Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК СКОРО ХОДИТ ПЕХОТА




 

Когда пехота передвигается пешком, иначе говоря, совершает походное движение или марш, бы­строта движения имеет огромное значение. На войне бьет тот, кто быстро и сноровисто ходит, сберегая в то же время свои силы. Он и придет раньше, уста­нет меньше, и преследовать будет настойчивее. Марш обычно рассчитывается на 10 часов похода. Из этих 10 часов на походе 2 или 2,5 часа составляют нерабочее время: это отдых (большой привал) в середине перехода. На самый марш таким образом остается 7 или 7,5 часов. Такой марш (походное движение) назы­вается обыкновенным.

По хорошей ровной дороге пехота может в час пройти 4 километра, за 7,5 часов — 30 километров, — это днев­ной переход. Если дорога похуже: грязно, идет дождь, очень холодно или наоборот очень жарко, при­дется итти медленнее, примерно по 3 или 3,5 кило­метра в час. Темной ночью, по -песчаной или по гли­нистой дороге, после дождя, вовсе без дороги (прямо по полю), или по горам, по болотам проходить трудно даже и по 3 километра в час.

При переходе на большие расстояния (например 120 км) через каждые 2—3 дня марша боец получает для отдыха целый день. Этот отдых называ­ется дневкой.

Дневки назначаются только при обыкновенных мар­шах, когда нет надобности спешить. Но на войне редко приходится ходить «с прохладцей». В бою дорога каждая минута: нужно поспеть на выручку своих, добить рас­строенного противника, захватить раньше противника переправу через реку и т. д В таких случаях назна­чаются усиленные марши. Те же 120 километров пехота должна уметь пройти не в 4—4,5 дня{у а в 3 или 2 дня. При хорошей тренировке и дисциплине марша совер­шить такой усиленный переход нетрудно, но для этого нужны знания и уменье.

 

ЦЕЛЬ МАРША

 

Марш может иметь целью: 1) сближение с противни­ком для боя; 2) преследование разбитого противника и 3) выход из-под ударов более сильного противника.

 

Во всех этих случаях мы успешно справимся с задачей, если наша идущая маршем колонна готова к бою и двигается быстро.

Для этого нужно каждому бойцу уметь:

1) беречь ноги и правильно пригонять снаряжение;

2) правильно использовать привалы для отдыха и не пить во время жары зря воды;

3) знать свою боевую задачу;

4) соблюдать дисциплину марша;

5) бороться с внезапным нападением противника.

 

БЕРЕГИ НОГИ

 

«Сила пехоты — в ногах», и действительно при по­ходном движении главную работу выполняют ноги. Чаще всего пехота портит свои ноги, теряет возмож­ность двигаться вследствие потертостей или обмора­живания. Поэтому ногам и должен уделять наиболь­шее внимание пехотинец.

Особенно легко стираются грязные, с затвердевшей кожей ноги. Нужно приучиться каждый день мыть ноги холодной водой. Это уменьшит расход сил на походе, боец будет меньше уставать. Накануне похода ноги должны быть обязательно хорошенько вымыты.

Чтобы во время движения не натереть мозолей, полезно чисто вымытые ноги слегка смазать вазелином или каким-либо жиром (не соленым).

Грязные, немытые ноги сильно потеют. К ним при­липает портянка и трет ногу. На марше потная нога разогревается еще больше. Если переход велик, а ноги моются редко, они начинают преть, появляется опрелость и краснота. Небрежный уход за ногами ве­дет к загрязнению пор — маленьких отверстий в коже, через которые проходит воздух. От прелых ног часто исходит отвратительный запах. Если это случилось, надо сходить к врачу. Из-за плохого ухода ноги за­болевают, и делают бойца негодным для похода.

Чтобы сберечь ноги, надо носить чистые и сухие портянки. Грязные портянки не пропускают воздуха, и нога в них преет. Для смены всегда должна быть в запасе пара чистых портянок, не нужно ле­ниться стирать и сушить их.

Чистые, сухие, мягкие, правильно одетые портянки лучше всего защищают ногу от потертостей. Если на марше сапог жмет или трет ногу, надо на первом же привале переобуться. Заметил, что ногу натер,— обратись сейчас же к лекпому. Он присыплет потертое место или обложит ватой. Это не дает рас­тереть ногу еще больше, и часто потертость проходит-

Бойцы нередко сами прокалывают образующиеся при потертостях пузыри или, еще хуже, раздирают их ногтями; к ссадинам прикладывают листья, мозоли срезают острым ножом. Иногда это оканчивается благополучно, но чаще занесенная грязь вызывает воспале­ние и нагноение. Поэтому, если ноги намяты, появи­лись мозоли, нужно итти к врачу — он поможет или научит, что сделать.

После долгой ходьбы или большого пере­хода ногам надо дать отдохнуть. Для этого достаточно снять сапоги и походить босиком или в опорках, наблюдая за тем, чтобы не поранить и не застудить ног. Перед обуванием ноги надо вымыть, дав сначала им остыть, разгоряченные ноги совать в холодную воду нельзя. Если нет мыла, придется обой­тись без него, но ноги все-таки вымыть. Вымытые ноги надо насухо вытереть, особенно между пальцами, чтобы не было опрелости, и после мытья не ходить босиком.

Ногти на ногах следует коротко под­стригать. Ногти подстригаются вровень с пальцем и только спереди. Неправильное подстригание ногтей вызывает их врастание в палец, причиняет боль и конечно затрудняет поход.

Очень важно уметь правильно одеть пор­тянку. Плохо навернутая портянка трет ногу. Боец, не умеющий ее правильно одеть, должен попросить товарищей, командира или лекпома показать, как это сделать.

Наматывание портянки

 

При обувании портянка должна быть чистой, су­хой, мягкой; если на ней есть рубцы, швы портянка не годится. Ногу обертывать портянкой надо туго и при этом так, чтобы не было ни морщинок, ни скла­док, особенно на пальцах и подъеме.

При обувании не следует обертывать ногу на весу, — ступня в этом положении имеет иную форму, чем при ходьбе, и портянка будет стеснять ногу. Поэтому пор­тянку следует предварительно разостлать и на нее поставить ногу. Портянку, загрубевшую после сушки, надо хорошенько размять, иначе она натрет ногу. Боец с потертыми ногами негоден для похода. О всякой болезни ног надо докладывать командиру. Это не мелочь, как часто думают бойцы. Идешь не один, а в составе отделения, взвода. Твоя убыль осла­бит их, а лишних бойцов в бою не бывает. Береги ноги сам. Помогай товарищу сове­том и примером. Заключи договор на соревнование: кто совершит без потертости все переходы на маневрах.

 

ПОЛНАЯ УКЛАДКА

 

На походе красноармеец несет на себе полную укладку: одежду, оружие, патроны, шанцевый инстру­мент, баклагу для воды, противогаз, санитарный и противоипритный пакеты, запас белья, продовольствие, принадлежность для чистки, разборки и сборки винтовки, котелок и свое походное хозяйство — ложку, кружку, нитки, щетку и т. д. Некоторые бойцы несут кроме того защитные накидки и чулки (для защиты от ОВ).

Все это вместе с вещевым мешком (ранцем), под сумками, патронташем, шанцевым инструментом и рем­нями весит 26—32 килограмма.

 

 

С полной укладкой.

Вес укладки настолько велик, что без хорошей пригонки снаряжения и одежды пронести ее несколько десятков километров дело, требующее к себе внима­ния. Совсем не трудно бестолковой пригонкой, и не­исправным снаряжением сильно утомить себя. Снаря­жение не должно стеснять дыхание, тереть, жать, болтаться, бить по ногам. Чтобы оно не мешало на ходу, его надо пригнать по своей фигуре. Вещевой мешок (ранец) приладить так, чтобы он висел на обоих плечах равномерно и не свешивался на одну сторону. Для этого: при завязывании следует выравнивать лямки мешка, иначе он оттянет одно плечо, и итти будет неудобно. Шанцевый инструмент (лопата, топор) вешается на пояс так, чтобы на ходу не хлопал и между ногами не путался. Поясной ремень надо стянуть, иначе патронные сумки съедут к середине живота и будут тереть. Патронташ пригоняется так, чтобы он лежал удобно на середине плеча, не съезжал вниз и не налезал на шею.

Перед походом каждый боец должен тща­тельно осмотреть свою укладку, проверить, все ли в порядке, и взять только то, что полагается. Осмотр надо производить каждый раз перед началом движения (на большом привале, на ночлеге). Это не пустая затея. Нет ничего утомительнее, как плохо при­гнанное снаряжение. Оборвалась лямка у мешка (ре­мень у ранца),—-висит он на одном плече, итти ме­шает. Оборвалась пуговица у штанов или кальсон,— хоть в руках неси.

 

 

 

Не забудь перед походом осмотреть...

 

Скверно и при неправильной пригонке.

Затянул туго лямки мешка, — стеснил дыхание, сердце стало работать неправильно, затекли руки, — устал раньше других. Плохо стянул ремень, — все бол­тается и трет. Смотришь к концу марша кожу на боках и протер.

Только находящееся в порядке снаряже­ние не досаждает на марше, не мешает итти, не уменьшает без толку сил.

Перед походом каждый боец должен по­мочь соседу в пригонке снаряжения и по­просить его помочь себе. Особенно ценны указания старослужащих молодым и неопытным бой­цам.

Задача бойца научиться ходить без уста­ли с полной укладкой, втянуться в эту ра­боту настолько, чтобы после 25—30 километрового по­хода сохранить силы для боя — главной ра­боты на войне.

При втягивании в поход во время обучения вес укладки постепенно увеличивается и доводится до веса, несколько большего, чем вес укладки военного вре­мени. Боец, привыкнув ходить с увеличенным грузом, уже легко справится с обычным весом укладки.

Для втягивания нужно время. За один раз выучиться ходить — нельзя. Поэтому в войсках пользуются вся­ким движением на занятия или на стрельбу для при­обретения привычки носить полную укладку. Иногда совершают и специальные походные движения, начиная с 5—7 и до 30 километров, с тем чтобы получить необходимую подготовку к большому походу.

Хочешь быть легким на ходу, не уставать от ходьбы с укладкой, —занимайся больше спортом и полевой гимнастикой в свободное время, но не только в трусиках, а и в полном снаряжении.

26—32 килограмма — предельный груз, который боец не переутомляясь может нести на походе. Если нагрузку увеличить, боец быстро устанет.

 

 

 

Правильно скатай шинель.

 

По неопытности многие красноармейцы таскают с собой совершенно ненужные вещи. Из-за лишнего груза устают раньше других и тем наносят вред не только себе, расходуя без толку силы, но и всей войсковой части, потому что идут медленнее, а из-за них приходится задерживаться и остальным.

Береги свои силы; не таскай лишних вещей.

 

УХОД ЗА ТЕЛОМ

 

На марше у бойца сильно увеличивается потливость. Пот в походном движении смешивается с пылью; обра­зуется грязь, покрывающая лицо, руки и все тело. Эта грязь закупоривает поры в коже и очень часто ведет к заболеваниям. Белье от пота и пыли быстро загрязняется.

Чтобы избегнуть заболеваний и сберечь свои силы, нужно:

1) мыться как можно чаще —тогда тело меньше потеет, воздух проникает через поры; меньше усталость;

2) для мытья иметь всегда мыло и полотенце;

3) перед едой обязательно мыть руки, — с грязных рук вместе с пищей в желудок попадают бактерии — очень маленькие живые существа, невидимые глазом; они вызывают разные болезни;

4) носить в походе с собой зубную щетку и поро­шок и не забывать чистить зубы, — это убережет от заболевания.

 

ОДЕЖДА И ОБУВЬ

 

Пот, моча, частицы кала (испражнений), остающиеся на белье, грязь — могут быть причинами болезней кожи и всего тела (общих заболеваний), особенно если одежда и белье грязные, редко меняются и чистятся. Поэтому белье надо менять как можно чаще и не забывать чистить и выколачивать пыль из верхней одежды. Вши всегда у того, кто ходит в грязной одежде и редко меняет белье.

Чтобы в одежде легко было работать, она должна быть удобной, не мешать движению и свободному ды­ханию, не сдавливать шею, не перетягивать поясницу. Иначе говоря, одежду и белье надо хорошо пригнать.

Воротник рубахи должен быть достаточно широким и не сдавливать шею. Нужно помнить, что объем (тол­щина) шеи несколько изменяется в течение дня, смотря по тому, какую работу и в какой температуре испол­няет все тело. В жару и во время работы шея не­сколько расширяется и делается как бы толще, в холод и во время отдыха — тоньше. Поэтому при пригонке смотри, чтобы воротник не сжимал шею вплотную. Тугой воротник на походе может вызвать обморок.

 

Пригонка сапог.

Одежду следует одевать правильно и аккуратно. Криво застегнутый воротник гимнастерки или шинели, плохо скатанная и неудобно одетая скатка, слишком стянутые или очень распущенные шаровары, оборван­ные пуговицы, неаккуратно одетые исподние брюки — все это крайне мешает движению и нередко вызывает потертости. Поэтому перед походом одежда должна быть осмотрена и одета как следует.

Сапог хорошо пригнан, если в подъеме сидит плотно (но не жмет), задники не тесны, голенища не подпирают под коленом и не сжимают икру. Широкие сапоги, болтающиеся на ноге, или наоборот, узкие, сдавливающие ногу, вызывают потертости на пятках и лодыжках. Узкий сапог в жару натирает ногу, а в холод нога в нем зябнет. Если сапоги широки, в них надо вложить стельку (хотя бы из соломы) или обертывать ногу 2 или 3 портянками. Новые сапоги в поход не годятся, их нужно поносить 2—3 дня.

Шинель, одетая в рукава, на походе может очень мешать движению, особенно если дорога грязная или идет дождь. Намокшие полы путаются между ногами, пачкаются о сапоги, шинель становится тяже­лой и вызывает утомление. Чтобы полы не трепа­лись на ходу, полезно пришить к ним (по концам) крючки и ими пристегивать полы к поясу. Это убе­режет бойца от бесполезной траты сил и шинель — от грязи.

Одежда, обувь, снаряжение должны быть всегда сухи и чисты, так как от этого за­висит здоровье бойца. Зимнее обмундирование и шинель надо выколачивать, чистить чистой щеткой, проветривать и просушивать на солнце. Чистить и просушивать одежду в жилых помещениях не следует.

Не следует пользоваться чужой одеждой, так как в ней могут быть вши и гниды, которые до­вольно часто переносят заразу от больных к здоровым.

Если боец обнаружил в своей одежде насекомых, он обязан по­скорее обратиться за помощью к врачу, потому что „домашними средствами" — ловлей и уничто­жением — от них избавиться труд­но.

 

 

ДИСЦИПЛИНА МАРША

 

1.Если не знаешь, куда и зачем идешь, то всегда будет ка­заться, что идешь понапрасно от этого и усталость во много раз сильнее, и сил требуется гораздо больше. Поэтому перед походом, как и перед всякой работой в боевой или мирной обстановке, красноармейцу рассказывают, куда он пойдет, что и за­чем будет делать. Перед маршем скажут: идем туда-то, километров столько-то, придем на место в таком-то часу, большой привал будет там-то; простоим на нем столько-то часов.

Если случилось, что этого почему-либо не сказали или не слышал, куда и зачем идут, — спроси.. Тебе и скажут, если это не военная тайна.

Бывают конечно случаи, когда поставленная части задача перед выступлением не рассказывается.

«Итти — идешь, а куда и зачем — неизвестно», — при­ходилось слышать от красноармейцев во время войны с белополяками; но обижались зря, так как у поляков было много шпионов, и приходилось возможно дольше сохранять в тайне свои намерения.

Да и красноармейцы тогда были мало приучены дер­жать язык за зубами: не понимали, что, рассказав крестьянину в попутной деревне о направлении дви­жения своей части, они этим самым наносили большой вред. То, что узнавал их случайный собеседник, легко могло стать известным и противнику.

Надо твердо помнить: если чего-либо не го­ворят, значит, для пользы дела этого го­ворить не следует; если же сказали, то для того, чтобы ты понимал свою работу, а не, разбалтывал кому попало.

2.Чтобы войска не измотались на марше нужно соблюдать порядок еще больше, еще строже, чем обыкновенно! Это и есть дисциплина марша. Вот в чем она заключается:

1) Будь внимательным, передавай команды по колонне вперед и назад.

Например на дороге небольшая глубокая яма или попал участок шоссе с выбитой щебенкой. Подается команда «под ноги». Вниманием к передаче сбережешь силы: сам не споткнешься и товарищу поможешь — он меньше устанет.

2) Иди по правой стороне дороги. Если командир разрешил занять всю вершину дороги, будь внимательным к команде:«принять вправо и влево», чтобы не помешать проехать машинам или коннице, которые будут обгонять колонну.

3) Если идущие впереди остановились, дойди вплот­ную и остановись; с началом движения возьми поло­женную дистанцию.

4) Если оторвался сам или в составе отделения, не догоняй бегом. Это вызовет излишнюю усталость, а в колонне — беспорядок: идущие сзади будут ду­мать, что бежать приказано, и тоже побегут. Догнать ушедших можно легко: стоит только уширить и уско­рить шаг.

5) Всегда, когда только есть возможность, иди в тени, а не по солнцу. На остановках тоже укрывайся в тень. Это избавит колонну от наблюдения самолетов противника, а значит и бомб.

6) Не выходи из строя до привала, даже с разре­шения командира. Догонять тяжело. Лучше дождаться привала.

7) В летнюю пору, как только станет жарко, проси командира разрешить расстегнуть воротник и засучить рукава. Тело будет охлаждаться — итти станет легче.

8) Курить на ходу воспрещается. На привалах можно курить с разрешения командира. Ночью курить за­прещено.

9) По команде «вольно» можно итти не в ногу и, если разрешено, — петь и разговаривать.

10) Если устал, не жалуйся и не ной: легче от этого не будет, а усталость увеличится.

11) На жалобу и нытье товарища отвечай бодро, шуткой: этим сбережешь ему и себе силы.

12) Запомни сигналы воздушной и химической тре­воги, чтобы зря не метаться, не вызывать беспорядка и не мешать другим.

13) Помогай застрявшим на дороге повозкам, не дожидаясь приказа. Особенно нужна помощь артил­лерии и автомобилям. Загородившая дорогу повозка задерживает всех, а на марше время дорого.

14) Соблюдай сам дисциплину марша и требуй этого от товарищей, помогай командиру отделения.

15) Вызови на соревнование товарища или возьми на буксир отстающего.

 

ПОМОГАЙ ТОВАРИЩУ

 

Марш — работа, требующая втянутости, навыка. В отделении всегда будут более слабые, непривыкшие или более тяжело нагруженные товарищи.

1) Заметил, что товарищ устал: спотыкается, по­бледнел, тяжело дышит, — помоги ему — возьми вин­товку, а если ее взял сосед, помоги нести скатку. Товарищ передохнет, наберется сил и благополучно дойдет до привала. Без твоей помощи он отстанет.

2) Будь внимателен к пулеметчику. В бою он пер­вый твой защитник. Помоги ему на походе: он тяжелее всех нагружен. Его снаряжению и ему самому — пер­вое место на повозке, если ее дали в отделение.

3) Видишь, что - все устали, — расскажи что-нибудь веселое, занятное, — итти станет легче.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных