Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МАРШ В ЖАРУ, ХОЛОД, ДОЖДЬ




 

В жару марш очень утомителен. Тело разгорается. Ноги сильно потеют в сапогах. Мучит жажда. От ду­хоты и жары нередко перегревается тело, и это вызы­вает солнечные и тепловые удары, — очень опасные заболевания. Они начинаются сильной жаждой, слабостью, головокружением. Кожа при этом делается сухой, пот перестает выделяться, дышать становится трудно, сердце бьется быстро и слабо. Больной теряет сознание и падает.

Пораженного ударом нужно немедленно, до прибытия врача, положить в тень, снять снаряжение, расстег­нуть пуговицы на гимнастерке и брюках, дать пить холодную воду и облить голову водой.

Для предупреждения теплового и солнечного удара походное движение летом назначается на самую прохлад­ную пору —от 5 до 10 часов — или, если переход ве­лик,— от 4 до 10 часов и с 17 до 22 так, чтобы на самое жаркое время дня приходился отдых. За время отдыха можно вполне восстановить свои силы: поесть и выспаться.

Однако летом уже часов с семи жарко. Поэтому на марше нужно расстегнуть воротник, открыть грудь, за­сучить рукава, чтобы больше свежего воздуха дохо­дило до тела. На голову под фуражку хорошо положить белый платок, а еще лучше — капуст­ный лист или лопух: это убережет от солнечного удара.

Чтобы воздух в рядах был свежее и чище, колонну размыкают.

Во время очень большой жары чаще устраивают при­валы, делают их длиннее.

Если по пути встретится ручей, река или пруд, раз­решают остановиться и обмыть лицо.

В жару на привалах, где нет тени, не следует ло­житься: пока человек стоит, ходит или сидит, кровь отливает от головы, но как только он лег на нагретую землю, голова согревается, и кровь быстро приливает к мозгу. Прилив крови к голове в жару очень часто вызывает головную боль. Поэтому на солнцепеке, на горячей земле лучше отдыхать сидя.

Зимой боец от движения согревается, и значит холод на марше менее страшен, чём жара. Му­чителен холод только на остановках. Поэтому малые привалы в морозные дни укорачиваются до 5 минут.

На походе в мороз легко обморозить нос, щеки, руки, уши. При обмораживании кожа делается белой и мало чувствительной. Если вовремя не растереть обмороженного места, кровеносные сосуды сжимаются, кожа лишается притока крови и становится вовсе не­чувствительной. Если и после этого кожу не растирать (суконкой или снегом), чтобы она мало-помалу со­грелась, то может наступить следующая степень об­мораживания, когда кожа чернеет и покрывается пузырями.

Уши от холода оберегает правильно одетый шлем. Нос и щеки в мороз нужно время от времени поти­рать, на руках носить рукавицы. Сапоги пригонять просторные, чтобы можно было надеть суконную или две летних портянки. В сильные морозы хорошо обма­тывать ноги под портянкой газетой, предварительно смазав ее каким-нибудь жиром (не соленым).

Небольшой дождь в жаркий летний день может сделать марш легким: освежит воздух, прибьет пыль. Сильный ливень или продолжительные дожди превра­щают дорогу в грязь и сильно тормозят движение. Итти по грязи трудно; одежда и снаряжение намокают и становятся тяжелыми, обувь от дождя и грязи пор­тится, делается грубой, — появляются потертости. Сбе­регая свои силы, боец на остановках должен стараться хорошенько просушить и вычистить оружие, одежду, снаряжение и, особенно, привести в порядок обувь.


[1] Здесь рассказывается о войне с белополяками Б. Л ь в о в.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных