Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из истории вещей. Гвоздь




Еще первобытный человек пользовался костями рыб и животных, шипами растений, заостренными корнями и щепками деревьев для скрепления различных предметов. В бронзовом веке появились первые металлические гвоз­ди: литые и кованые. Именно тогда родилась и их тради­ционная форма, не изменившаяся за прошедшие тысяче­летия,— заостренный стержень со шляпкой. Позднее гвоз­ди стали изготовляться из медной и железной проволоки.


Древняя Русь издавна знала кованые гвозди, существова­ли даже специальные мастера-гвоздари. Производство гвоздей оставалось ручным вплоть до начала XIX века, когда были созданы первые машины для изготовления ко­ваных гвоздей. Примерно в то же время стали применять станки для получения гвоздей нз проволоки.

Из истории вещей. Часы

Родоначальниками часов были солнечные часы, которые могли «ходить» только на улице, да и то на освещенной солнцем стороне. Сначала это была просто палка, воткну­тая в землю, с расчерченным вокруг нее циферблатом. По­том солнечные часы стали размещать на южных стенах храмов и общественных зданий. Такие «приборы времени» сохранились до наших дней. В Москве они установлены на здании Историко-архивного института и на старом здании Московского университета.

Наряду с солнечными часами строились водяные часы: из одного сосуда в другой равномерно, по каплям перели­валась вода. А песочные часы, где из одной колбочки в другую тонкой струйкой пересыпается песок, дожили до наших дней.

С годами на смену солнечным на площади и улицы го­родов пришли механические башенные часы, которые при­водились в действие с помощью гирь. Первые механиче­ские часы имели одну стрелку — часовую. Первые такие часы на Руси появились в 1404 году. Их установили на одной из башен Московского Кремля. Вскоре башенные часы появились во многих других городах.

Еще примерно через сто лет в Европе были сделаны первые карманные часы.

Изобретателем современных механических часов счита­ется голландский ученый Гюйгенс, который в 1657 году снабдил часы маятником.

Из истории вещей. Ножницы

Первые ножницы на Земле известны с III века до н. э. Два ножа, соединенных дугообразной стальной пружиня­щей пластинкой,— вот и вся их «конструкция». А в VIII веке какому-то ремесленнику пришло в голову скре­пить два режущих полотна с помощью стерженька. Вот и получились всем нам известные ножницы. Делали такие ножницы из стали, железа, иногда даже из серебра, по­крывали позолотой.


В наши дни существует множество разновидностей это­го древнейшего режущего инструмента. В промышленно­сти используются ножницы для резки металла, фанеры. Существуют ножницы для стрижки кустарника, ножницы для нарезки тортов, раскроя тканей, прорезания петель. Ножницы хирурга отличаются от садовых секаторов; те, которыми режут металл, мало похожи на маникюрные. Но все они продолжают служить людям.

Плафон

Слово «плафон» происходит от французского plafond, что означает в переводе на русский язык «потолок». Пла­фон — это арматура электрического светильника, устанав­ливаемая на потолке (реже на стене) в здании или в транспорте.

В широком смысле плафон — потолок, украшенный живописью, мозаикой, лепкой или скульптурой.

Росписи потолков известны уже в Древнем Египте и в античном мире. Классические образцы плафонной живопи­си были созданы в Италии в эпоху Возрождения, а в Рос­сии— в XVIII веке. Как часть декоративного убранства церковных и парадных дворцовых помещений плафон по­лучил широкое распространение в XVII—XIX веках.

Интересны плафоны советских художников, созданные для монументальных общественных сооружений, станций метрополитена, театров, Дворцов культуры и других зда­ний, например мозаичные панно на станциях Московского метрополитена «Маяковская» (худ. А. А. Дейнека), «Ком­сомольская-кольцевая» (худ П. Д. Корин).

Что такое икебана?

Это искусство составления цветочных композиций. Осно­ву классической японской аранжировки цветов, или ике­баны, составляют три композицонные линии, создаваемые стеблями цветов или ветками. Линии имеют символиче­ское значение: высокая — небо, средняя — человек, ниж­няя — земля. Благодаря асимметричности возникает непо­вторимый и изящный рисунок.

В аранжировках используется немного цветов и деко­ративного материала. Мастера икебаны считают, что даже один цветок, соответственно оформленный, может выра­зить больше, чем целый букет. Нужно только уметь уви­деть и показать эту потаенную красоту.


Что означает выражение «скатертью дорога»

В старой Руси дороги не отличались ни чистотой, нигладкостью. Ездить по ним было истинным мучением, и лучшего пожелания, чем дороги ровной, как скатерть, хо­зяин не мог сделать уезжающим гостям.

Вначале восклицание «Скатертью дорога!» и понима­лось как доброе пожелание. Но потом оно приобрело как раз противоположный, иронический смысл. Теперь так говорят, желая показать, что уход или отъезд человека не причинит остающимся ни малейшего огорчения.

Нить Ариадны

Выражение означает: путеводная нить; способ, помогаю­щий выйти из затруднительного положения, решить труд­ный вопрос. Возникло оно из греческих мифов об афин­ском герое Тесее и дочери критского царя Ариадне.

Афиняне каждый год по требованию критского царя Ми-носа обязаны были отправлять на Крит семь девушек и семь юношей на съедение Минотавру (в греческой мифо­логии чудовище—полубык-получеловек), обитавшему в лабиринте, откуда никто не мог выйти. Когда пленники были заключены в лабиринт, Ариадна тайно от отца дала Тесею меч и клубок нити, конец которой юноша привязал у входа в лабиринт. Убив Минотавра, Тесей по нити нашел обратный путь.

Миф об Ариадне был чрезвычайно популярен в антич­ном искусстве, о чем свидетельствуют рисунки на вазах, рельефы римских саркофагов, помпейские фрески. А судь­ба Ариадны послужила сюжетом для огромного числа ли­рических, драматических и музыкальных произведений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных