Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормы ответственности местного самоуправления перед государством




Российское законодательство вводит норму ответственности местного самоуправ­ления перед государством, которая предполагает различные санкции в отношении органов местного самоуправления:

• отстранение от должности глав муниципальных образований;

• роспуск представительных органов местного самоуправления;

21*

643

Глава 7 Региональная и местная класть в современной России

• изъятие полномочий, в частности введение внешнего финансового управ­
ления.

Наличие этих санкций позволяет говорить о существовании внутри региона элементов властной вертикали30. По аналогии с федеральным вмешательством соз­дается институт регионального вмешательства на местном уровне. По своим осо­бенностям этот институт практически идентичен федеральному вмешательству.

В роли главного интервентора выступает высшее должностное лицо субъекта федерации. Поводом для интервенции является установленное судом несоответствие муниципального нормативного акта федеральному или региональному законода­тельству, а также уставу муниципального образования. Срок на исправление такого решения в случае с главой муниципального образования или главой администрации составляет два месяца, в случае с представительным органом местного самоуправле­ния — три месяца. Либо этот срок может быть специально определен судом.

В случае с главой муниципального образования или главой местной админи­страции поводом также может стать принятие решений (причем не обязательно — нормативных актов), влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, нацио­нальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое рас­ходование субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

В случае неисполнения судебного решения губернатор получает право отре­шить от должности главу муниципального образования или главу местной админист­рации. В ситуации с представительным органом местного самоуправления губернатор вносит в региональное законодательное собрание проект закона о его роспуске.

Также законодательство предусматривает возможность временного изъятия полномочий у органов муниципальной власти и их исполнения органами регио­нальной государственной власти. Возможными поводами являются:

• возникновение чрезвычайной ситуации (катастрофа, стихийное бедствие и др.), в результате которой органы местного самоуправления отсутствуют или не могут быть сформированы;

• финансовые проблемы — превышение просроченной задолженности на уровне более 30% собственных доходов или 40% бюджетных ассигнований. В этом случае в муниципальном образовании вводится внешнее финансовое управление (данная норма действует с 1 января 2008 г.);

• нецелевое расходование бюджетных средств или иное нарушение при осу­ществлении государственных полномочий за счет субвенций.

30 В этой спнзи возникла дискуссионная точка зрения, что местное самоуправление в России подменяется местным государственным управлением.

7.5 Системы местной власти

7.5.7

Формы горизонтальной интеграции муниципальных образований

В 1990-х гг. горизонтальные отношения между муниципальными образованиями развивались стихийно, в процессе добровольной интеграции. В результате возникло множество муниципальных ассоциаций, имеющих как межрегиональный, так и внутрирегиональный характер. В 1998 г. на российском уровне был создан Кон­гресс муниципальных образований.

Федеральный закон 2003 г. предполагает такой институт, как межмуници­пальное сотрудничество. При этом межмуниципальное сотрудничество также под­лежит строгой регламентации:

• в каждом субъекте федерации создается совет муниципальных образо­ваний;

• на федеральном уровне функционирует единое общероссийское объеди­нение муниципальных образований.

7.5.8

Территориальное общественное самоуправление

На низовом уровне самых мелких территориальных образований в России может создаваться такая форма местного самоуправления, как территориальное общест­венное самоуправление (ТОС). По сути, ТОС представляет собой нижний, но не­регулярный и необязательный уровень власти, формируемой самими гражданами.

В соответствии с федеральным законом, "под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осу­ществления собственных инициатив по вопросам местного значения" (ст. 27, п. 1).

Территориальное общественное самоуправление носит полностью доброволь­ный характер и не является обязательной формой самоуправления.

Территориальный формат ТОС может представлять собой:

• сельский населенный пункт, не имеющий статуса поселения;

• в городе — жилой микрорайон, группа жилых домов, многоквартирный жилой дом или подъезд такого дома31;

• иные территории.

" Наибольшее развитие ТОС получило на внутригородских территориях. Оно может быть востребовано населением прежде всего в больших, территориально дифференциро­ванных городах с более активной политической культурой.

Глава 7 Региональная и местная власть в современной России

Границы территории, на которой осуществляется ТОС, устанавливает пред­ставительный орган самоуправления поселений. ТОС должно иметь свой устав, который регистрируется в представительном органе местного самоуправления по­селения (ТОС имеет правовой статус некоммерческой организации). Самоуправ­ление осуществляется с помощью собраний и конференций граждан, на которых могут создаваться органы ТОС.

7.6

Политические конфликты в российских регионах

7.6.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных