Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение государством роли местного самоуправления в системе народовластия




 

Местное самоуправление является институтом публичной власти, составляя часть организованного народовластия. Его нельзя рассматривать как абсолютно независимую от государства структуру. Оно самостоятельно, но в пределах компетенции, устанавливаемой государством. Местное самоуправление существует внутри государства и действует по его законам.

Решения органов местного самоуправления (как и решения, принятые на местном референдуме) обязательны для населения муниципального образования, причем обязательность их гарантируется государством; органы местного самоуправления могут наделяться государственными полномочиями; они находятся под судебной защитой государства. Государство осуществляет надзор за органами местного самоуправления, за законностью их действий и контролирует выполнение переданных органам местного самоуправления государственных полномочий.

Местное самоуправление действует в рамках государственной политики в различных сферах экономической и социально-культурной жизни и в пределах своей компетенции участвует в осуществлении этой политики. Ныне, например, органы местного самоуправления не могут стоять в стороне от политики инновационного развития страны, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, противодействия коррупции, внедрения электронной информатизации управления. Многие муниципалитеты откликаются на политические установки федеральной власти, принимают программы действий, разумеется, в пределах своей компетенции, направленные на достижение стратегических целей государства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных