Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как сберечь силы на походе




Как сберечь силы на походе

 

 


 

 

Аннотация


 

Брошюра пред­назначена для красноармейцев, написана простым и понятным языком. В брошюре автор излагает, как бойцы на походе долж­ны соблюдать дисциплину марша и беречь свои силы на походе. Брошюра может быть полезной и для осоавиахимовского читателя

 

Борис Львов

Как сберечь силы на походе

 

ПОХОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ (МАРШ)

 

«...Теперь, когда от событий 1920 года нас отделяет довольно длинный промежуток времени, уже трудно воспроизвести степень усталости и изнурения победных полков и дивизий нашего Западного фронта [1].

На походе нередки были случаи, когда красноармеец, ступая по раскаленному зноем шоссе и как-то странно бережно ставя ступни ног, обмотанные тряпками, остав­лял позади себя на земле влажные пятна кровавых следов. Он ступал по земле своим живым, до крови растертым мясом, но шел вперед, шел ради раскре­пощения таких же, как и он, трудящихся соседней страны.

А как тяжел суточный путь в 20 километров при таком состоянии ног! Кровь сочилась у многих, но бойцы шли, не обращая на это внимания.

Изнурение сказывалось настолько, что на всяком про­вале и остановке в пути местность немедленно огла­шалась сонным храпом сотен людей, свалившихся с ног по обочинам дорог.

Только тот, кто измерил своим шагом пути от Березины к Висле, знает, как трудно быть героем. А по­бедителем — еще труднее»...

В будущей войне победит тот, кто знает, чего он хочет, за что дерётся. Поэтому каждый красноармеец прежде всего должен быть политически сознательным. Это нужно всегда — и в бою, и в мирное время.

Будущая война - классовая. Буржуазия ее навяжет нам, чтобы разгромить социалистическое отечество тру­дящихся всего мира. Трудящиеся СССР должны быть готовы дать сокрушительный отпор врагу.

В стане наших врагов есть много наших друзей. Есть мною и таких, которые временно одурманены буржуазной агитацией и которые будут внимательно следить на войне за Красной армией. По действиям отдельных бойцов, взводов, рот они будут судить и о реей Красной армии. Поэтому при встречах с насе­лением (особенно противника) боец должен быть об­разцом дисциплинированного, классово сознательного и политически активного красноармейца.

Многие считают, что они умеют хорошо ходить по­тому, что им часто и подолгу приходилось бродить на охоте, каждый день издалека добираться пешком на службу. Конечно, кто в мирное время отмерил поря­дочно километров «на своих на двоих», тот и на войне будет уставать меньше, чем вовсе неприученный к ходь­бе. Но одно дело пройти 20—30 километров в хорошую погоду, не торопясь, налегке, останавливаясь и отды­хая, где и когда захочется, и совсем другое — итти в строю во всякую погоду, по всякой дороге, неся на себе полное военное снаряжение.

Одна из высших школ физического образования как- то целое лето готовилась к маневрам. Физкультурники занимались маршами и бегом на десятки километров. Работали больше в трусиках и сандалиях. Подошли маневры. Школу одели в полное снаряжение. Вот тут-то и оказалось, что ребята не только не могут бегать, но и обыкновенного 25-километрового перехода многие не в состоянии сделать.

Случилось это от того, что в одиночку, налегке, без снаряжения слушатели школы ходить умели, когда же их одели и поставили в строй, этого уменья оказалось мало.

Сберегая силы пехоты, ее будут стараться подвезти к месту боя по железной дороге, на автомобилях, на самолетах, на повозках. Несмотря на это ходить на войне пешком придется много, потому что не всегда под руками будет транспорт, не всегда его можно будет использовать.

Победа же в бою часто зависит от того, насколько быстро соберутся войска для удара в слабое место противника и насколько хорошо скроют свое движение. Скрытность особенно нужна теперь, когда самолеты противника все видят сверху и благодаря своей бы­строте могут в 1,5—2 часа облететь большое простран­ство, многое увидеть и донести своему начальству. Скрыть от самолетов поезд, колонну грузовых авто­мобилей или конный обоз, везущий бойцов, гораздо труднее, чем пехотную колонну. В отношении скорости выигрыш не всегда на стороне транспорта. Пехотный батальон скорее пройдет пешком 30 километров, чем погрузится и проедет их по железной дороге. Поэтому для ускорения движения войск придется сокращать от­дых, для скрытности ходить ночью. Скрытность нужна не только для того, чтобы противник нам не помешал, ко чтобы он не успел догадаться и приготовиться. Готового противника бить куда труднее, чем негото­вого. То же самое и быстрота. Вот тут и должен каждый боец позаботиться о себе. Командир не может ходить за всеми, как нянька, видеть все и всегда. Плохо за­вернул портянку — растер ногу. Напился плохой во­ды— заболел живот. Плохо пригнал снаряжение и са­поги — устал, намял плечи и ноги.

Что нужно сделать, чтобы уметь ходить в военном снаряжении, и как беречь на походе свои силы — рассказано в этой книжке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных