Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возникновен и развит пробл загрязнен атмосферн воздуха в современ услов. Источн загрязнен атмосферн возд населен мест, их сравнит харк-ка.




Проблема задымления и массивного загрязнения атмосферного воздуха возникла в XIX веке в связи с развитием промышленности, ростом городов и увеличением потребления каменного угля. В дальнейшем, с появлением новых отраслей промышленности, в воздух стали поступать самые разнообразные по химической природе примеси. Особую роль в этом смысле стал играть автомобильный транспорт, выхлопные газы которого поступают непосредственно в зону дыхания людей.

К гигиене атмосферного воздуха относятся: 1) характеристика атмосферных загрязнений; 2) их влияние на здоровье и санитарные условия жизни населения; 3) гигиеническое нормирование примесей в атмосферном воздухе; 4) предупреждение и борьба с загрязнениями воздуха; 5) организация санитарного надзора за чистотой воздуха.

В населенных пунктах имеется ряд источников загрязнения атмосферного воздуха: 1) промышленные предприятия и тепловые электростанции; 2) транспорт; 3) домовые топки и топки домовых котелен; 4) почва.

Промышленные предприятия и ТЭС выбрасывают в атмосферу наибольшее количество примесей, с которыми в основном и связана проблема загрязнения воздуха населенных мест. Различные предприятия в разной мере загрязняют атмосферный воздух. Это зависит от их характера, используемого сырья и продукции. Многие предприятия, особенно легкой и пищевой промышленности, вреда здоровью населения не приносят и нуждаются лишь в правильном размещении и некоторой изоляции от жилой застройки.

Вторым серьезным источником загрязнения воздуха является транспорт,

Третий источник повсеместного загрязнения воздуха – домовые топки и топки домовых котельных центрального отопления.

Почва – естественный общеизвестный источник загрязнения атмосферного воздуха. Со свободной территории населенного пункта, которая не озеленена, с грунтовых неблагоустроенных дорог при ветре и движении транспорта почвенная пыль поднимается в воздух. Обычно это минеральная пыль, но при плохой очистке населенного пункта от отбросов в ней может содержаться значительное количество органических веществ и бактерий. В сельской местности с пылью могут приноситься с полей пестициды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных