Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государствен сан-эпидемиол надзор и производствен контроль.




Задачи государств санитарно-эпидемиол надзора в обл питьевого водоснабж. Права и обязан органов государ санитарно-эпидемиолог надзора излож в ФЗ "О санитарно-эпидемиолог благополучии насел", а их деятельность регламентир "Положением о санитарно-эпидемиолог службе", изданном Правит РФ. Государств санитарно-эпидемиолог надзор за питьев водоснабж осуществл на основе гигиенич нормативов и санитар правил, обеспечив безопасность и безвредность для челов состава воды, подав системами централ питьевого водоснабж и содержащейся в источн нецентрал водоснабж, открытых для общего пользов.

Система централиз питьев водоснабж д обеспеч беспереб подачу населению и предпр пищевой промышл в достаточном колич воды, качество которой соответ гигиенич требованиям к питьев воде.

Содерж и объем этих меропр определяют в процессе проектиров, строительства, приемки водопровода и водопроводных сооруж в эксплуат и в процессе их эксплуат и утвержд в предпроектной, проектно-сметной и эксплуатац документации каждого водопровода. Надзор в процессе проектир и строител системы централ питьев водоснабж. Санитар врач д решить 3 задачи: - дать санитар оценку выбора источн водоснабжения; - оценить санитар ситуацию при отводе земельного учас
(трассы) под строител водозаборных, водопроводных сооруж и магистральных водоводов; - провести санитар экспертизу проекта водоснабж, в том числе проекта ЗСО. Решение задач д завершиться составл соответствующего санитарно-эпидем заключ. При составл закл о соответствии источн питьевого водоснабж санитарным требов санитар врач д руководств требованиями ГОСТа 2761-84 "Источники централиз хозяйств-питьев водоснабж", + СанПиН 2.1.4.1074 "Питьевая вода".

Для составл санит-эпидем заключ по отводу участка (трассы) для строительства водозаборн и водопровод сооруж санитан врач д получить топографические координаты и санитарн характеристику испрашиваемого под отвод участка земли и ситуацион план с указанием размещения площадки строительства по отнош к селитебной террит с наненсением всех расположен на данной террит объектов с их экспликацией.

В проекте водоснабж д б обоснованы достаточность мощности водопровода для беспереб водоснабж насел, коммунально-хоз нужд населен места, нужд предпр пищевой промышлен. Проект д учитывать перспективы развития населен пункта в соответ с его генеральн планом. Важный вопрос экспертизы проекта – установление соответ принятых решений по технологии обработки воды классу источника водоснабж. Если качество воды источн ниже 3 класса (по ГОСТу «Источ централиз хоз-питьевого водоснабж»), надежность предлож методов обраб воды д б подтверждена специальн технологич и гигиенич исследованиями.

Обязат частью проекта питьевого водопр явл проект зоны санитар охраны. При экспертизе этого раздела след обратить вним на соответ санитарным правилам границ и размеров поясов ЗСО.

Строительство водопров по не согласованным в установл порядке с органами Государств санитарно-эпидемиол надзора проектам явл санитарным правонаруш и влечет за собой ответствен в соответствии с ФЗ "О санитарно-эпидемиол благополучии населения".

Территор центр Госсанэпиднадзора д согласовать номенклатуру строител материалов, имеющих контакт с обрабатываемой и хранящейся пит водой, загрузочных материалов фильтров.

Надзор в процессе приемки в эксплуатацию системы централиз питьевого водоснабж.

Перед приемкой в эксплуат водопров с обработкой воды заказчик д получить разрешение ЦГСЭН на провед пробной эксплуатации. Разрешение выдается при услов законченности строительства всех водопровод сооружений, их промывке и дезинфекции; наличии запаса реагентов в соответ с требован СНиП «Водоснабжение. Наружные сети и сооруж»; укомплектованности штата вдопров кадрами; готовности химич и бактериологич лаборатор к производ контролю кач питьевой воды.

Необходимо присут представителей ЦГСЭН при промывке, дезинфекции, врезке трубопроводов, дезинфекции и приемке в эксплуат после очередной чистки, после текущ и капит ремонта очистных сооруж и резервуаров чистой воды.
Санит обслед м б плановыми и внеплановыми. О времени план обслед руководство водопровода д б заблаговр предупрежд. При провед план обслед руководство водопровода д предоставить представителю ЦГСЭН технич документацию по эксплуат объекта, медиц книжки персонала, обеспеч безопасный доступ к сооруж, технич узлам, возможность отбора проб воды на анализ. По результатам обслед составл "Акт санитар обслед-я" за подписью представителя ЦГСЭН, проводившего обслед, и представителя администрации водопровода, присутств при обслед.
При выявл нарушения санитар правил составляется "Протокол о санитар правонарушении" установленной формы с указ ответственного за отмеченные наруш и его объяснением.
Методич руководство аналитич лабораторией водопровода включ контроль за налич в лаборатории аналитич методик, имеющих метрологич аттестацию на все показатели качества воды, вошедшие в рабоч программу; контроль за своеврем информированием руководства водопровода об ухудш кач воды источника водоснабж, подаваемой в сеть, или в распределит сети; организ и провед сличительных анализов воды лабораториями водопровода и ЦГСЭН.

Производств контроль технич состояния водозаборных сооруж (колодцев или каптажей общего пользов), + качества воды источника нецентрализ системы питьевого водоснабж явл обязанностью органа местного самоуправл или обществен организации населения (например, правления садоводч товарищества), в собствен или ведении которого наход данное сооруж.
Контроль технич состояния водозаборных сооруж и качества воды автоном систем водоснабж осуществл владельцем этих систем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных