Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основных принципа построения цифровых коммутационных полей. Кратко охарактеризовать каждый из них.




Отметим основные особенности построения многозвенных цифровых КП.

1) Цифровые КП строятся с использованием определенного числа модулей. Модульность позволяет обеспечить легкую приспосабливаемость системы к изменению емкости, удобство и простоту эксплуатации, технологичность производства за счет сокращения разнотипных блоков. Кроме этого, благодаря модульному построению КП упрощаются управление системой и ее программное обеспечение, что очень важно при разработке и при наладке и эксплуатации системы.

2) Цифровые КП обладают симметричной структурой. Под симметричной структурой понимают структуру, в которой звенья 1 и N, 2 и N-1, 3 и N-2… являются идентичными по типу и числу блоков коммутации. Такое КП оказывается симметричным относительно средней линии, разделяющей его на две части. Именно симметричные КП удобнее всего строить на однотипных модулях, поэтому свойства симметричности и модульности являются взаимодополняющими.

3) Цифровые КП почти всегда являются дублированными, что связано с критичностью неполадок в коммутационном поле к функционированию всей системы в целом. При этом обе части КП (часто их называют плоскостями) работают синхронно и выполняют одни и те же действия. Но для реальной передачи информации используется только одна из них, которая считается активной. Вторая часть находится в «горячем резерве», и в случае неполадок или сбоев в активной части происходит автоматическое переключение. При территориально разнесенных цифровых КП осуществляют дублирование каждой территориально разнесенной группы, а между плоскостями обоих групп организуется прямое и перекрестное соединение, что позволяет сохранить работоспособность системы в целом при выходе из строя разноименных плоскостей в разных группах:

4) Цифровые КП являются четырехпроводными: поскольку 2 линии отводятся на передачу, а еще 2 на прием.

 

 


26.Классификация цифровых коммутационных полей: краткое объяснение основных этапов эволюции ЦКП.

Цифровое КП (ЦКП) строится обычно по звеньевому принципу. Звеном ЦКП называют группу ступеней (S-, T-, S/T), реализующих одну и ту же функцию преобразования координат цифрового сигнала. В зависимости от числа звеньев различают двух-, трех- и многозвенные КП.

С учетом симметричности и модульности построения все множество синхронных КП можно разделить на 5 классов. В каждом классе можно выделить базовую структуру и подструктуру, образованные добавлением дополнительных коммутационных элементов с предварительным мультиплексированием и последующим демультиплексированием цифровых групповых трактов.

1. Базовая структура: S*k – T*r – S*k

Особенностью поля является наличие S-ступени в первом и последнем звене, порядок следования T- и S-ступеней внутри поля - произвольно с соблюдением правила симметрии.

2. Базовая структура: T*k – S*r – T*k.

Особенностью поля является наличие T-ступени в первом и последнем звене, порядок

следования T- и S-ступеней внутри поля - произвольно с соблюдением правила симметрии

3. Базовая структура: S/T*k – S*r – S/T*k

4. Базовая структура: S/T*k

5. Кольцевые цифровые коммутационные поля.

На начальных этапах развития ЦКС из-за высокой стоимости ЗУ основу ЦКП составляли S-звенья. Однако, S-коммутаторы имеют большую вероятность внутренних блокировок, поэтому на практике получили распространение структуры, где пространственные ступени коммутации разделены временными ступенями.

Уменьшение стоимости элементов памяти в начале 70-х годов позволило начать внедрение цифровых КП 2-го класса. Среди синхронных КП этого типа наибольшее распространение получили подструктуры с применением MUX и DMUX, поскольку базовые структуры КП 2-го класса имели малую емкость.

Структуры ЦКП 3-го класса появились в конце 70-х годов благодаря возможности создания соответствующих интегральных схем.

В настоящее время структуры 4-го класса ЦКП находят широкое применение благодаря удобствам увеличения емкости поля путем простого добавления S/T-ступеней.

Кольцевые ЦКП не получили широкого применения в настоящее время.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных