Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приложение №17 Из истории вещей. Велосипед




Велосипед в переводе с латинского означает «быстрая нога». Прототипы велосипеда — четырехколесные повозки-самокаты строились изобретателями разных стран. Пер­вый двухколесный велосипед с педалями, большим ве­дущим передним колесом и малым задним был построен в России в 1801 году крепостным мастером Артамоновым. На этом велосипеде он проехал от Верхотурья (под Пермью) до Петербурга. В конце XIX века в конструкцию велосипеда ввели цепную передачу, началось промышлен­ное производство велосипедов.

В наши дни для жителей многих стран эти удобные ма­шины служат основным видом транспорта.

Первое состязание по велосипедному спорту в гонке на 120 км проводилось во Франции в 1869 году; скорость велосипеда достигала 11 км в час. Сейчас велогонщики мчатся на быстрых двухколесных велосипедах по шоссе (шоссейная гонка), по пересеченной местности (вело­кросс), по бетонированным закругленным дорожкам вело­трека. Здесь они соревнуются на обычных, одинарных ма­шинах и на тандемах — велосипедах, рассчитанных на двух человек. Гонщики достигают скорости свыше 100 км в час.

С 1896 года велосипедный спорт включен в программу Олимпийских игр (шоссейные и трековые гонки). В. Капи­тонов завоевал звание чемпиона XVII Олимпийских игр (1960 г.).

В программу Олимпийских игр включаются лишь гон­ки мужчин, а женщины успешно соревнуются между со­бой на чемпионатах мира. Начало победам советских спортсменок положила Галина Ермолаева, и сегодня со­ветские спортсменки — одни из лидеров мирового вело­спорта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных