Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок введения и замены норм труда




Установленные нормы в теч. 6 мес после их утверждения д.б. введены. Для обеспечения эффективности внедрения, освоения работником норм труда необходимо провести мерроприятия:

*проверить организац-технич подготовленность раб мест и произв участков по новым нормам;

*наметить и реализовать мероприятия по устранению выявл недостатков;

*ознакомить раб-в с приказом о внедрении нов норм труда

КСОТ в ОАО РЖД

с 1 апреля 2007 года правление ОАО «РЖД» решило ввести КСОТ – совокупность эл-тов оплаты за труд в завис от квалификации раб-ка, сложности, кол-ва, кач и усл-й выполняемой раб
Концепция: свод ключевых принципов компании в отношении ОТ раб-в. Подготовленная КСОТ предусматривает 4 осн направления:
1)Сохранение единых усл-й ОТ для раб-в филиалов ОАО «РЖД».
2)↑ мин ОТ в отрасли до прожиточного min

3)Увеличение тарифной части з/п путем включения 20-% надбавки за особые усл-я труда и вознаграждения за выслугу лет. В результате тарифная часть з/п вырастет в ср с 32% до 48%. В т ч у рабочих (без лок бригад) — с 32% до 46%, лок бригад — с 25% до 43%, служащих — с 39% до 56%, специалистов — с 37% до 56%, руководителей — с 37% до 54%. Вознаграждение за выслугу лет утратило свое мотивирующее значение. В наст время при выполнении одной и той же работы с одинаковым кач-м работники с макс стажем работы получают з/п на 30% больше молодых работников. Новая сис-ма предусматривает равную з/п за равный труд, что позволит привлечь для работы на дороге молодые кадры.
4) Для ОТ рабочих в КСОТ взамен 2 уровней тарифных коэфф-тов предусмотрено 4:
1)
рабочие, не связ с движением поездов.

2) связ с движением поездов, рем и обслуж ж/д пс и тех средств. 3) раб на скоростным (>160 км/час) и высокоскоростным движ пасс поездов. 4) для оплаты лок бригад.

Впервые ОТ лок бригад будет осуществляться по присвоенному, закрепленному труд договором разряду — по 4 уровню тарифной сетки с наибольшими значениями тарифных коэфф-тов. Для лок бригад, занятых в поездном движении, тарифные коэфф-ты установлены с учетом особенностей труда: отдыха в пункте оборота и режима разделенного на части раб дня.
Оплата времени следования лок бригад пас, доплата за сверхурочное время будет производиться из расчета часовой тарифной ставки присвоенного разряда. При работе на удлиненных участках обслуживания (свыше 250 км), с тяжеловесными и длинносоставными поездами, а также при работе машиниста лок-ва без помощника могут устанавливаться доплаты в размере до 30% часовой тарифной ставки — за фактически отработанное в этих условиях время.
Изменится порядок выплаты ежемес надбавки к тарифной ставке за право управления лок-вом. В новых усл-х она будет выплачиваться в завис от класса квалификации и наличия прав управления лок-вом одного вида тяги и двух и более видов тяги. В настоящих условиях — одного, двух и трех видов тяги.

Для руководителей и специалистов взамен установленных разрядов ОТ предусмотрены диапазоны должностных окладов, позволяющих дифференцировать з/п в зависимости от уровня квалификации, значимости работника в деятельности дороги, структурного подразделения, дирекции. Сохранено 3 уровня должностных окладов — для управления, отделений и структурных подразделений ж/д. Определен также порядок и тарифные коэфф-ы для ОТ рабочих, занятых на погрузо-разгрузочных операциях, рабочих заводов, проектных бюро, в непроизв сфере. ОТ служащих будет осуществляться по мес должностным окладам, исчисленным исходя из тарифных коэфф-тов присвоенных разрядов. Она позволяет создать преимущества в организации ОТ высококвалиф-ных работников. Начальнику ж д, структурных подразделений дано право в пределах фонда з/п устанавливать персональные оклады — в соотв с установленным перечнем профессий рабочих, надбавки за проф мастерство и высокие достижения в труде.
50. Сущность надбавок стимулирующего характера

-повышение проф мастерства раб-ка(высокое кач работы, освоение работ по смежным операциям)

-присвоение классных званий;

-рук-ли и специалисты имеющин научное звание

-за выс уровень квалификации, выполнение особо важных работ

Региональное регулирование – крйний север, южн р-ны, В Сибирь, дальний В -% надбавка

-% надбавки и район коэфф-ты к ЗП начисл на всю ЗП

Рег компенсац надбавки опр-ся на осн пок-лей по региону: 1.прожит min трудоспос населения,2.ср мес ЗП в пром-ти региона,3.уровень текучести кадров в структ подразд ОАО РЖД, располож в регионе,4.отношение ср уровня ЗП в подразд-х РЖД к уровню з/п в пром-ти региона. Max допустимый размер рег компенсац надбавки-40% тар ставки (долж оклада)

Мат поощрение -в целях мотивации работников:

-повышение эфф-ти результатов труда;

-напряженного высокопроизводительного труда; -проявление инициативы; -отв-ть за выпол-е планов и заданий; -соблюдение произв, исполнительской и труд дисциплины.

Премия-на долж оклд за фактич отработанное время. Примир-е может осущ за счет экономии эксплуатац расх.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных