Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Географическое моделирование региональной структуры




Методология политической регионалистики включает использование наиболее со­временных географических методов. Наряду с методологией районирования особую ценность представляет географическое моделирование. Районирование и географи­ческое моделирование позволяют проводить системное исследование горизонталь­ной и вертикальной структуры политических явлений, их неоднородности и тер­риториальной иерархии.

Наиболее операциональной является модель отношений "центр — перифе­рия". Она предполагает определение иерархии центров и периферий (вертикальная структура) и их территориальных проекций на плоскости (горизонтальная струк­тура). Если сопоставлять географическое моделирование "центр — периферия" с районированием, то оно оказывается наиболее близким к выделению узловых райо­нов, в основе которых находится паттерн территориальных связей. Конкретный центр или периферию можно рассматривать и как гомогенный район, но синтетиче­ского типа, т.е. выделенный на основе комплекса признаков.

Существуют четыре основных подхода к моделированию отношений "центр — периферия":

• исторический,

• инновационный,

• управленческий,

• социально-экономический.

1.2 Географическое моделирование и региональный политический анализ

Первые два подхода описывают динамический характер распространения про­цесса, два последних — статичную пространственную конструкцию, являющуюся обычно результатом динамических процессов. Главные различия можно описать следующим образом.

1. Исторический подход считает центрами исторические ядра формирова­ния тех или иных регионов, в том числе государств.

2. Инновационный подход считает центрами места зарождения определен­ных инноваций.

3. Управленческий подход рассматривает административную иерархию и счи­тает центрами столицы разного уровня и статуса.

4. Социально-экономический подход считает центрами территории, наибо­лее развитые и современные с экономической точки зрения.

Эти подходы по многим признакам пересекаются. Например, как историче­ский, так и инновационный подходы делают акцент на динамике развития явления, его продвижении от центров к перифериям. Образование и расширение государства можно рассматривать и как исторический, и как инновационный процесс.

Статичные подходы — управленческий и социально-экономический — также достаточно близки. Административные центры обычно являются наиболее развиты­ми с точки зрения социально-экономических параметров (хотя и не обязательно). Кроме того, наиболее развитые центры нередко играют роль ведущих центров при­нятия политических решений, не обладая формальным столичным статусом. На­конец, управленческие и социально-экономические системы центров и периферий возникают в результате процессов, описываемых с помощью исторического и инно­вационного подхода.

В самом простом представлении моделирование отношений "центр — пери­ферия" предполагает расслоение и намеренно заостренную (вплоть до акцента на конфликте, противоречии) поляризацию пространства на две части. Одна из них идентифицируется как ядро, центр, или хартленд. Другая — периферия, или хин-терланд. Определение центров или ядер является традиционной операцией в ре­гиональных исследованиях, предусматривающих центрографию пространства, т.е. картину (паттерн) центров. Например, в экономической географии известна теория центральных мест.

Исследования поляризации пространства следует связать с теорией поляризо­ванного развития (полюсов роста и центров развития), автором которой является Ф. Перру. Эта теория описывает формирование географически агломерированных по­люсов роста, в которых размещается комплекс динамично развивающихся отраслей.

Классиком теории "центр — периферия" считается Дж. Фридман, автор кни­ги "Политика регионального развития" [Friedmann, 1966]. Его главной задачей была интеграция районного и городского направлений региональных исследований, кото­рые развивались параллельно и независимо друг от друга, не позволяя исследовать

Глава 1 Теория и методология политической регионалистики

территорию в комплексе. В результате родилась теория комплексного исследования всей территории, включающей как городские центры, так и взаимодействующие с ними периферии (хинтерланды).

Теория Дж. Фридмана, как и теория Ф. Перру, базируется на экономиче­ских исследованиях. Неизбежная и имманентная неравномерность экономического роста, по мнению этих авторов, ведет к поляризации пространства и росту диспро­порций в развитии. При этом ядро характеризуется постоянной качественной трансформацией, специализируясь на генерировании инноваций.

Таким образом, моделирование отношений "центр — периферия" развива­лось в основном в рамках социально-экономического подхода. Однако в дальней­шем появились исследования, использующие исторический (С. Роккан и его ана­лиз процессов формирования европейских государств) и инновационный (Т. Хегер-странд, см. ниже) подходы. Наличие управленческой иерархии признавалось всеми авторами. Нет никаких препятствий для использования этой продуктивной мето­дологии в политической регионалистике.

Важно отметить, что в моделировании отношений "центр — периферия" не должно быть простого дуализма, описывающего поляризацию пространства на центр (ядро) и периферию. Более совершенная методика предполагает три уровня верти­кальной стратификации.

• Периферия может быть разделена на две принципиально разные части. Первая часть — это ближняя, или внутренняя, периферия. Она связана с ядром, от которого получает импульсы для своего развития. Другая часть — внешняя, или даль­няя, периферия находится за пределами влияния ядра и недоступна для продуци­руемых им инноваций.

• Некоторые авторы, не структурируя пространство на центры и периферии, определяют три типа территорий. Первый тип — креативные территории. Он соот­ветствует ядру (центру) и занимается выработкой инноваций. Второй тип — адап­тивные территории. Он соответствует ближней периферии, которая принимает ин­новации, исходящие от ядра. Третий тип — консервативные территории. Он соответ­ствует дальней периферии, которая опирается на традиции и не приемлет инновации.

• Известный американский ученый И. Валлерстайн предлагает троичную стратификацию территории: "центр/ядро — полупериферия — периферия". Он мыслит в глобальных категориях, рассматривая эти три уровня применительно к мировой системе (концепция "world-system", или мир-системный подход). И. Валлерстайн использует термины эксплуатации, полагая, что центр (мировое ядро) эксплуатирует периферию. Полупериферия находится в промежуточном положении, она подверга­ется эксплуатации со стороны стран ядра, но в то же время сама эксплуатирует страны периферии. Эта теория перекликается с теорией внутреннего колониализма, которая является ее своеобразной проекцией на субнациональном уровне. В соот­ветствии с теорией внутреннего колониализма столица государства эксплуатирует

1.2 Географическое моделирование и региональный политический анализ

внутреннюю этническую периферию. Затем по мере развития этой теории в качестве внутренних колоний стали рассматривать и территории, не имеющие этнической специфики.

Таким образом, поляризованное пространство должно иметь не два, а три ос­новных уровня. Наличие среднего уровня в виде адаптивной (ближней) периферии, или полупериферии, имеет большое концептуальное значение. При таком подходе можно точнее и правильнее анализировать отношения между территориальными стратами. Троичность структуры центров и периферий связана:

• с концепцией переходных зон, расположенных на стыке "основных" райо­нов;

• с наличием двух базовых моделей отношения территории к центру и его инновациям — "догоняющим" восприятием и отторжением (невосприятием).

Наряду с троичным применимы и другие подходы к исследованию страти­фикации и поляризации пространства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных