в специальном контуре, расположенном внутри камеры. При этом частич- но осушенный воздух продолжает циркулировать в камере, а образовав- шийся конденсат удаляется из камеры в специальный сборник.

Конденсационный контур состоит из теплообменников, располо- женных внутри камеры и за пределами камеры. Они соединены друг с другом трубопроводами, по которым циркулирует охлаждающий агент. Циркуляцию агента обеспечивает насос. Наружный теплообменник предназначен для охлаждения агента. Охлаждение агента производится воздухом, водой или холодильным агрегатом.

В конструкции камеры могут быть использованы любые материалы: деревянный каркас, металлический каркас, стеновые блоки из газосили- катов или пористых (легких) бетонов; монолитный или сборный желе- зобетон.

В качестве теплоизоляции сушильной камеры могут быть приме- нены «сэндвич» – панели, минеральная вата, полимерные материалы, гранулированные материалы.

После загрузки камеры пиломатериалами и герметичного закрытия ворот с пульта управления включаются: подача теплоносителя, модули нагрева, вентиляторы циркуляции воздуха в сушильной камере, венти- ляторы и насосы конденсационных модулей, задается подъем темпера- туры сушильного агента до 40 °С (рис. 33).

 
 

Рис. 33 – Конденсационная установка сушильной камеры


При проведении процесса сушки необходимо знать и зафиксировать в журнале породу древесины, загруженную в камеру, ее начальную и конечную влажность.

Кроме того, необходимо знать тепловую мощность сушильной каме- ры, т.е. количество сконденсированной влаги за сутки.

Расчет продолжительности сушки демонстрируется следующим примером.

Необходимо высушить сосну в количестве 50 м3 с начальной влаж- ности 50% до конечной влажности 12%.

Количество влаги, которое будет сконденсировано и удалено, соста- вит:

(50 – 12) · 50 · 4,1 = 7790 л.

Как видно из приведенного расчета, толщина материала для данного способа сушки особого значения не имеет.

При достижении сушильным агентом температуры в камере 40°С только в начале процесса сушки автоматически кратковременно откры- ваются заслонки сброса влаги и подачи свежего воздуха в камеру для интенсивного подъема температуры, сопровождающегося эффективной конденсацией влаги на специальном контуре.

Учет сконденсированной влаги автоматически регистрируется на пульте управления, что позволяет контролировать заданный процесс сушки по мере снижения влажности высушиваемого пиломатериала.

В процессе сушки производится автоматический контроль заданных параметров сушильного агента. После удаления расчетного количества влаги процесс сушки пиломатериалов прекращается.

Для обеспечения теплом одной камеры достаточно водогрейной установки бытового типа мощностью 20 – 50 кВт. Для эффективной сушки 1000 м3 хвойных пиломатериалов в месяц достаточно одного кот- ла мощностью 150 – 250 кВт, работающего на отходах древесины. В ото- пительный сезон до 40% тепловой энергии может быть использовано для обогрева производственных помещений.

Чтобы высушить 1 м3 древесины до 8% влажности, нужно затратить 70 – 180 кВт энергии (в зависимости от ее породы, толщины и начальной влажности). Максимальная рабочая температура сушилки – до 72 °С.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных