Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиенич критер загрязнен почвы. Основн источники загрязнен почвы населен мест. Природн и техногенные биогеохимич провинции.




Определ ВОЗ: загрязнен почвы – химич в-ва, биологич организмы (бактерии, вирусы, прост, гельминты) и прод их жизнедеятельности, встреч в почве в ненадлежащем месте, в ненадлежащее время и в ненадлежащем количестве.

С гиенич позиции: загрязн почвы – лишь тот уровень содержания химич и биологич компонентов в ней, который становиться опасным для здоровья при прямом контакте с почвой конкретного участка или через контактир с почвой среды по экономич цепям: почва-вода-человек, почва-атмосф возд-челов, почва-растен-челов, почва-раст-животн-челов.

Источн загрязн. Химич (неорган и органич) и биологич (вирусы, бакт, простейш, яйца гельм, ооцисты прост).

I. Химич загрязн – 1)в-ва, вносимые в почву планомерно, целенаправленно, организовано – агрохимикаты; необходимость внесения диктуется агротехнич и экономич причинами; только при внесении избытка по отнош к рекомендован агротехнич регламентами, соглас с санит-эпидем службой, они привод к загрязн. 2)хим в-ва, попад в почву в процессе промышл производства или бытов д человека; опасность в-в, поступ в почву с отходами, определ их токсичн, способно давать аллерген, мутагенные и др эффекты, опасн для здоровья челов как в настоящее время, так и в послед поколениях.

Загрязнители: 1)Горнодобыв промышлен – пустая порода (отход) складируется в окрестностях рудника

2)Энергетич отрасль – на ТЭЦ и ТЭС, работ на камен угле, негорючая минеральная часть топлива (зола), составл

3)Промышлен выбросы в атмосф – осаждение на почве, химич элементы переход в растения

4)С\х производство. Пестициды Агрохимикаты –Свалки пестицидов с вышедшим сроком годности. Минеральные удобрения

5)Животноводство – навоз в больш колич загрязн почву.

6)Городск хоз-во. Отходы произв и потребл – остатки сырья, материалов, полуфабрикатов или продуктов, Существен часть – осадки очистных сооружен городск и промышл канализ. 7)Наземн транспорт.

Биогеохимич провинции – географ регионы, состав почв в котор резко отлич от остальных по содерж (повыш или пониж) и соотнош микроэлем.

1)естествен биогеохим провинции – местности, в пределах котор биологич р живых организмов определ аномальными уровнями содержания и соотнош природн микроэлем. Они распол в зонах залегания рудных и нерудных ископаемых, в зонах вулканизма, в обеднен химич элем почвен зонах. Измен почвы – измен воды местных водных объектов – необычн биологич р местной флоры и фауны. Если аборигены провинций потребл только местн продукты питания, у них м развиваться патологич измен и даже выражен нозологич формы – эндемические геохимич болезни. Например мало йода – эндемический зоб (чем больше соотнош медь:йод и кобальт:йод тем интенсивнее зобная эндемия). Эндемич зоб эпидемиологически связан с эндемическим кретинизмом, глухотой и умствен отсталостью (завис от тяжести йодной недост при беременности).

2)На некотор территор появились нехарактерн для местн природн условий скопления различн химич в-в в различн сочетаниях – техногенные биогеохимич провинции.

16. Теоретич основы и методика гигиенич нормирован экзогенных химич в-в в почве. Гигиенич нормативы и регламенты: предельно допуст концентр, предел допуст уровни внесен химич в-в в почву, безопасн остаточн колич-ва.

Гигиенич нормирование экзоген хим в-в в почве – это многостадийное, разноплановое экспериментальное исследов с использов широкого круга физич, физико-химич, химико-аналитич и агрономич методов. Эксперименты осущ на оригинальных лабораторн установках, позвол моделировать процессы межсредового перехода исследуемого в-ва. Длительность исследов – 1-2года. 1этап – изуч физико-химич свойства в-ва и его стабильность в почве, главными характеристиками которой явл время разрушения 50% в-ва (Т50) или практич всего в-ва (Т99). 2 этап – обоснование объема экспериментальн исследований и ориентировочн пороговых концентраций по каждому показ вредности при помощи математич моделей процессов миграции в водные объекты и атмосферный воздух, фитоаккумуляции (транслокации в растения) и деструкции исследуемого в-ва в почве. 3 этап – лабораторные эксперименты по обоснованию подпороговых (недействующих) концентраций по 4 показателям вредности (фитоаккумуляционный, или транслокационный, миграционный водный, миграционный воздушный, общесанитарный) с целью установления лимитирующего показателя вредности и ПДК в-ва в почве.

Фитоаккумуляционный (транслокационный) показатель вредности характеризует способность нормируемого химич в-ва переходить из почвы ч\з корневую сист в растение и накаплив в его зеленой массе и плодах.

Миграционный показатель вредности отражает миграцию изучаемого в-ва в подземные (грунтовые) воды

Миграционный воздушный показатель вредности отражает процессы поступления в-ва из почвы в атмосферный воздух путем испарения с водой

Общесанитарный показатель вредности характеризует влияние экзогенного химич в-ва на самоочищающую способность почвы и ее биологич активность.

Для того, чтобы оценить степень загрязнения почвы в конкретной санитарной ситуации, необходимо рассчитать показатели, которые отражали бы эти конкретные региональн почвенно-климатич особенности.

ПДУВ – безопасное для здоровья людей количество пестицида или агрохимиката (в кг на 1га), вносимое в почву при ее химич обработке; БОК – безопасное для здоровья людей количество пестицида или агрохимиката (в мг на 1кг почвы), оставшееся в почве ко времени выхода рабочих на с\х поля после их химич обработки и в конце вегетационного периода растений.

При гигиенич нормировании химич фактора в почве, опосредоват влияющ на человека, в эксперименте моделируются условия межсредовой миграции исслед в-ва в культурные растения, в воду или в атмосферн воздух, а суждение о величине ПДК основыв на непревышении нормативов этого в-ва в воде, воздухе или продуктах растениеводства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных