Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы и методы гигиенич нормирован химич в-в в атмосферн возд. Предельно допустим концентр хмич в-в в атмосфер воздухе населен мест.




Основные принципы гигиенического нормирования вредных веществ в атмосферном воздухе населенных мест были сформулированы Рязановым. Они позволили обосновать ПДК для многих веществ. По нормативам они должны быть:

ü Ниже порога острого и хронического воздействия на человека, животных и растительность;

ü Ниже порога запаха и раздражающего действия на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей;

ü Значительно ниже принятых для воздуха производственных помещений;

ü Учитывать сведения о заболеваемости и жалобы населения в зоне влияния выбросов;

ü Не снижать прозрачность атмосферы, УФ радиацию и освещенность жилищ.

ПДК служат масштабом, по которому судят, насколько существующее загрязнение превышает допустимый предел. Они дают возможность обосновывать необходимость тех или иных мероприятий для санитарной охраны атмосферного воздуха и проверять эффективность этих мероприятий.

Методика обоснования ПДК:

1) Считается, что нормой может быть принят лишь тот состав воздуха, который наблюдается в естественных условиях в незагрязненной человеком среде;

2) При установлении ПДК гигиенисты должны исходить из практической достижимости для данного уровня развития техники;

3) При установлении ГН надо исходить из оценки действия вещества на здоровье, работоспособность и самочувствие человека.

Допустимой может быть принята только та концентрация, которая не оказывает на человека ни прямого, ни косвенного вредного, неприятного действия, не снижает его работоспособность, не влияет отрицательно на самочувствие и настроение.

ПДК бывают максимально разовые, под которыми понимают наиболее высокие концентрации, определяемые путем кратковременного (15-20 мин) отбора проб, и среднесуточные концентрации, составленные из ряда проб, отобранных за сутки.

NB! Для каждого вещества есть порог действия (запаха или раздражающего действия). Раздражитель может быть приятным, неприятным или безразличным, но любое воздействие, даже самое малое, приводит к напряжению защитных сил организма.

13. Санитарно-защитн зоны, их гигиенич знач. СанПиН «Санит-защит зоны и санитарн классифик предприят, сооружен и иных объектов».

Предприятия, группы предприятий, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющиеся источниками негативного воздействия на среду обитания и здоровье человека, необходимо отделять от жилой застройки санитарно-защитными зонами.

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) отделяет территорию промышленной площадки от жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта с обязательным обозначением границ специальными информационными знаками.

Территория санитарно-защитной зоны предназначена для:

- обеспечения снижения уровня воздействия до требуемых гигиенических нормативов по всем факторам воздействия за ее пределами;

- создания санитарно-защитного барьера между территорией предприятия (группы предприятий) и территорией жилой застройки;

- организации дополнительных озелененных площадей, обеспечивающих экранирование, ассимиляцию и фильтрацию загрязнителей атмосферного воздуха и повышение комфортности микроклимата.

Установлено 5 классов санитарно-защитных зон:

I класс — 1000 м, II класс — 500 м, III класс — 300 м, IV класс — 100 м, V класс — 50 м.

Для автомагистралей, линий железнодорожного транспорта и метрополитена устанавливаются санитарные разрывы. Санитарный разрыв определяется минимальным расстоянием от источника вредного воздействия до границы жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта. Санитарный разрыв имеет режим СЗЗ, но не требует разработки проекта его организации. Величина разрыва устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физических факторов (шума, вибрации, ЭМП и др.).

Для групп промышленных предприятий или промышленного узла устанавливается единая санитарно-защитная зона с учетом суммарных выбросов и физического воздействия всех источников.

Санитарно-эащитная зона или какая-либо ее часть не могут рассматриваться как резервная территория предприятия и исполь­зоваться для расширения промышленной площади. Территория санитарно-защитной зоны должна быть озеленена. Со стороны се­литебной территории надлежит предусматривать полосу древесно-кустарниковых насаждений не менее 50 м, а при ширине зоны до 100 м — не менее 20 м. В санитарно-защитной зоне допускается размещать предприятия меньшего класса вредности, некоторые обслуживающие данное предприятие объекты, такие, как пожар­ное депо, бани, прачечные, гаражи, магазины, предприятия обще­ственного питания, поликлиники и ряд других.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных